Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Мама из Ставропольского края получила грант в 100 000 рублей на открытие своего бизнеса

Реклама

17 сентября в Ставропольском крае завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Ирина Смолий с идеей создания студии гофре и плиссе ткани. В качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» грант в размере 100000 рублей на развитие своего дела.

Студия будет предоставлять услуги по изготовлению складок для ателье индивидуального пошива, дизайнеров одежды и любителей шитья. Кроме того, в студии планируются классы по обучению желающих этому ремеслу.

Федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Программа стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Сейчас «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие».

В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. Сейчас более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В 2021 году организаторы впервые проведут 76 тренингов в 68 регионах России.

Наталья Ларионова, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП»: «Самореализация — это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе Мама-предприниматель мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье — не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!».

Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»: «Цель программы Мама-предприниматель не только обучить женщин основам бизнеса и вручить грант победительнице. Главная задача показать участницам, что материнство не помеха карьере, помочь им поверить в свои силы, отбросить страхи и сомнения и сделать шаг навстречу мечте. Для нас огромная радость — видеть, что выпускницы программы открывают и развивают свой бизнес».

Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие»: «Основные препятствия для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса — нехватка стартового капитала и недостаток финансовых знаний. Программа Мама-предприниматель помогает участницам получить необходимые навыки для качественного старта, организации и ведения своего дела».
Финалу предшествовало пятидневное обучение основам предпринимательства. 26 жительниц Ставропольского края прошли региональный отборочный тур и получили возможность пройти тренинги и мастер-классы у бизнес-экспертов региона. Они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, трудились над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.

В последний день обучения участницы представили жюри свои бизнес-идеи, среди которых было много уникальных и интересных проектов: кроме проекта победительницы эксперты высоко оценили проект семейной пасеки «Медовушка», производство пельменей ручной работы «Вкус Востока», а также производство изделий из пенопласта.

Об организаторах:

  • Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства
    Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу Президента РФ как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Основной целью Корпорации является координация оказания поддержки субъектам МСП, в том числе финансовой, маркетинговой, юридической и пр., а также совершенствование нормативно-правового регулирования в этой сфере. Корпорация осуществляет множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как бизнес-навигатор, реестр субъектов МСП в России и многие другие. Так, большую популярность среди владельцев бизнеса, а также тех, кто только планирует открыть свое дело, приобрел Бизнес-навигатор МСП. С помощью ресурса можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и многое другое. Подробнее о Корпорации: http://corpmsp.ru/

