Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье слушатели третьего потока «Школы фермера» РСХБ получили дипломы об окончании обучения

    Реклама

    На Ставрополье прошла торжественная церемония вручения дипломов об успешном окончании обучения в рамках третьего потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Двадцать пять выпускников, получивших дипломы, ранее защитили собственные бизнес-планы, а три наиболее успешных проекта были отмечены грантами от интергаторов Школы.

    «Школа фермера» — это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

    Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов. Общая продолжительность курса — до трёх месяцев.

    «Виден высокий потенциал данной программы, уже есть и первые итоги обучения в "Школе фермера". Многие из аграриев в рамках действия проекта предложили собственные работающие бизнес-планы и начали их реализацию. Таким образом, "Школа фермера" не только способствует развитию фермерского движения в регионе, но и в итоге помогает достигать целей ипортозамещения», — отметил и. о. директора Ставропольского филиала Россельхозбанка Игорь Яцук.

    В третьем потоке слушатели «Школы фермера» на Ставрополье обучались по направлениям: «Садоводство», «Тепличное хозяйство» и «Овцеводство». Очные теоретические занятия проекта проходили на базе Ставропольского государственного аграрного университета, помощь в организации практики оказали партнеры Россельхозбанка в регионе — ООО Плодообъединение «Сады Ставрополья», АПХ «ЭКО-Культура» и ГК «ДАМАТЕ».

    «Наша компания принимает участие в проекте РСХБ "Школа фермера" в качестве интегратора уже не в первый раз. Мы всегда поддерживаем инициативу банка-партнера и готовы помочь в вопросе обучения начинающих фермеров по направлению "Овцеводство". Каждый раз мы стараемся усовершенствовать программу: вносим новые актуальные темы, чтобы слушатели получили максимум знаний и навыков в итоге», -
    подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Ставропольский фермер» ГК «Дамате» Александр Калиничев.

    «Мы гордимся, что являемся интегратором такого масштабного проекта с момента его старта, обучили уже третий поток. Всегда важно, а в наше время — особенно, работать на развитие отрасли в регионе, повышение уровня квалификации сельхозтоваропроизводителей, популяризацию профессии фермера. Специалисты "ЭКО-Культуры" системно инвестируют время и ресурсы в передачу слушателям профессиональных знаний и навыков, в усовершенствование и развитие компетенций. Мы готовы расширять взаимодействие в рамках согласованной программы, так как видим в этом свою социальную миссию и ответственность», — рассказал президент Агропромышленного холдинга «ЭКО-Культура» Александр Рудаков.

    «Обучающий проект "Школа фермера" мы считаем перспективным и актуальным. Учить фермеров основам сельского хозяйства, права, экономики — это прогрессивное начинание, а наша компания его поддерживает. Уже несколько раз на нашей площадке проходили обучающие занятия для слушателей, уже даже можно увидеть результат совместной работы. Многие из фермеров после обучения смогли разбить собственный сад и даже вырастить первый урожай», — подчеркнул глава совета директоров ООО «Плодообъединение "Сады Ставрополья"» Айдын Ширинов.

    «Обучение в "Школе фермера" прошло молниеносно: каждое занятие было полезным и информативным. Нам удалось освоить передовые методы ведения фермерского хозяйства, повысить финансово-экономическую грамотность, познакомиться с новейшими агротехнологиями и пройти практику на ведущих предприятиях АПК региона. Однозначно могу сказать, что обучение не прошло даром и большая часть из моих однокурсников начала реализацию своих бизнес-планов, составленных в рамках обучающего курса», — резюмировала выпускница третьего потока «Школы фермера» на Ставрополье Светлана Волкова.

