Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Предприятия Ставропольского края в этом году увеличили экспорт товаров почти на 62%

    В 2022 году региональные предприятия обеспечили не только внутренний рынок, но и внешний. Экспорт ставропольской продукции в текущем году увеличился почти на 62%. Доля поставок за рубеж в товарообороте края составила 74% и достигла почти 940 миллионов долларов. В страны СНГ отправили товары на 200 миллионов рублей, а в страны дальнего зарубежья — на 740 миллионов долларов.

    Больше всего из Ставропольского края экспортировали продукции химической промышленности и агропромышленного комплекса. Самыми крупными покупателями стали Китай, Беларусь, Азербайджан, Саудовская Аравия, Турция.

    «В нашем крае успешно функционирует ряд крупных предприятий химпрома, что обеспечивает поставки на экспорт химической продукции. На эту продукцию приходится порядка 63% всего стоимостного объёма экспорта. В текущем году проведены поставки почти на 600 млн долларов, что выше уровня аналогичного периода 2021 года на 71%», — рассказал и. о. главы Минэка Ставропольского края Денис Полюбин.

    Чаще всего удобрения доставляют в страны дальнего зарубежья: Бразилию, Мексику, Австралию и другие. На 9% увеличились поставки органических химических соединений в Турцию, Беларусь, Нидерланды.
    Продовольственные товары и сырьё составили 27% от общего экспорта. Это почти на 80% больше, чем в 2021 году, рассказали в министерстве экономического развития региона. Чаще всего за рубеж продавали мясо и мясные субпродукты — в Китай и Саудовскую Аравию. Злаки поставляли в Иран и Азербайджан. Масложировая продукция популярна в Катаре и Иордании. Продукция перемола больше всего продана в Грузию, Азербайджан и Армению. Алкогольные и безалкогольные напитки, а также уксус поставляли в Казахстан, Беларусь и Азербайджан.

    В экспорте различной продукции 6% заняли поставки сапфиров. Ставропольские мебель, постельные принадлежности, лампы и осветительное оборудование, строительные конструкции популярны в Казахстане. Стекло и изделия из него чаще всего закупают Азербайджан, Турция и дальнее зарубежье. Различные механические устройства и оборудование поставляют в Казахстан, Грузию, Беларусь.

    «По поручению президента России и губернатора Ставропольского края в рамках нацпроекта Международная кооперация и экспорт регион наращивает экспорт местной продукции. Важно, что приоритет отдается именно высокомаржинальной продукции, а не сырью. За год экспорт вырос практически на 62%. Основной прирост показали продукция химической промышленности, продовольственные товары и другие категории с высокой добавленной стоимостью. По итогам года рассчитываем задействовать все имеющиеся логистические цепочки для продвижения продукции ставропольских производителей», — рассказал Денис Полюбин.

    24 ноября 2022, четверг, 16:14Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:02На Ставрополье судебные приставы взыскали с грабителей 886 тысяч рублей
    19:44В Кисловодске восстановят Новое озеро
    19:18Ставропольские всадницы взяли золото и серебро на Зимнем кубке по конкуру
    18:44Два человека пострадали при возгорании жилого дома на Ставрополье
    Два человека пострадали при возгорании жилого дома на Ставрополье
    18:32Ставропольским аграриям готовят к следующему сезону более 9 тысяч машин
    17:39Более десяти юных талантливых ставропольцев получат губернаторскую стипендию
    17:08Экс-глава Нефтекумска осужден за растрату имущества
    17:00СКФУ и алжирский университет подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
    15:56В Пятигорске впервые провели операции на сосудах с использованием инновационной системы
    15:32Каналы связи украинских спецслужб ликвидировали в 12 регионах России, включая Ставропольский
    край 
    15:16Старое озеро в Кисловодске спустили для ремонтных работ
    Старое озеро в Кисловодске спустили для ремонтных работ
    14:43В Ставрополе партия «Новые люди» помогла студентам разработать фиджитал-игру по кибербезопасности
    14:35Жительница Лермонтова отправилась в колонию за убийство сожителя
    14:15Проезд на семи городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40
    рублей 
    14:06Ставропольчанка потратила более 250 тыс. рублей на несуществующие цветы
    Ставропольчанка потратила более 250 тыс. рублей на несуществующие цветы
    13:41Органы ЗАГС Ставропольского края отмечают 105-летие
    13:38Кисловодские дороги обновляют за 225 млн рублей
    13:09Огурцы подорожали на 10% в Ставропольском крае
    12:39В Ставрополе 4 человека, включая детей, отравились угарным газом
    12:30Аспирант из Ставрополя победил в конкурсе WOW! RUSSIA
    12:05На Ставрополье за неделю подорожало дизельное топливо
    На Ставрополье за неделю подорожало дизельное топливо
    11:32Экс-чиновница комитета образования Ставрополя похитила 2 млн рублей на дезинсекции детсадов
    11:15В Ставрополе пройдёт бесплатная фотосессия в новогодних локациях
    10:28Легковушка сбила ребенка в Минводах
    Легковушка сбила ребенка в Минводах
    18:01Мандариновый бум: 8 десертов, которые удивят гостей
    15:02Гайд для производителей косметики: как пластиковая упаковка съедает бюджет стартапа и как сэкономить
    08:54Вратарь сборной России Матвей Сафонов установил рекорд
    FIFA 
     
    08:26Ставропольцам напомнили о необходимости проверки газового
    оборудования 
    07:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Коммуналка зимой: 6 привычек, которые уменьшают платежки
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +2°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-5 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android