Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольцам рассказали, как правильно утилизировать новогоднюю ель

    Специалисты регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» отмечают, что хвойные деревца, хотя и являются растительными отходами, подпадают при этом под категорию крупногабаритных.

    Поэтому отслужившую ёлку можно вынести на ближайшую площадку, где складируют старую мебель, бытовую технику и другие крупные предметы обихода. Доплата за вывоз ёлок не требуется.

    В общий контейнер для ТКО выбрасывать деревья нельзя. Во-первых, они занимают в нём много места, во-вторых, при загрузке контейнера с ёлкой в бункер мусоровоза есть риск повредить прессующий механизм.

    Также недопустимо оставлять деревья во дворах, на детских площадках и по обочинам дорог, так как законодательно это расценивается как создание несанкционированной свалки, за что предусмотрен штраф.

    Один из безопасных и полезных способов утилизировать отслужившее новогоднее дерево — это сдать его в зоопарк, ведь хвоя используется как зелёный корм и подстилка для животных.

    Как рассказали в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья, региональный оператор по обращению с ТКО на КМВ традиционно отбирает ёлки для контактного зоопарка «Берендеево» в Пятигорске и приюта для лошадей в селе Греческом.

    У вывозящей компании, обслуживающей Пятигорск и часть Предгорного округа, есть возможность измельчать древесные отходы в щепу. Сырьё отвозят на утилизацию в Кировский округ, где получают техногенный (искусственный) грунт. Часть щепы используется для производства топливных паллет на экспериментальном предприятии в Ессентуках.

    6 января 2023, пятница, 12:32Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:04В Михайловске пес перегрыз горло маленькой собаке
    В Михайловске пес перегрыз горло маленькой собаке
    19:08На Ставрополье сотрудники МЧС войдут в комиссии по территориальному планированию
    18:16В Ставрополе подрядчик ответит в суде за аферу на 20 млн
    рублей 
    16:58На Ставрополье выросли цены на лук
    16:25Дизельное топливо продолжает дорожать на Ставрополье
    Дизельное топливо продолжает дорожать на Ставрополье
    14:42На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    14:14Санаторно-бальнеологический комплекс построят на Ставрополье
    14:00Перевод на регулируемый тариф, сокращение «дублёров» и «выделёнки»: в Ставрополе обсудили проблемы работы общественного
    транспорта 
    Перевод на регулируемый тариф, сокращение «дублёров» и «выделёнки»: в Ставрополе обсудили проблемы работы общественного транспорта
    13:32Ставрополец оштрафован на 28 тысяч рублей за мат в письмах
    чиновникам 
    12:31В Ставрополе открылась международная школа молодых ученых по искусственному интеллекту и кибербезопасности
    12:31Благотворительная лекция «Идущие на смерть» пройдет 5 декабря в Ставрополе
    12:10На Ставрополье должник оплатил 47 штрафов ГИБДД после угрозы ареста машины
    11:57Партия «Новые люди» запустила масштабную программу активного долголетия «Жить по-новому» по всему Ставрополью
    Партия «Новые люди» запустила масштабную программу активного долголетия «Жить по-новому» по всему Ставрополью
    11:49В Ставрополе сотрудник сотового оператора подозревается в нарушении тайны телефонных переговоров
    11:07Более 380 человек с инвалидностью трудоустроили на Ставрополье с начала года
    10:15Ставропольские мамы могут рассчитывать на 10 видов господдержки
    Ставропольские мамы могут рассчитывать на 10 видов господдержки
    09:40Почти 6 тысяч многоквартирных домов Ставрополья завели общедомовые чаты в MAX
    09:01На Ставрополье нарушение дистанции привело к ДТП с пострадавшим водителем
    09:00Жительницу Ставрополья отметили спецпризом международной премии Росприроднадзора за экопросвещение
    Жительницу Ставрополья отметили спецпризом международной премии Росприроднадзора за экопросвещение
    08:51БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:43В Ставрополе за 65 млн рублей капитально отремонтировали восьмиподъездный
    дом 
    08:25Николай Бондаренко единогласно переизбран главой Предгорного
    округа 
    Николай Бондаренко единогласно переизбран главой Предгорного округа
    08:10Бюджет Ставрополя на 2026 год превысит 19 млрд рублей
    07:27Госавтоинспекция проводит масштабную проверку автобусов и маршруток в
    Ставрополе 
    18:01Лук, который хранится до нового урожая без гнили: дедовский способ подготовки, о котором все забыли
    15:01Замачиваю фасоль не в воде — и она варится в 2 раза быстрее: копеечный ингредиент из каждого дома
    12:01Как бабушка из Ставрополя с помощью ИИ теперь читает мелкий шрифт на лекарствах
    09:01Простая привычка перед сном, которая сжигает жир во время отдыха
    06:01Собака ест траву на улице — это нормально или пора к ветеринару? Кинологи объяснили, когда бить тревогу
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 4-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android