Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В 2023 году на поддержку предпринимателей и самозанятых Ставрополья выделят почти 170 миллионов рублей

В Ставропольском крае малому и среднему бизнесу оказывают финансовую и нефинансовую поддержку. Работа проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Финансовая поддержка предполагает выдачу субсидий предпринимателям на возмещение части затрат, понесённых на закупку оборудования. Также субсидии предоставляются социальным предприятиям и молодым предпринимателям, которые начали своё дело до 25 лет. В минэке Ставрополя сообщили, что в текущем году на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» из регионального бюджета выделили 199 миллионов рублей.

Также бизнес часто прибегает к нефинансовой поддержке. Предпринимателей консультируют по интересующим вопросам в Центре «Мой бизнес». Кроме того, для предпринимателей действует упрощённый доступ к льготному кредитованию. Если бизнесу не хватает залогового обеспечения, то Гарантийный фонд предоставляет поручительства и независимые гарантии.

В следующем году на поддержку предпринимателей и самозанятых на Ставрополье выделят около 170 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов.

В краевом министерстве экономического развития региона добавили, что субъекты МСП, имеющие статус социального предприятия, а также МСП, зарегистрированные гражданами до 25 лет (в регионе таких 57), могут поучаствовать в акселерационных программах по повышению уровня предпринимательских компетенций. Также на конкурсной основе они могут получить грант в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

В рамках краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в бюджете Ставрополья на будущий год предусмотрели 43 млн рублей. Деньги направят на возмещение затрат на покупку технологического оборудования.

«Данный механизм является одним из самых востребованных у субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края. Субсидия предоставляется в размере 50% фактически произведенных затрат, связанных с приобретением оборудования. Максимальный размер субсидии на одного получателя — 5 млн рублей. С 2017 года данный вид государственной поддержки получили 152 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму порядка 550 млн рублей. Предприниматели уже в рамках этих проектов создали почти 900 новых рабочих мест. До конца реализации проектов получатели субсидий 2022 года в будущем году трудоустроят еще более 200 сотрудников. На малом и среднем бизнесе, в основном, строится современная экономика. С 2017 года по настоящее время получатели субсидий уплатили налогов и сборов на сумму около 840 млн рублей, только в этом году сумма превысила 275 млн рублей», — рассказал и. о. министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:52Молодёжь Ставрополья пригласили стать наблюдателями на выборах 2026 года
20:02Наркотики и гаджеты пытались передать в пятигорское СИЗО
19:40Торговые павильоны на рынке Ставрополя обрели единый стиль
Торговые павильоны на рынке Ставрополя обрели единый стиль
19:26Мотоциклист погиб в ДТП в Невинномысске
18:20Лидер банды и двое её участников пойдут под суд на Ставрополье
17:15Пьяный подросток рассекал на мопеде по
Ставрополю 
16:30В Ставрополе в октябре пройдёт фестиваль РГО
В Ставрополе в октябре пройдёт фестиваль РГО
15:42Неисправные туалеты стали причиной вынужденной посадки самолёта в Минводах
15:015 трав, которые стоит запасти до наступления холодов
14:55В Невинномысске начальница почты присвоила чужую пенсию
14:06Инклюзивный бал пройдёт в Пятигорске
14:01На Ставрополье с нерадивых родителей взыскали более 30 млн рублей алиментов
13:52В Минводах 17-19 сентября пройдёт Международная выставка «Про озеленение и растения»
13:51В Ставрополе почтили память жертв терактов
13:40Учёные СтГАУ разработали тест-системы для выявления генетических заболеваний у коров
12:29На Ставрополье троих студентов отправили в колонию за взятки преподавателю
12:22На Ставрополье за неделю подешевели овощи, фрукты и средства гигиены
На Ставрополье за неделю подешевели овощи, фрукты и средства гигиены
11:47Появились подробности гибели мужчины на Новотроицком водохранилище
11:36«Ростелеком» предупреждает: кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ
10:24Мужчина утонул в Новотроицком водохранилище
09:47Бензин в Ставропольском крае продолжает
дорожать 
09:05В Ставрополе в госпитальной школе «УчимЗнаем» стартовал пятый учебный год
09:01Чем яблоки сорта мельба отличаются от всех остальных
08:46Ставрополец переложил вину за ДТП на подругу, чтобы не объясняться перед дедушкой
08:32В Ставрополе стартует новый сезон интеллектуальной лиги «Я знаю!»
08:12Фасады трёх 70-летних домов отремонтировали в Лермонтове за 10,5 млн рублей
06:01От чего зависит, будет ли в городе метро
18:01К чему приведёт «поздняя» рождаемость: прогноз на десятилетия вперёд
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+16°...+28°
В основном ясно
Ощущается как +21°
Ветер «Ю» 1-6 м/с
Давление 716 мм
Влажность 72%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android