  • Благотворительный фонд «В ответе за будущее» был открыт компанией Amway в 2013 году. Одно из важнейших направлений фонда — поддержка малого предпринимательства. С 2013 года совместно с партнерами фонд реализует программу «Мама-предприниматель». Вторая масштабная благотворительная программа Фонда — «С любовью к детям» — направлена на укрепление института семьи, профилактику вторичного сиротства, оказание помощи родителям в налаживании отношений с детьми. В декабре 2019 года фонд запустил новый проект #ЯвОтвете, призванный развивать волонтерство среди сотрудников, дистрибьюторов, партнеров компании. Всю информацию о фонде и его программах можно найти на сайте в-ответе-за-будущее.рф
  • Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» ведёт активную деятельность по развитию женского предпринимательства путем популяризации и внедрения эффективных механизмов поддержки, направленных на развитие действующих и создание новых проектов, реализуемых женщинами — Я предпринимателями. Комитет учрежден в рамках Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 3 марта 2015 года. Подробнее о деятельности Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ»: http://womanopora.ru/
  • Банк «Открытие» входит в топ-10 крупнейших банков России и является системно значимым банком. Работает на финансовом рынке с 1993 года и развивает следующие направления бизнеса: корпоративный, инвестиционный, розничный, малый и средний, а также Private Banking. Основным акционером банка «Открытие» с долей 99,99% является Банк России, который гарантирует надежность и непрерывность деятельности банка. Банк «Открытие» входит в список системно-значимых кредитных организаций, утвержденный ЦБ РФ. 1 января 2019 года завершилось присоединение «Бинбанка» к банку «Открытие». В результате объединения на рынке появился новый крупный игрок, который предлагает своим клиентам полную линейку современных финансовых продуктов и сервисов. Капитал объединенного банка составил 315 млрд руб. Объединение позволит повысить скорость и удобство процессов обслуживания для всех клиентов. Сеть объединенного банка стала одной из крупнейших в России: 900 офисов и 6000 банкоматов работают в более чем 250 городах 70 субъектов РФ. Активная клиентская база объединенного банка «Открытие» составляет 200 тысяч юридических лиц и 4 млн физических лиц, в том числе премиальных клиентов. Подробнее: https://www.open.ru/
Мама из Ставропольского края получила грант в 100 000 рублей на открытие своего бизнеса
На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
20:02В Кисловодске насмерть сбили пешехода
В Кисловодске насмерть сбили пешехода
19:47В Ставрополе пройдёт форум Всемирного Русского Народного Собора
19:03В Ставрополе запускают обучение медиапрофессиям для школьников
18:30В Ставрополе проходит XIII Международный форум историков-кавказоведов
18:12Более 400 тысяч га засеяли озимыми культурами на Ставрополье
17:39Ставрополье завершает подготовку к отопительному сезону
17:00От «умного сада» до туризма: ректор СКФУ предложила главе КБР пакет проектов для развития республики
16:19Осенний призыв на Ставрополье: будущие военные отправились к местам службы
16:19Ставропольца отправили под суд за нападение на полицейского
15:41Двое жителей Ставрополья обвиняются в фиктивной регистрации 17 иностранцев
15:17Добил ножом и кирпичом: житель Изобильного признан виновным в убийстве 20-летней девушки
14:50На Ставрополье впервые начнут выплачивать стипендии спортсменам высших достижений
14:36В 2026 году на Ставрополье расширили перечень операций по полису ОМС
13:58В Невинномысске временно закроют тоннель
13:56Проект Ставропольского перинатального центра одержал победу в федеральном конкурсе
13:43Новый начальник городского отдела полиции назначен в Невинномысске
13:41Ставрополец чуть не лишился машины из-за неоплаченных штрафов
13:27Ставропольская спортсменка победила на международных соревнованиях по восточным единоборствам
Ставропольская спортсменка победила на международных соревнованиях по восточным единоборствам
13:14Жителя Ставрополья задержали за финансирование терроризма
13:06В Ставропольском крае капитально отремонтировали 31 школу
12:37231 млрд рублей на социальные нужды: на Ставрополье скорректировали краевой бюджет
12:02С районной администрации Ставрополя взыскали более 800 тыс. рублей за повреждённое веткой авто
11:43В Новоалександровске капитально отремонтировали крыши трёх домов за 7,5 млн рублей
11:35Чемпионат России по дзюдо пройдёт на Ставрополье
Чемпионат России по дзюдо пройдёт на Ставрополье
11:23Житель Ставрополья до смерти затыкал ножом знакомого
11:04В Ставрополе благоустраивают территорию у строящего бассейна
10:37Мошенники за неделю развели ставропольцев на 64 млн рублей
10:17Более 300 ветеранов СВО прошли лечение в центрах реабилитации СФР
09:26В Ессентуках будут судить владельца «табачки»
В Ессентуках будут судить владельца «табачки»
08:52«Приора» сбила девочку в Будённовске
08:23На Ставрополье за выходные задержали 58 пьяных водителей
Вчера
21:37Землетрясение магнитудой 3,8 произошло в Ставропольском крае
17:47Турпоток вырос в Предгорье на 10%
17:05На Ставрополье женщину будут судить за контрабанду ювелирки
16:27Тротуар и дорогу обустраивают почти за 17 млн рублей на Ставрополье
Тротуар и дорогу обустраивают почти за 17 млн рублей на Ставрополье
15:54В Ессентуках высадили молодые ели
15:42В Ессентуках у пенсионера нашли марихуану
14:44Более 700 человек поучаствовали в турпоходе в Кисловодске
14:24Дом с плесенью в Георгиевске заинтересовал СК
13:19Ипатовские волонтёры сплели 1800 масксетей для бойцов СВО
12:50Ставропольцам рассказали о погоде в начале новой недели
12:11Ещё одну дорогу отремонтируют в селе Минераловодского округа
12:01Старые колготки в СССР: 8 применений в саду, дома и на кухне — с пояснениями
Старые колготки в СССР: 8 применений в саду, дома и на кухне — с пояснениями
11:15Ставропольские аграрии отмечают профессиональный праздник
10:34В Ставрополе сбили 13-летнего самокатчика
10:09Ставропольцы жалуются на сбои в работе сервисов «Яндекса»
09:39Более 200 пар поженились в «красивую» дату октября на Ставрополье
09:01Какие старые «японцы» дешевле всего в обслуживании — разбор по моделям и моторам
06:01Влагозарядный полив: точный расчёт воды для яблони, груши и вишни
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+10°...+19°
Облачно
Ощущается как +14°
Ветер «ЮВ» 4-9 м/с
Давление 715 мм
Влажность 85%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android