Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Мама из Ставропольского края получила грант в 100 000 рублей на открытие своего бизнеса

Реклама

17 сентября в Ставропольском крае завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Ирина Смолий с идеей создания студии гофре и плиссе ткани. В качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» грант в размере 100000 рублей на развитие своего дела.

Студия будет предоставлять услуги по изготовлению складок для ателье индивидуального пошива, дизайнеров одежды и любителей шитья. Кроме того, в студии планируются классы по обучению желающих этому ремеслу.

Федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Программа стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Сейчас «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие».

В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. Сейчас более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В 2021 году организаторы впервые проведут 76 тренингов в 68 регионах России.

Наталья Ларионова, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП»: «Самореализация — это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе Мама-предприниматель мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье — не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!».

Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»: «Цель программы Мама-предприниматель не только обучить женщин основам бизнеса и вручить грант победительнице. Главная задача показать участницам, что материнство не помеха карьере, помочь им поверить в свои силы, отбросить страхи и сомнения и сделать шаг навстречу мечте. Для нас огромная радость — видеть, что выпускницы программы открывают и развивают свой бизнес».

Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие»: «Основные препятствия для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса — нехватка стартового капитала и недостаток финансовых знаний. Программа Мама-предприниматель помогает участницам получить необходимые навыки для качественного старта, организации и ведения своего дела».
Финалу предшествовало пятидневное обучение основам предпринимательства. 26 жительниц Ставропольского края прошли региональный отборочный тур и получили возможность пройти тренинги и мастер-классы у бизнес-экспертов региона. Они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, трудились над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.

В последний день обучения участницы представили жюри свои бизнес-идеи, среди которых было много уникальных и интересных проектов: кроме проекта победительницы эксперты высоко оценили проект семейной пасеки «Медовушка», производство пельменей ручной работы «Вкус Востока», а также производство изделий из пенопласта.

Об организаторах:

  • Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства
    Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу Президента РФ как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Основной целью Корпорации является координация оказания поддержки субъектам МСП, в том числе финансовой, маркетинговой, юридической и пр., а также совершенствование нормативно-правового регулирования в этой сфере. Корпорация осуществляет множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как бизнес-навигатор, реестр субъектов МСП в России и многие другие. Так, большую популярность среди владельцев бизнеса, а также тех, кто только планирует открыть свое дело, приобрел Бизнес-навигатор МСП. С помощью ресурса можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и многое другое. Подробнее о Корпорации: http://corpmsp.ru/

