Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Мама из Ставропольского края получила грант в 100 000 рублей на открытие своего бизнеса

Реклама

17 сентября в Ставропольском крае завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Ирина Смолий с идеей создания студии гофре и плиссе ткани. В качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» грант в размере 100000 рублей на развитие своего дела.

Студия будет предоставлять услуги по изготовлению складок для ателье индивидуального пошива, дизайнеров одежды и любителей шитья. Кроме того, в студии планируются классы по обучению желающих этому ремеслу.

Федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Программа стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Сейчас «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие».

В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. Сейчас более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В 2021 году организаторы впервые проведут 76 тренингов в 68 регионах России.

Наталья Ларионова, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП»: «Самореализация — это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе Мама-предприниматель мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье — не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!».

Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»: «Цель программы Мама-предприниматель не только обучить женщин основам бизнеса и вручить грант победительнице. Главная задача показать участницам, что материнство не помеха карьере, помочь им поверить в свои силы, отбросить страхи и сомнения и сделать шаг навстречу мечте. Для нас огромная радость — видеть, что выпускницы программы открывают и развивают свой бизнес».

Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие»: «Основные препятствия для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса — нехватка стартового капитала и недостаток финансовых знаний. Программа Мама-предприниматель помогает участницам получить необходимые навыки для качественного старта, организации и ведения своего дела».
Финалу предшествовало пятидневное обучение основам предпринимательства. 26 жительниц Ставропольского края прошли региональный отборочный тур и получили возможность пройти тренинги и мастер-классы у бизнес-экспертов региона. Они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, трудились над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.

В последний день обучения участницы представили жюри свои бизнес-идеи, среди которых было много уникальных и интересных проектов: кроме проекта победительницы эксперты высоко оценили проект семейной пасеки «Медовушка», производство пельменей ручной работы «Вкус Востока», а также производство изделий из пенопласта.

Об организаторах:

  • Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства
    Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу Президента РФ как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Основной целью Корпорации является координация оказания поддержки субъектам МСП, в том числе финансовой, маркетинговой, юридической и пр., а также совершенствование нормативно-правового регулирования в этой сфере. Корпорация осуществляет множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как бизнес-навигатор, реестр субъектов МСП в России и многие другие. Так, большую популярность среди владельцев бизнеса, а также тех, кто только планирует открыть свое дело, приобрел Бизнес-навигатор МСП. С помощью ресурса можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и многое другое. Подробнее о Корпорации: http://corpmsp.ru/

