Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Центробанк рекомендует российским банкам дать послабления по кредитам

    Центральный банк РФ порекомендовал российским банкам дать послабления по кредитам заёмщиков ввиду санкций.

    Реструктурировать задолженность и обойтись без назначения пени и штрафов по займам банк должен, если финансовое положение заёмщика ухудшилось после 18 февраля 2022 года из-за действия новых санкций, сообщается на сайте регулятора.

    Также ЦБ предоставил кредитным организациям «возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заёмщика для целей формирования резервов под потери, в случае если ухудшение финансового положения заёмщика обусловлено действием санкций».

    Ещё одной возможностью, которую ЦБ дал банкам РФ, стало неухудшение оценки качества обслуживания долга независимо от оценки финансового положения заёмщика по реструктурированным ссудам.

    Наконец, регулятор позволил банкам использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 года, если обеспечение относится к 1 и 2 категории качества. Такая возможность будет действовать при оценке имущества, находящегося на балансе кредитных организаций, а также при расчёте резервов на возможные потери по ссудам.

    Центробанк отмечает, что принятые им решения о временных послаблениях по кредитам заёмщиков распространяются только на кредитные организации, в отношении которых введены иностранные санкции.

    Однако заёмщику нужно будет доказать, что он потерял кредитоспособность именно из-за санкций. Регламент данной процедуры пока не обнародован.

    Также сегодня главный Банк России поднял ключевую ставку до 20%.

    По мнению регулятора, такая мера позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

    «Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте», — Центробанк.

    Отмечается, что после повышения ключевой ставки ЦБ банки не имеют права менять ставки по уже выданным кредитам, если это не прописано в договоре.

    На основании предложений Минфина и Центробанка РФ сегодня будет принято решение по введению в России с 28 февраля обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки для резидентов, сообщает Банк России в своём Telegram-канале.

    28 февраля 2022, понедельник, 13:25Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -2°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 3-8 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android