Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В 2023 году на поддержку предпринимателей и самозанятых Ставрополья выделят почти 170 миллионов рублей

    В Ставропольском крае малому и среднему бизнесу оказывают финансовую и нефинансовую поддержку. Работа проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

    Финансовая поддержка предполагает выдачу субсидий предпринимателям на возмещение части затрат, понесённых на закупку оборудования. Также субсидии предоставляются социальным предприятиям и молодым предпринимателям, которые начали своё дело до 25 лет. В минэке Ставрополя сообщили, что в текущем году на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» из регионального бюджета выделили 199 миллионов рублей.

    Также бизнес часто прибегает к нефинансовой поддержке. Предпринимателей консультируют по интересующим вопросам в Центре «Мой бизнес». Кроме того, для предпринимателей действует упрощённый доступ к льготному кредитованию. Если бизнесу не хватает залогового обеспечения, то Гарантийный фонд предоставляет поручительства и независимые гарантии.

    В следующем году на поддержку предпринимателей и самозанятых на Ставрополье выделят около 170 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов.

    В краевом министерстве экономического развития региона добавили, что субъекты МСП, имеющие статус социального предприятия, а также МСП, зарегистрированные гражданами до 25 лет (в регионе таких 57), могут поучаствовать в акселерационных программах по повышению уровня предпринимательских компетенций. Также на конкурсной основе они могут получить грант в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

    В рамках краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в бюджете Ставрополья на будущий год предусмотрели 43 млн рублей. Деньги направят на возмещение затрат на покупку технологического оборудования.

    «Данный механизм является одним из самых востребованных у субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края. Субсидия предоставляется в размере 50% фактически произведенных затрат, связанных с приобретением оборудования. Максимальный размер субсидии на одного получателя — 5 млн рублей. С 2017 года данный вид государственной поддержки получили 152 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму порядка 550 млн рублей. Предприниматели уже в рамках этих проектов создали почти 900 новых рабочих мест. До конца реализации проектов получатели субсидий 2022 года в будущем году трудоустроят еще более 200 сотрудников. На малом и среднем бизнесе, в основном, строится современная экономика. С 2017 года по настоящее время получатели субсидий уплатили налогов и сборов на сумму около 840 млн рублей, только в этом году сумма превысила 275 млн рублей», — рассказал и. о. министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

    1 декабря 2022, четверг, 12:48Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:15Отключения электроэнергии пройдут в Ленинском районе Ставрополя 2 июня
    19:36На Ставрополье ужесточили приговор аферистам, похитившим 45 млн рублей на переселение жителей Херсонщины
    19:02Около 10 тысяч ребят объединил День защиты детей на Ставрополье
    18:32Режим ЧС введён в Минераловодском округе из-за подтоплений
    18:11Предпринимателей Ставрополья приглашают повысить квалификацию по налоговому учёту
    16:35Депутат Госдумы Владимир Иванов проведёт личный приём граждан на Ставрополье
    16:30Всемирный день молока: в СКФУ рассказали о пользе продукта
    16:03Водоканал Ставрополья оштрафовали на 3,3 млн рублей за искусственные препятствия при подключении
    15:46Партия «Новые люди» предложила ввести бесплатную парковку для беременных в Ставрополе
    15:25На Ставрополье стартовал прием заявлений на ежегодную семейную выплату
    15:00Около 6 тыс. выпускников Ставропольского края впервые сдают ЕГЭ 1 июня
    14:36В Минераловодском округе из-за паводка подтоплены 36 домовладений
    В Минераловодском округе из-за паводка подтоплены 36 домовладений
    14:03Оценку ущерба поврежденного непогодой имущества проводят на Старвополье
    13:58Жители Ставропольского края должны банкам 543 млрд рублей
    13:16На Ставрополье сотню водителей наказали за сверхтонировку
    На Ставрополье сотню водителей наказали за сверхтонировку
    12:51Сбор грибов в части Кавминвод может обернуться
    штрафом 
    12:44Основной этап ЕГЭ начался для 2,5 тысяч выпускников Ставрополя
    11:49Губернатор Ставрополья поручил обеспечить безопасность детей в летних лагерях
    11:26Почти 300 тысяч цветов высадят на клумбах Ставрополя летом
    11:23Победителю — планшет: на Ставрополье стартовал конкурс детского рисунка
    Победителю — планшет: на Ставрополье стартовал конкурс детского рисунка
    11:02Арзгирскую школу обновят к
    осени 
    10:54Капремонт крыш двух многоквартирных домов выполнили в Ставрополе
    10:30До 50 возросло число отравившихся в кафе Пятигорска
    09:51«Фанта» течёт из крана у жителей Ставрополья
    «Фанта» течёт из крана у жителей Ставрополья
    08:46Собаки покусали детей в Минеральных Водах
    08:23На Ставрополье легковушка влетела в КамАЗ
    08:05На Ставрополье ночью объявляли беспилотную опасность
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +8°...+17°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮЗ» 3-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android