Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Каждый 10 житель Ставрополя работает в сфере торговли и оказания услуг

    Реклама

    В Ставрополе сфера потребительского рынка является наиболее успешно развивающейся отраслью экономики. В настоящее время она обеспечивает товарами и услугами 456 тысяч жителей города. В этой сфере занят каждый 10 житель из числа трудоспособного населения города — это порядка 45 тысяч человек.

    — Отрасль торговли — это стратегический важный сектор экономики, который формирует основу развития Ставрополя и края. Поэтому, очень важно добиться эффективности в ее работе. После спада 2020 года, вызванного пандемией, за первое полугодие нынешнего года торговля прибавила около 6 процентов, что говорит о стабилизации работы и перспективах дальнейшего роста, — рассказали в администрации города Ставрополя.

    В городе насчитывается более 3 тысяч предприятий торговли различных форм собственности, которые применяют современные стандарты и технологии организации торговли, а также совершенствуют формы и методы продажи. Это такие многофункциональные торговые комплексы, как «Москва», «Космос», «Европейский», «Маршал», «Ниагара», «Проспект», «Милан», торговые дома «Пассаж», «Да-Винчи», «Аврора» и т. д.

    Доля рынков в розничном обороте сокращается, это тенденция последних лет, которая заставляет рынки менять внешний вид. Они преобразовываются в крупные современные торговые комплексы, где наведён должный порядок, позволяющий создать комфортные условия для покупателей и продавцов.

    Уличная торговля мигрирует из временных сооружений в капитальные: за последние годы реконструированы розничные рынки «Городской» по ул. Тухачевского, 16б и «Базар» ул. Шаумяна, 1. Это современные рыночные комплексы, с подземным паркингом, эскалаторами, где для торгующих созданы оптимальные условия. В 2020 году эти рынки были признаны победителями ежегодного конкурса «Торговля России», проводимым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

    Развиваются и местные торговые сети: «Закрома», «Копейкино», «Тамада», «Винотека», «Шоколадница» и другие. Фирменная торговая сеть представлена 240 торговыми объектами. Например, у молочного комбината «Ставропольский» — более 40 объектов, «Сыродела» — 9, «Хлеба Хмельницкого» свыше 10.

    Другой формат торговли в Ставрополе — ярмарки выходного дня и акция «Овощи к подъезду». Ярмарки проводятся еженедельно, с начала года их уже проведено 17. Они являются одним из самых востребованных, социально значимых форматов торговой инфраструктуры, которые позволяют максимально быстро и без посредников вовлечь в торговлю продукты и товары, производимые недалеко от города, а потребителю получать свежую и доступную в ценовом отношении продукцию.

    — В преддверии праздника особые слова благодарности звучат в адрес руководителей и работников тех торговых предприятий, которые несмотря ни на какие сложности, достойно выполняли свою работу в условиях под влиянием экономических и социальных последствий, вызванных мировой пандемией.

    Слова благодарности адресованы руководителям предприятий, которые предоставляют скидки на социально значимые товары льготной категории граждан. Также, хочется сказать спасибо ветеранам торговли, которые закладывали основу для сегодняшнего динамичного развития сферы торговли.

    Желаем всем работникам и ветеранам труда предприятий торговли и общественного питания крепкого здоровья, благополучия, безграничной жизненной энергии, новых трудовых свершений, — подытожили в администрации города Ставрополя.

    24 июля 2021, суббота, 09:00На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:51Команда СКФУ участвует в региональном этапе «Зарницы 2.0»
    19:39Оздоровительная программа ставропольского инструктора вышла в финал всероссийского конкурса
    Оздоровительная программа ставропольского инструктора вышла в финал всероссийского конкурса
    19:04На Ставрополье продлевают режим повышенной готовности из-за паводков
    18:36Ставропольская библиотека оживляет книжные иллюстрации с помощью нейросетей
    18:08На Ставрополье 20 бизнесменов сразятся в конкурсе «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    17:15«Звоню 112, но никто не приехал»: жительница Невинномысска пожаловалась на подтопленный дом
    17:13Мобильный интернет улучшили в 30 селах Ставрополья
    16:13Ошиблись на 7 млн: нарушения в расчёте НДС выявили у ресурсоснабжающих компаний Ставрополья
    16:01В Ставропольском крае сортируют более 96% отходов
    15:19Прокуратура потребовала обеспечить работу ливневок в Михайловске
    15:12Комиссия по развитию и внедрению искусственного интеллекта появилась на Ставрополье
    Комиссия по развитию и внедрению искусственного интеллекта появилась на Ставрополье
    14:04Нелегальных мигрантов отправили на родину приставы Ставрополья
    12:23На светлоградку, убившую котят, завели уголовное дело
    12:22В Ставрополе мужчину отправили в колонию за крупное хищение соцвыплат
    11:13Еще 6 км велодорожек построят в Ставрополе
    10:33В двух многоэтажках Ставрополя заменили лифты
    10:28На Ставрополье партия «Новые люди» высадила 3 тысячи деревьев в честь учителей и воспитателей
    На Ставрополье партия «Новые люди» высадила 3 тысячи деревьев в честь учителей и воспитателей
    10:04На Ставрополье растет уровень воды в Калаусе
    09:46Перебои с водой могут возникать в части Невинномысска
    09:19Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с Курбан-байрамом
    08:51На Ставрополье водитель-бесправник устроил аварию с пострадавшим ребёнком
    08:27В Ставропольском крае сняли угрозу атаки беспилотников
    06:01Учёные выяснили, сколько нужно спать в июне, чтобы не набрать вес
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +12°...+19°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 7-18 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android