Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Центробанк рекомендует российским банкам дать послабления по кредитам

Центральный банк РФ порекомендовал российским банкам дать послабления по кредитам заёмщиков ввиду санкций.

Реструктурировать задолженность и обойтись без назначения пени и штрафов по займам банк должен, если финансовое положение заёмщика ухудшилось после 18 февраля 2022 года из-за действия новых санкций, сообщается на сайте регулятора.

Также ЦБ предоставил кредитным организациям «возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заёмщика для целей формирования резервов под потери, в случае если ухудшение финансового положения заёмщика обусловлено действием санкций».

Ещё одной возможностью, которую ЦБ дал банкам РФ, стало неухудшение оценки качества обслуживания долга независимо от оценки финансового положения заёмщика по реструктурированным ссудам.

Наконец, регулятор позволил банкам использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 года, если обеспечение относится к 1 и 2 категории качества. Такая возможность будет действовать при оценке имущества, находящегося на балансе кредитных организаций, а также при расчёте резервов на возможные потери по ссудам.

Центробанк отмечает, что принятые им решения о временных послаблениях по кредитам заёмщиков распространяются только на кредитные организации, в отношении которых введены иностранные санкции.

Однако заёмщику нужно будет доказать, что он потерял кредитоспособность именно из-за санкций. Регламент данной процедуры пока не обнародован.

Также сегодня главный Банк России поднял ключевую ставку до 20%.

По мнению регулятора, такая мера позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте», — Центробанк.

Отмечается, что после повышения ключевой ставки ЦБ банки не имеют права менять ставки по уже выданным кредитам, если это не прописано в договоре.

На основании предложений Минфина и Центробанка РФ сегодня будет принято решение по введению в России с 28 февраля обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки для резидентов, сообщает Банк России в своём Telegram-канале.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:47В Ставрополе после ремонта открыли библиотеку №1
19:29Ессентукам исполняется 201 год: программа праздника на пять дней
19:05Ремонт подъезда к Ставрополю от трассы «Кавказ» завершат до конца 2027 года
18:31В Ессентуках четыре улицы останутся без электроснабжения 24 августа
18:14Фестиваль «Наследие степей и гор» пройдёт 29 августа в Ставрополе
17:30Ставрополье и Южная Осетия развивают сотрудничество в сфере науки и образования
17:02На Ставрополье повышают качество лечения фантомной боли у людей с ампутированными конечностями
15:57На Ставрополье 22-летний парень избил знакомого и стал фигурантом уголовного дела
15:36В Ставрополе на 60% завершено строительство культурного центра
14:35Ставрополь усилит меры безопасности перед новым учебным годом и массовыми мероприятиями
Ставрополь усилит меры безопасности перед новым учебным годом и массовыми мероприятиями
13:17Ситуация с водой улучшится в Винсадах
12:56На Ставрополье продлили запрет на въезд авто в леса
12:43Выход фильма про Человека-паука подстегнул интерес россиян к комиксам
12:24Трое подростков угнали машину в
Зеленокумске 
Трое подростков угнали машину в Зеленокумске
11:21Товар на миллион: на Ставрополье пресекли контрабанду психотропных и сильнодействующих веществ
10:30Очередные ярмарки пройдут в Ставрополе
Очередные ярмарки пройдут в Ставрополе
10:12Сирены включат на юге Ставрополя 21 августа
09:53Жители Будённовска жалуются на неприятных запах в городе
09:26Двух человек доставили в больницу после ДТП в Благодарном
08:38ВЦИОМ: индекс счастья россиян упал до минимума за 15
лет 
ВЦИОМ: индекс счастья россиян упал до минимума за 15 лет
05:36На Ставрополье объявили отбой беспилотной опасности
02:55Во всём Ставропольском крае объявлена беспилотная опасность
01:59Беспилотную опасность объявили в Ставрополе, Невинномысске и 11 округах
18:01Мода на трезвость: почему пить сегодня уже не круто
15:01Какую зелень посадить в сентябре, чтобы получить урожай уже осенью
12:01Что делать, если в городе нет бензина: рабочие советы для автомобилистов
09:01Не только простуда: чем ещё опасен кондиционер для здоровья
06:01Макароны не только с сыром: 4 рецепта, о которых вы не знали
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+17°...+29°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +23°
Ветер «В» 3-10 м/с
Давление 718 мм
Влажность 41%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android