Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Центробанк рекомендует российским банкам дать послабления по кредитам

    Центральный банк РФ порекомендовал российским банкам дать послабления по кредитам заёмщиков ввиду санкций.

    Реструктурировать задолженность и обойтись без назначения пени и штрафов по займам банк должен, если финансовое положение заёмщика ухудшилось после 18 февраля 2022 года из-за действия новых санкций, сообщается на сайте регулятора.

    Также ЦБ предоставил кредитным организациям «возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заёмщика для целей формирования резервов под потери, в случае если ухудшение финансового положения заёмщика обусловлено действием санкций».

    Ещё одной возможностью, которую ЦБ дал банкам РФ, стало неухудшение оценки качества обслуживания долга независимо от оценки финансового положения заёмщика по реструктурированным ссудам.

    Наконец, регулятор позволил банкам использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 года, если обеспечение относится к 1 и 2 категории качества. Такая возможность будет действовать при оценке имущества, находящегося на балансе кредитных организаций, а также при расчёте резервов на возможные потери по ссудам.

    Центробанк отмечает, что принятые им решения о временных послаблениях по кредитам заёмщиков распространяются только на кредитные организации, в отношении которых введены иностранные санкции.

    Однако заёмщику нужно будет доказать, что он потерял кредитоспособность именно из-за санкций. Регламент данной процедуры пока не обнародован.

    Также сегодня главный Банк России поднял ключевую ставку до 20%.

    По мнению регулятора, такая мера позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

    «Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте», — Центробанк.

    Отмечается, что после повышения ключевой ставки ЦБ банки не имеют права менять ставки по уже выданным кредитам, если это не прописано в договоре.

    На основании предложений Минфина и Центробанка РФ сегодня будет принято решение по введению в России с 28 февраля обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки для резидентов, сообщает Банк России в своём Telegram-канале.

    28 февраля 2022, понедельник, 13:25Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:21Житель Невинномысска потерял 1 млн рублей из-за псевдосотрудника Росфинмониторинга
    15:44Ставропольский режиссер выпустил трейлер к своему новому фильму и стал членом Союза кинематографистов РФ
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    13:26Почти 1,3 тысячи ставропольцев поучаствовали в велопробеге «Спасибо деду за Победу!»
    Почти 1,3 тысячи ставропольцев поучаствовали в велопробеге «Спасибо деду за Победу!»
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    Вчера
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    16:01Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    12:01Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    13 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    09:015 профессий в ПТУ с зарплатой 150 тысяч, о которых молчат в центрах занятости
    06:01Посадила это растение возле смородины — и тля исчезла за сутки: природное решение сильнее химикатов
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android