Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В 2023 году на поддержку предпринимателей и самозанятых Ставрополья выделят почти 170 миллионов рублей

    В Ставропольском крае малому и среднему бизнесу оказывают финансовую и нефинансовую поддержку. Работа проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

    Финансовая поддержка предполагает выдачу субсидий предпринимателям на возмещение части затрат, понесённых на закупку оборудования. Также субсидии предоставляются социальным предприятиям и молодым предпринимателям, которые начали своё дело до 25 лет. В минэке Ставрополя сообщили, что в текущем году на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» из регионального бюджета выделили 199 миллионов рублей.

    Также бизнес часто прибегает к нефинансовой поддержке. Предпринимателей консультируют по интересующим вопросам в Центре «Мой бизнес». Кроме того, для предпринимателей действует упрощённый доступ к льготному кредитованию. Если бизнесу не хватает залогового обеспечения, то Гарантийный фонд предоставляет поручительства и независимые гарантии.

    В следующем году на поддержку предпринимателей и самозанятых на Ставрополье выделят около 170 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов.

    В краевом министерстве экономического развития региона добавили, что субъекты МСП, имеющие статус социального предприятия, а также МСП, зарегистрированные гражданами до 25 лет (в регионе таких 57), могут поучаствовать в акселерационных программах по повышению уровня предпринимательских компетенций. Также на конкурсной основе они могут получить грант в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

    В рамках краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в бюджете Ставрополья на будущий год предусмотрели 43 млн рублей. Деньги направят на возмещение затрат на покупку технологического оборудования.

    «Данный механизм является одним из самых востребованных у субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края. Субсидия предоставляется в размере 50% фактически произведенных затрат, связанных с приобретением оборудования. Максимальный размер субсидии на одного получателя — 5 млн рублей. С 2017 года данный вид государственной поддержки получили 152 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму порядка 550 млн рублей. Предприниматели уже в рамках этих проектов создали почти 900 новых рабочих мест. До конца реализации проектов получатели субсидий 2022 года в будущем году трудоустроят еще более 200 сотрудников. На малом и среднем бизнесе, в основном, строится современная экономика. С 2017 года по настоящее время получатели субсидий уплатили налогов и сборов на сумму около 840 млн рублей, только в этом году сумма превысила 275 млн рублей», — рассказал и. о. министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

    1 декабря 2022, четверг, 12:48Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:01Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    17:56Жительница Ставрополя хотела сбыть
    мефедрон 
    17:17В селе Ставрополья высадили деревья в память о погибших воинах
    16:02В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек
    15:31Квартира с сюрпризом: в Минводах следователи проверяют сведения о мошенничестве с жильем
    15:00Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с маленькими детьми — ставропольский эксперт
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    14:35В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    24 апреля 2026
    19:52Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на
    Ставрополье 
    Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на Ставрополье
    19:03Заключен под стражу один из участников нападения на бойца СВО в
    Изобильном 
    17:54На Ставрополье директор фирмы обвиняется в сокрытии денег от уплаты налогов
    17:30В Ставрополе огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    16:59Часть улиц Георгиевска останется без электричества 27 апреля
    16:47В Ставропольском крае прошел «Диктант Победы»
    18:01Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    16:22Ставрополец сделал ложный донос на знакомую из мести
    15:52Губернатор Ставрополья поздравил выпускников института ФСБ
    15:40Ставропольский эксперт рассказала о трендах в имущественном страховании
    15:05Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    14:21Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    14:16Более 15 тысяч квартир в Ставропольском крае подключены к платформе «Ростелеком Ключ»
    14:10Российская молодёжь стала уделять больше времени онлайн-обучению
    13:50Дорожные работы в Ставрополе завершат к осени
    12:10Меньше часа действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    12:06Водовод длиной 11,5 км построят в Предгорье
    11:53Ставропольские учёные усиливают сотрудничество с энергетиками
    11:25Беспилотную опасность объявили в пятницу на Ставрополье
    10:31Тело мужчины извлекли из реки в Невинномысске
    10:15На Ставрополье выделили 6,2 млрд рублей на помощь онкобольным
    09:29Дорогу к буйволиной ферме построят на Ставрополье
    08:43Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    08:18Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+17°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-11 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android