Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Улица Ракитная и посёлок Солнечный: занимательная география от билайн

    Ставропольцы могут узнавать интересных факты из географии не только из учебников, но и от федерального оператора сотой связи.

    В прошлом году билайн построил базовые станции на нескольких сотнях улиц Ленина, расположенных в 55 регионах России. Только в Ставропольском крае таковых насчитывает 9 — они находятся в разных населённых пунктах. Исключениями, к слову, не стали улицы Центральная и Советская.

    Из необычных названий улиц в регионе, где появились базовые станции оператора, можно выделить Средний переулок и 1-й Параллельный, улицу Калаусскую или Баталинсую.

    Есть и улицы с романтичными названиями — Озерная, Ручейная, Луговая, Сиреневая, Ракитная, Заречная.

    За год всего билайн улучшил связь для жителей 200 улиц в городах и посёлках Ставропольского края, 30 из них находятся в региональной столице.

    Стройка сети в разных регионах России у билайн проходила не только в городах, но и в деревнях. Вот тут и скрывается всё многообразие названий.

    Например, новые базовые станции появились в селах Колбаса и Старый Карапуз в Новосибирской области. В Ставропольском крае из любопытных названий, где билайн улучшил связь, привлекают внимание такие: город Благодарный, село Золотушка (недалеко от Пятигорска), село Покойное (Буденновский район), станица Лысогорская (Георгиевский район), село Верхнерусское (Шпаковский район), село Винсады (Предгорный район), село Дивное (Апанасенковский район), посёлок Солнечный (Грачевский район), посёлок Тахта (Ипатовский район), посёлок Радуга (Новоалександровский район).

    А вот примеры самых маленьких сел и деревень, где были построены новые базовые станции. Самым небольшим населенным пунктом в Ставропольском крае, который билайн обеспечил связью и мобильным интернетом, стал хутор Извещательный в Шпаковском районе, где живет всего 59 человек.

    Новые базовые станции появились на территории 14 районов, например, в Ипатовском, Курском, Апанасенковском и Кочубеевском. Оператор построил новые базовые станции в Ессентуках, Пятигорске, Невинномысске, Кисловодске, Минеральных Водах и других городах.

    «Мы улучшаем качество связи и развиваем сеть как в крупных и курортных городах, так и в сельской местности и районных центрах. В прошлом году мы расширили сеть на большей части Ставропольского края. В первой половине 2022 года технические специалисты билайн завершили второй этап рефарминга: это похоже на расширение полос на автодороге и делается для ускорения мобильного интернета. Более половины наших абонентов, для которых были проведены улучшения, проживают в сельской местности. В результате за год скорость мобильного интернета, по нашим данным, выросла в среднем на 30%. Сеть билайн готова к нагрузкам в любой точке края, чтобы наши абоненты могли комфортно пользоваться онлайн сервисами и голосовыми услугами», — подчеркнул директор Ставропольского отделения билайн Анатолий Загорулько.

    За прошлый год билайн инвестировал в развитие инфраструктуры Ставропольского края 1 миллиард рублей, ёмкость сети выросла на 75% по сравнению с декабрем 2020 года.

    25 июля 2022, понедельник, 14:11Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:04Более 265 тонн зелени собрали в теплице на Ставрополье
    17:28В Ессентуках продолжается строительство казачьего кадетского корпуса
    16:4270-летний кисловодчанин взял два золота на соревнованиях по плаванию
    16:07Ставрополье приобрело для детей-сирот более 560 квартир
    15:57Фермер на Ставрополье незаконно получил 1,8 млн рублей
    Фермер на Ставрополье незаконно получил 1,8 млн рублей
    15:29В ставропольских клумбах перезимуют более 200 тысяч цветов
    15:09Ставропольские ученые разрабатывают систему дронов-спасателей для МЧС на базе ИИ
    14:18Житель Ставрополья пырнул ножом брата
    14:17На Ставрополье мать и дочь отправились в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    На Ставрополье мать и дочь отправились в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:54Ставропольским журналистам рассказали об особенностях межнациональной повестки
    13:40Юная ставропольчанка стала лучшей на Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку
    12:47Антитеррористические учения пройдут в Пятигорске 5 декабря
    12:33Железноводск создал цифровой мемориал героев специальной военной операции
    12:17В Ставрополе 3 декабря пройдет городской фестиваль творчества особенных людей
    12:15В Михайловске строят новый водопровод спустя 50 лет
    12:06Ассамблея народов России отметила молодых активистов Ставрополья
    11:30Превратила квартиру в наркошоп: у пятигорчанки изъяли 3,2 кг
    наркотиков 
    10:32Жительница Невинномысска обвиняется в фиктивной постановке шести мигрантов на учет
    10:04Пострадала автоледи: стали известны подробности вечернего ДТП на северо-западе Ставрополя
    Пострадала автоледи: стали известны подробности вечернего ДТП на северо-западе Ставрополя
    09:24В Ставрополе погорельцы с улицы Дзержинского получат единовременную выплату до 2 млн рублей
    08:49Братья-триатлонисты из Ставрополя одержали победу во всероссийском конкурсе
    08:24Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    15:01Ошибку совершают даже филологи: как правильно — поскользнуться или подскользнуться? Проверьте себя прямо сейчас
    12:01Не выбрасывайте яичную скорлупу: полила рассаду томатов этим настоем — теперь собираю помидоры ведрами до поздней осени
    09:01Повышение зарплаты с 1 января: три категории работников, кого это точно коснется
    06:01Японский метод 4-7-8: засыпаю за 2 минуты без таблеток — работает с первого раза
    00:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android