Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье создан природный заказник «Подлужный»

    В Ставропольском крае создана новая особо охраняемая природная территория краевого значения — государственный природный заказник «Подлужный». Губернатор подписал соответствующее постановление, которым утверждаются границы и положение о заказнике и устанавливаются особенности режима особой охраны.

    Как сообщили в Минприроды края, заказник располагается на площади 380 га на территории Изобильненского округа. Он включает в себя два кластера: к западному участку отнесены верховья балки Красной и восточный склон балки Прерванки до села Подлужного; восточный кластер объединяет верховья балки Круглой и простирается он до хутора Красная балка.

    «Основными задачами заказника являются сохранение и восстановление лесостепного природного комплекса западных склонов Ставропольской возвышенности, сохранение его биологического разнообразия, в том числе, занесенных в Красные книги РФ и края растений и животных. Территория обеспечивает существование порядка 26% всего биологического разнообразия сосудистых растений и наземных позвоночных животных региона, обладает значительной научной и познавательной ценностью. Интересен объект и с точки зрения развития экологического просвещения и туризма», — рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

    Заказник располагает уникальными и особо ценными участками байрачного леса и разнотравно-злаковых степей, на которых сохранились редкие и находящиеся под угрозой исчезновения представители флоры и фауны, а также уникальные формы выветривания известняков и песчаников Ставропольской возвышенности. 23 вида представителей лесной флоры занесены в Красную книгу Ставрополья, из них восемь видов включены в Красную книгу РФ. В степях сохранились тонколистные пионы и весенний горицвет, встречаются такие редкие растения как тюльпан Биберштейна, ирисы, ятрышники, ковыль и кавказский подснежник.

    Обитатели заказника — это многочисленные мелкие млекопитающие и птицы, в том числе шесть видов позвоночных, внесенных в Красную книгу края (квакша восточная, лягушка малоазиатская, медянка обыкновенная, желтобрюхий полоз, восточная степная гадюка, перевязка).

    Актуальная информация о созданной особо охраняемой природной территории краевого значения размещена на сайте министерства.

    В Ставропольском крае на сегодняшний день действует 108 особо охраняемых природных территорий, в том числе 42 заказника, 65 памятников природы и 1 охраняемая озелененная и лесная территория.

    11 августа 2021, среда, 10:16Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:57Около 93 тысяч бойцов приняли на Ставрополье «Солдатские привалы»
    19:23На Ставрополье с работодателя взыскали более 130 тыс. рублей долга по зарплате трактористу
    19:09Ставрополец завоевал «золото» Первенства Европы по тайскому боксу
    Ставрополец завоевал «золото» Первенства Европы по тайскому боксу
    18:26Предгорный округ перенаправит средства на новогодние украшения в поддержку участников СВО
    17:49Владимиров поручил составить план устранения проблем с энергоснабжением на юго-западе Ставрополя
    17:07Более тысячи посетителей принял ледовый каток в центре Ставрополя в минувшие выходные
    17:00СКФУ впервые запустил Школу молодого лидера в Марокко
    15:51В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    15:29Правительство РФ направит Ставрополью 464 млн рублей на зарплаты бюджетникам
    14:25Ветеран СВО создал проект автобуса для детских тренировок
    14:00В Ставрополе наградили победителей интеллектуальных состязаний среди молодежи
    13:36На Ставрополье трех энергетиков осудили за попытку незаконно получить 11 млн рублей
    На Ставрополье трех энергетиков осудили за попытку незаконно получить 11 млн рублей
    13:01Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    12:47В Ставрополе провели беседы с шумной молодежью
    12:19Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    10:53В Ессентуках 26 ноября ограничат движение через ж/д переезд
    10:38Жителя Ставрополья оштрафовали за оскорбления по телефону
    10:19Ставропольский режиссер снимет фильм с китайскими коллегами
    09:56Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    09:25Уроженка Ставрополья взяла серебро на чемпионате мира по каратэ
    08:50В Ставрополе вдвое сократят сроки проверки инвестпроектов
    08:19На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил
    пешехода 
    На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил пешехода
    18:011 таблетка в бачок унитаза — и он сам чистится месяцами: дешевый лайфхак, о котором молчат производители
    15:01Эти 5 анализов могут спасти вашу жизнь: что проверить до 40 лет
    12:01Не жалуйтесь на жизнь этим 3 категориям людей — восточная мудрость, которую стоит запомнить раз и навсегда
    09:01Что делать с опавшими листьями — 4 способа применения, о которых не догадываются даже опытные дачники
    06:01Вкуснейший способ приготовить гречку — даже дети просят добавки. Ароматная, рассыпчатая, как в столовой СССР
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +7°...+19°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-7 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 57%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android