Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Образование в Ставропольском крае обсудили губернатор и министр Евгений Козюра

    Накануне начала нового учебного года губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром образования края Евгением Козюрой. Обсуждена готовность региональной системы образования к учебному процессу, другие вопросы развития отрасли.

    Губернатор особо акцентировал задачи обеспечения антитеррористической и противопожарной защищенности школ, детских садов, организаций среднеспециального и дополнительного образования. Отдельное внимание должно быть уделено выполнению противоэпидемиологических требований. Владимир Владимиров подчеркнул, что учебный год на Ставрополье начинается в очном формате.

    Как доложил министр, все 1790 образовательных организаций края прошли необходимые проверки и готовы начать работу с 1 сентября. Все организации обеспечены охраной и оборудованы системами вызова подразделений экстренных служб. Также они оснащены рециркуляторами, дезинфицирующими средствами и средствами измерения температуры. В отрасли продолжается прививочная кампания. Привито более 62% педагогических работников.

    Владимир Владимиров поднял тему участия края в программе капитального ремонта школ. Евгений Козюра сообщил, что в ближайшие годы в её рамках будет отремонтировано 55 зданий. Одновременно проводится мониторинг для формирования списка школ, где в перспективе потребуется провести ремонт.

    Губернатор нацелил особое внимание в этой работе уделять состоянию пищеблоков в образовательных учреждениях. Если есть недостатки — такие школы должны в приоритетном порядке включаться в программу.

    — В каждой ставропольской школе должен быть современный пищеблок и созданы комфортные условия для питания учеников. Надо использовать для этого возможности программы, — сказал глава региона.

    Как отметил министр, поставленная президентом РФ задача по обеспечению учащихся начальной школы горячим питанием в крае выполняется. Уже в прошлом году все ученики 1-4 классов, а это более 130 тысяч человек, были обеспечены бесплатным горячим питанием. Работа продолжится и в новом учебном году.

    Отдельной темой стала реализация в крае национального проекта «Образование». Евгений Козюра доложил, что на мероприятия нацпроекта краю в 2021 году выделено 4,5 миллиарда рублей. До конца года будет введено в строй 3 новых школы: в г. Пятигорске, Кисловодске и Михайловске.

    Также 1 сентября будет открыто 54 новых «Точки роста» и работающие в связке с ними 67 центров цифровой образовательной среды, оснащенных новым оборудованием. Отремонтированы 26 спортивных залов и 26 спортклубов.

    Кроме того, в Ставропольском институте развития образования начнет работу центр непрерывного повышения квалификации педагогов.

    Обсуждено участие края в эксперименте по введению ставок помощников директора по воспитательной работе. На работу приняты 443 человека. Все они прошли необходимую подготовку и приступят к исполнению служебных обязанностей с 1 сентября.

    31 августа 2021, вторник, 11:49Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:36В Благодарненском округе за 550 тысяч рублей отремонтируют три опорных пункта полиции
    11:14Около 30 творческих студий Ставрополя вошли в единый городской реестр
    Вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:25В Михайловске экс-директор школы почти 10 лет ежемесячно требовала деньги у педагога
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    10:46В Ставрополе усилят безопасность на заводах и в музеях
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -4°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android