В Белгороде из-за найденной авиабомбы эвакуируют более трёх тысяч человек
По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, авиационную бомбу обнаружили недалеко от улицы Шаландина, где в четверг уже произошёл один взрыв. Вторую бомбу решили обезвредить на полигоне.
Оперштаб принял решение эвакуировать 17 многоэтажек в радиусе 200 метров от находки. За жильцами выехали 90 автобусов. Людей поселят в пунктах временного размещения.
В Белгороде объявлена ЧС муниципального уровня, а в области — регионального.
«Мы подготовили обращение для объявления чрезвычайной ситуации и на федеральном уровне», — сообщил Гладков.
Напомним, 20 апреля в Белгороде прогремел взрыв на перекрёстке центральных улиц Губкина и Ватутина. На месте образовалась огромная воронка радиусом 20 метров.
Взрывная волна выбила стёкла в близлежащем многоквартирном доме, повредила несколько припаркованных автомобилей и повалила столбы линий электропередачи.
В результате взрыва пострадали три человека. Один из них от госпитализации отказался, двое других сейчас находятся в больнице под наблюдением врачей. Их жизни ничего не угрожает.
При обследовании территории были выявлены разрушения в 4 квартирах пострадавшего девятиэтажного дома по улице Шаландина. Некоторых его жителей временно разместили в гостинице. Позже было принято решение полностью расселить многоэтажку.
Повреждённое взрывом дорожное полотно сейчас восстанавливают.
Видео: https://t.me/bazabazon
Войти



