Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье создан природный заказник «Подлужный»

    В Ставропольском крае создана новая особо охраняемая природная территория краевого значения — государственный природный заказник «Подлужный». Губернатор подписал соответствующее постановление, которым утверждаются границы и положение о заказнике и устанавливаются особенности режима особой охраны.

    Как сообщили в Минприроды края, заказник располагается на площади 380 га на территории Изобильненского округа. Он включает в себя два кластера: к западному участку отнесены верховья балки Красной и восточный склон балки Прерванки до села Подлужного; восточный кластер объединяет верховья балки Круглой и простирается он до хутора Красная балка.

    «Основными задачами заказника являются сохранение и восстановление лесостепного природного комплекса западных склонов Ставропольской возвышенности, сохранение его биологического разнообразия, в том числе, занесенных в Красные книги РФ и края растений и животных. Территория обеспечивает существование порядка 26% всего биологического разнообразия сосудистых растений и наземных позвоночных животных региона, обладает значительной научной и познавательной ценностью. Интересен объект и с точки зрения развития экологического просвещения и туризма», — рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

    Заказник располагает уникальными и особо ценными участками байрачного леса и разнотравно-злаковых степей, на которых сохранились редкие и находящиеся под угрозой исчезновения представители флоры и фауны, а также уникальные формы выветривания известняков и песчаников Ставропольской возвышенности. 23 вида представителей лесной флоры занесены в Красную книгу Ставрополья, из них восемь видов включены в Красную книгу РФ. В степях сохранились тонколистные пионы и весенний горицвет, встречаются такие редкие растения как тюльпан Биберштейна, ирисы, ятрышники, ковыль и кавказский подснежник.

    Обитатели заказника — это многочисленные мелкие млекопитающие и птицы, в том числе шесть видов позвоночных, внесенных в Красную книгу края (квакша восточная, лягушка малоазиатская, медянка обыкновенная, желтобрюхий полоз, восточная степная гадюка, перевязка).

    Актуальная информация о созданной особо охраняемой природной территории краевого значения размещена на сайте министерства.

    В Ставропольском крае на сегодняшний день действует 108 особо охраняемых природных территорий, в том числе 42 заказника, 65 памятников природы и 1 охраняемая озелененная и лесная территория.

    11 августа 2021, среда, 10:16Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:29Кто победил на фестивале «Российская школьная весна»
    Кто победил на фестивале «Российская школьная весна»
    19:59Прокуратура выявила нарушения на особо охраняемых территориях КМВ
    19:23В почтовое обращение вышли марки в честь 80-летия Великой Победы
    18:56Пасхальный хоровой собор пройдет в Ставрополе 27 апреля
    18:36Медбрата из Кисловодска посмертно наградили Орденом Мужества
    17:13В Ставрополе пропала 15-летняя девочка
    16:27Спустя 11 лет будут судить исполнителя двух заказных убийств
    Спустя 11 лет будут судить исполнителя двух заказных убийств
    15:56Газовики поздравили с пасхальными праздниками более 400 воспитанников детских домов и воскресных школ
    15:39Мультиягодный кластер стоимостью 534 млн рублей построят в Кочубеевском округе Ставрополья
    14:22Волонтеры Кочубеевского округа передали на фронт тысячу маскировочных сетей
    13:41Более 100 тысяч ставропольцев написали «Диктант Победы»
    13:21За попытку откупиться от штрафа мужчина может получить год колонии
    За попытку откупиться от штрафа мужчина может получить год колонии
    12:13На ночного стрелка завели уголовное
    дело 
     
    12:05Овечку и курочек спасли из горящего сарая пожарные
    11:14«Бессмертный полк» пройдет на Ставрополье в очном формате
    10:43Житель региона устроил у себя дома наркопритон
    Житель региона устроил у себя дома наркопритон
    10:18Большой субботник пройдет в Георгиевском округе
    10:07Два юноши перевернулись на мотоцикле
    09:42Ямочный ремонт завершают в Ставрополе
    09:15Полиция ищет водителя, который наехал на ребенка и скрылся
    08:49Туриста ограбили на КМВ
    Туриста ограбили на КМВ
    07:59Ярмарка выходного дня пройдет в Ставрополе
    07:11К грозам и граду на Ставрополье добавится усиление ветра
    15:10Разделение Индии и Пакистана: зачем британцы создали предпосылки для ядерных инцидентов
    11:44Стругацкие: гении мировой фантастики или дутая совковая многозначительность?
    Стругацкие: гении мировой фантастики или дутая совковая многозначительность?
    07:00Когда кошка демонстративно сидит к вам спиной: что она хочет этим «сказать»
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +9°...+17°
    В основном ясно
    Ощущается как +13°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android