    Активное участие в проекте принимали также специалисты РСХБ и Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

    «Ставрополье — регион с невероятно высоким агропромышленным потенциалом. Поэтому в орбите внимания нашего Губернатора всегда присутствует работа по развитию и поддержке фермерства. Одним из важнейших инструментов, позволяющих получить прикладные знания и навыки по ключевым направлениям отрасли, как раз и является проект "Школа фермера". Сформированные здесь компетенции способствуют эффективному развитию АПК на региональном и федеральном уровне. Особенно важно, что эта платформа дает возможность живого общения и взаимодействия между фермерским сообществом, органами власти и общественными организациями», — прокомментировал первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

    «Благодаря проекту "Школа фермера" слушатели — потенциальные и работающие фермеры — получили много полезной информации как на лекциях в Ставропольском государственном аграрном университете, так и на практических занятиях на базе крупнейших предприятий региона. Завершением обучения стала защита бизнес-проектов по организации собственного дела. Все слушатели прошли этот этап успешно и сегодня получили дипломы установленного образца. Вуз выпустил уже три потока слушателей в рамках данного проекта и готов к новому набору абитуриентов», — рассказал врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Валентин Скрипкин.

    На Ставрополье слушатели третьего потока «Школы фермера» РСХБ получили дипломы об окончании обучения
    25 марта 2022, пятница, 10:21На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:20Почему в России так много аномальных зон: версия геологов
    18:16Часть Пятигорска снова осталась без электричества - что делать курортникам?
    17:53Ставропольские овцеводы настригли 2270 тонн шерсти
    17:31Пятигорчанин украл из магазина корзинку с продуктами
    16:56Коммунальную технику приобрели для сел Ставрополья
    15:52День рыбака отметили на Ставрополье
    День рыбака отметили на Ставрополье
    14:15В Минеральных Водах благоустроят дворы трех многоэтажек
    13:49На Ставрополье чиновница отделалась условным сроком за хищение 2 млн рублей
    11:52В Зеленокумске отремонтировали дорогу почти за 16 млн рублей
    11:35В Минводах ищут водителя, сбившего подростка
    11:09Лобовое ДТП в Пятигорске унесло жизнь женщины
    10:44Чрезвычайная пожарная опасность сохраняется на Ставрополье
    10:18В начале недели в Ставрополе «похолодает» до +34 градусов
    В начале недели в Ставрополе «похолодает» до +34 градусов
    09:21Юные танцоры из Ставрополя отличились на всероссийском конкурсе
    09:08У части жителей Невинномысска пропал свет
    12 июля 2025
    20:31По указу Путина Будённовский авиационный полк стал гвардейским
    17:57Семья из Ставрополя представляет регион на форуме «Территория смыслов»
    17:12Один погиб и двое пострадали из-за столкновения легковушек на
    Ставрополье 
    16:04Два грузовика столкнулись на трассе «Кавказ» в Ставропольском крае
    Два грузовика столкнулись на трассе «Кавказ» в Ставропольском крае
    15:53На Ставрополье более 4,2 млн рублей чиновницы обратили в доход государства
    15:32Почти 570 уроженцев Ставрополья внесли в перечень террористов и экстремистов
    14:08Подросток пропал в Буденновском округе
    13:13На Ставрополье объявлен отбой беспилотной
    опасности 
    13:06Всероссийский PhotoFerrumFest пройдет в Железноводске в начале сентября
    13:00СКФУ начнёт готовить актёров театра и кино
    СКФУ начнёт готовить актёров театра и кино
    12:37Заместителя главы Ставрополя оштрафовали за нарушение сроков рассмотрения обращения
    11:56За 32 млн рублей отреставрируют памятник участникам ВОВ в Курском округе
    11:15Беспилотная опасность объявлена 12 июля на Ставрополье
    11:08В Предгорном округе 12 июля пройдет фестиваль ко Дню косоворотки
    11:02На Ставрополье вновь продлили режим чрезвычайной пожароопасности
    11:01Учёные создали «эликсир молодости» в виде геля — результаты без «пластики» поражают
    10:44Ветераны СВО в Ставрополье изучают управление госпабликами
    Ветераны СВО в Ставрополье изучают управление госпабликами
    10:30Жара до +42 градусов продлится на Ставрополье до 15 июля включительно
    10:06В Ставрополе заработали новые очистные сооружения
    водопровода 
    09:38Мотоциклист сбил кабана в Минераловодском округе
    08:14В аварии с участием такси под Пятигорском пострадал 13-летний ребенок
    В аварии с участием такси под Пятигорском пострадал 13-летний ребенок
    08:08Маршрутка сбила пешехода в Ставрополе на улице
    Победы 
    06:01Спящие вулканы КавМинВод: чего от них ждут ученые?
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +22°...+34°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +27°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 54%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android