  • Благотворительный фонд «В ответе за будущее» был открыт компанией Amway в 2013 году. Одно из важнейших направлений фонда — поддержка малого предпринимательства. С 2013 года совместно с партнерами фонд реализует программу «Мама-предприниматель». Вторая масштабная благотворительная программа Фонда — «С любовью к детям» — направлена на укрепление института семьи, профилактику вторичного сиротства, оказание помощи родителям в налаживании отношений с детьми. В декабре 2019 года фонд запустил новый проект #ЯвОтвете, призванный развивать волонтерство среди сотрудников, дистрибьюторов, партнеров компании. Всю информацию о фонде и его программах можно найти на сайте в-ответе-за-будущее.рф
  • Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» ведёт активную деятельность по развитию женского предпринимательства путем популяризации и внедрения эффективных механизмов поддержки, направленных на развитие действующих и создание новых проектов, реализуемых женщинами — Я предпринимателями. Комитет учрежден в рамках Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 3 марта 2015 года. Подробнее о деятельности Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ»: http://womanopora.ru/
  • Банк «Открытие» входит в топ-10 крупнейших банков России и является системно значимым банком. Работает на финансовом рынке с 1993 года и развивает следующие направления бизнеса: корпоративный, инвестиционный, розничный, малый и средний, а также Private Banking. Основным акционером банка «Открытие» с долей 99,99% является Банк России, который гарантирует надежность и непрерывность деятельности банка. Банк «Открытие» входит в список системно-значимых кредитных организаций, утвержденный ЦБ РФ. 1 января 2019 года завершилось присоединение «Бинбанка» к банку «Открытие». В результате объединения на рынке появился новый крупный игрок, который предлагает своим клиентам полную линейку современных финансовых продуктов и сервисов. Капитал объединенного банка составил 315 млрд руб. Объединение позволит повысить скорость и удобство процессов обслуживания для всех клиентов. Сеть объединенного банка стала одной из крупнейших в России: 900 офисов и 6000 банкоматов работают в более чем 250 городах 70 субъектов РФ. Активная клиентская база объединенного банка «Открытие» составляет 200 тысяч юридических лиц и 4 млн физических лиц, в том числе премиальных клиентов. Подробнее: https://www.open.ru/
Мама из Ставропольского края получила грант в 100 000 рублей на открытие своего бизнеса
На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
15:59С начала года судебные приставы выдворили со Ставрополья почти 400 нелегальных мигрантов
С начала года судебные приставы выдворили со Ставрополья почти 400 нелегальных мигрантов
15:32Колония и профучёт: две девушки 18-и и 14-и лет сбывали наркотики на Ставрополье
15:19Ставропольский проект о развитии Татарского городища стал одним из финалистов всероссийского конкурса
15:05Бизнес Ставрополья привлёк 1,3 млрд рублей с помощью краевого гарантийного
фонда 
14:48Массовые задержки рейсов наблюдаются в аэропортах Ставропольского края
14:33Систему водоснабжения модернизируют в трёх округах Ставропольского края
14:17В Ставрополе покажут моноспекталь «Чехов. Послушайте!..»
14:12Бабье лето выдаёт последний максимум — дальше только вниз
13:42Лермонтовский диктант пройдет на Ставрополье
13:35Более 27 тысяч ставропольцев получают доплату к пенсии за воспитание детей
13:01В Ессентуках на ярмарках будут продавать изделия ручной работы
11:53Жительница Ставрополья спасла супруга от мужчины с ножом
11:41В Ставрополе суд взыскал со страховщика 500 000 рублей за мошенничество с выплатой
10:44На Ставрополье выросли сборы туристического
налога 
09:03Над Ставропольем и другими регионами сбили 902 БПЛА
08:23Три человека пострадали в ДТП на Ставрополье
Три человека пострадали в ДТП на Ставрополье
07:55Атака беспилотников на Невинномысск отбита
00:10Беспилотники атакуют промзону Невинномысска вторую ночь подряд
Вчера
20:19В Кисловодске откроют выставки и проведут экскурсию к 212-летию Михаила Лермонтова
19:56Вернуть «Виктор»: гандболисты Ставрополя разгромили волгоградцев в суперлиге чемпионата России
19:31Этим летом на Ставрополье отдохнули 90 тысяч детей
18:50Военный учебный центр СКФУ провёл третий офицерский выпуск
18:44Девять наград завоевали спортсмены Ставрополя на Первенстве России по прыжкам на батуте
18:08Шесть улиц Ставрополя обесточат 14—16 октября
18:01Хочется пить после массажа: сколько воды выпить и когда это норма, а когда нет
17:29С начала года газомоторное топливо на Ставрополье подорожало почти на 50%
С начала года газомоторное топливо на Ставрополье подорожало почти на 50%
16:02В Нефтекумском округе открывается новая врачебная амбулатория
15:41Предгорный округ собрал рекордный урожай яблок
15:19На Ставрополье уволили судебного пристава за подработку адвокатом
15:02На ставропольца завели уголовное дело за аудио с оправданием терроризма в соцсети
15:01Гоночная Lada Iskra: чем она отличается от серийной и где её можно увидеть
15:00В Ставрополе запустили молодёжную школу в честь 225-летия вхождения Восточной Грузии в состав России
14:04Фонд капремонта объяснил ошибки в квитанциях
ставропольцев 
Фонд капремонта объяснил ошибки в квитанциях ставропольцев
13:57Ставрополец завоевал серебро на турнире по вольной борьбе
13:43В Кисловодске подорожает проезд в общественном транспорте
13:22На Ставрополье сотрудника ГЖИ оштрафовали за ответ не по адресу
13:00В Невинномысске откроют детский культурно-просветительский центр
12:17В Пятигорске у 19-летнего парня изъяли более 40 граммов наркотиков
12:01Печенье «Кошачьи язычки»: рецепт из простых продуктов, который выйдет с первого раза
11:32В Ставрополе отремонтировали крыши четырёх многоквартирных домов
11:11В Кисловодске пройдут ярмарки в поддержку СВО
11:00Два парня погибли в ДТП с возгоранием на Ставрополье
Два парня погибли в ДТП с возгоранием на Ставрополье
10:39Студенты Ставрополя присоединились к акции «Чистая Память»
10:35В Железноводске детям-сиротам вручат ключи от 31 квартиры
10:01«ФеррумФест» пройдёт в выходные в Железноводске
09:33604 БПЛА сбили ночью над Ставропольем и другими регионами России
09:01Какую почву выбрать для дачи: виды, плюсы и минусы коротко и по делу
08:57На Ставрополье школьница угодила под колёса машины
08:02Повреждения от обломков сбитых БПЛА зафиксированы на Ставрополье
06:01Крупная моторика у детей: как понять, что она отстаёт, и что делать
02:32Атаку БПЛА отражают ночью на Ставрополье
Архив новостей
Среда
Сегодня
+13°...+23°
Облачно
Ощущается как +18°
Ветер «В» 3-8 м/с
Давление 717 мм
Влажность 72%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android