  • Благотворительный фонд «В ответе за будущее» был открыт компанией Amway в 2013 году. Одно из важнейших направлений фонда — поддержка малого предпринимательства. С 2013 года совместно с партнерами фонд реализует программу «Мама-предприниматель». Вторая масштабная благотворительная программа Фонда — «С любовью к детям» — направлена на укрепление института семьи, профилактику вторичного сиротства, оказание помощи родителям в налаживании отношений с детьми. В декабре 2019 года фонд запустил новый проект #ЯвОтвете, призванный развивать волонтерство среди сотрудников, дистрибьюторов, партнеров компании. Всю информацию о фонде и его программах можно найти на сайте в-ответе-за-будущее.рф
  • Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» ведёт активную деятельность по развитию женского предпринимательства путем популяризации и внедрения эффективных механизмов поддержки, направленных на развитие действующих и создание новых проектов, реализуемых женщинами — Я предпринимателями. Комитет учрежден в рамках Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 3 марта 2015 года. Подробнее о деятельности Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ»: http://womanopora.ru/
  • Банк «Открытие» входит в топ-10 крупнейших банков России и является системно значимым банком. Работает на финансовом рынке с 1993 года и развивает следующие направления бизнеса: корпоративный, инвестиционный, розничный, малый и средний, а также Private Banking. Основным акционером банка «Открытие» с долей 99,99% является Банк России, который гарантирует надежность и непрерывность деятельности банка. Банк «Открытие» входит в список системно-значимых кредитных организаций, утвержденный ЦБ РФ. 1 января 2019 года завершилось присоединение «Бинбанка» к банку «Открытие». В результате объединения на рынке появился новый крупный игрок, который предлагает своим клиентам полную линейку современных финансовых продуктов и сервисов. Капитал объединенного банка составил 315 млрд руб. Объединение позволит повысить скорость и удобство процессов обслуживания для всех клиентов. Сеть объединенного банка стала одной из крупнейших в России: 900 офисов и 6000 банкоматов работают в более чем 250 городах 70 субъектов РФ. Активная клиентская база объединенного банка «Открытие» составляет 200 тысяч юридических лиц и 4 млн физических лиц, в том числе премиальных клиентов. Подробнее: https://www.open.ru/
Мама из Ставропольского края получила грант в 100 000 рублей на открытие своего бизнеса
На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:26Полиция установила подростков, устроивших дебош на мемориале «Журавли» в Кисловодске
Полиция установила подростков, устроивших дебош на мемориале «Журавли» в Кисловодске
19:54Четверо дольщиков в Ставрополе обвиняются в мошенничестве на 1,6 млн рублей
19:38В Пятигорске ограничат движение на улице Козлова из-за фестиваля дошкольников
19:23Двое ставропольцев пойдут под суд за нелегальный майнинг
18:51На Ставрополье газовики отметили 70-летие предприятия
18:17Подростки устроили дебош на мемориале «Журавли» в Кисловодске
17:56Скала обрушилась на жилой дом в Кисловодске
16:58Между Кисловодском и Самарой впервые запустят круглогодичный поезд
16:28Один человек пострадал при возгорании склада в селе Надежда
Один человек пострадал при возгорании склада в селе Надежда
15:59В Невинномысске произошёл пожар в жилом доме, есть пострадавший
15:34Выставка, посвящённая женщинам-героиням Великой Отечественной войны, открылась в Ставрополе
15:25На Ставрополье выявили более 150 нарушений водителями пассажирского и грузового транспорта
14:46Библиотека Кисловодска стала соисполнителем президентского гранта на развитие литературного туризма
14:31Ставропольцам напоминают, что срок подачи заявлений на семейную выплату истекает 30 сентября
13:41Штрафы на 1,5 млн рублей выписали в Кисловодске за несвоевременно заделанные ямы
Штрафы на 1,5 млн рублей выписали в Кисловодске за несвоевременно заделанные ямы
13:33Прокуратура проверяет гибель двух рабочих в канализационном колодце на Ставрополье
13:22На Ставрополье с начала года провели порядка 1200 процедур ЭКО
13:17На Ставрополье полицейские нашли у пассажира автобуса сильнодействующее вещество
12:36Открыт сбор средств на восстановление сгоревшей базы пятигорского футбольного клуба
Открыт сбор средств на восстановление сгоревшей базы пятигорского футбольного клуба
12:10Двое рабочих погибли в канализационном колодце в Ставропольском крае
12:0112 сентября для ставропольчан устроят
квест 
12:00Доверие к письмам «госорганов» определили как главную уязвимость в фишинге
11:19Четверо ставропольцев помогали иностранцам незаконно находиться в России
11:17В двух многоэтажках Ставрополя заменили пять лифтов почти за 17 млн рублей
10:59В Ставрополе курьер телефонных аферистов осуждён за хищение 4,4 млн рублей
10:0017-летний юноша пострадал в аварии в Будённовске
09:27На Ставрополье 14-летний подросток учинил ДТП
На Ставрополье 14-летний подросток учинил ДТП
09:08Вскроют в 2045-м: в Ставрополе заложили капсулу
времени 
08:27На Ставрополье в выходные задержали 59 пьяных водителей
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+9°...+17°
Облачно
Ощущается как +13°
Ветер «З» 4-14 м/с
Давление 719 мм
Влажность 66%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android