Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Каждый 10 житель Ставрополя работает в сфере торговли и оказания услуг

    Реклама

    В Ставрополе сфера потребительского рынка является наиболее успешно развивающейся отраслью экономики. В настоящее время она обеспечивает товарами и услугами 456 тысяч жителей города. В этой сфере занят каждый 10 житель из числа трудоспособного населения города — это порядка 45 тысяч человек.

    — Отрасль торговли — это стратегический важный сектор экономики, который формирует основу развития Ставрополя и края. Поэтому, очень важно добиться эффективности в ее работе. После спада 2020 года, вызванного пандемией, за первое полугодие нынешнего года торговля прибавила около 6 процентов, что говорит о стабилизации работы и перспективах дальнейшего роста, — рассказали в администрации города Ставрополя.

    В городе насчитывается более 3 тысяч предприятий торговли различных форм собственности, которые применяют современные стандарты и технологии организации торговли, а также совершенствуют формы и методы продажи. Это такие многофункциональные торговые комплексы, как «Москва», «Космос», «Европейский», «Маршал», «Ниагара», «Проспект», «Милан», торговые дома «Пассаж», «Да-Винчи», «Аврора» и т. д.

    Доля рынков в розничном обороте сокращается, это тенденция последних лет, которая заставляет рынки менять внешний вид. Они преобразовываются в крупные современные торговые комплексы, где наведён должный порядок, позволяющий создать комфортные условия для покупателей и продавцов.

    Уличная торговля мигрирует из временных сооружений в капитальные: за последние годы реконструированы розничные рынки «Городской» по ул. Тухачевского, 16б и «Базар» ул. Шаумяна, 1. Это современные рыночные комплексы, с подземным паркингом, эскалаторами, где для торгующих созданы оптимальные условия. В 2020 году эти рынки были признаны победителями ежегодного конкурса «Торговля России», проводимым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

    Развиваются и местные торговые сети: «Закрома», «Копейкино», «Тамада», «Винотека», «Шоколадница» и другие. Фирменная торговая сеть представлена 240 торговыми объектами. Например, у молочного комбината «Ставропольский» — более 40 объектов, «Сыродела» — 9, «Хлеба Хмельницкого» свыше 10.

    Другой формат торговли в Ставрополе — ярмарки выходного дня и акция «Овощи к подъезду». Ярмарки проводятся еженедельно, с начала года их уже проведено 17. Они являются одним из самых востребованных, социально значимых форматов торговой инфраструктуры, которые позволяют максимально быстро и без посредников вовлечь в торговлю продукты и товары, производимые недалеко от города, а потребителю получать свежую и доступную в ценовом отношении продукцию.

    — В преддверии праздника особые слова благодарности звучат в адрес руководителей и работников тех торговых предприятий, которые несмотря ни на какие сложности, достойно выполняли свою работу в условиях под влиянием экономических и социальных последствий, вызванных мировой пандемией.

    Слова благодарности адресованы руководителям предприятий, которые предоставляют скидки на социально значимые товары льготной категории граждан. Также, хочется сказать спасибо ветеранам торговли, которые закладывали основу для сегодняшнего динамичного развития сферы торговли.

    Желаем всем работникам и ветеранам труда предприятий торговли и общественного питания крепкого здоровья, благополучия, безграничной жизненной энергии, новых трудовых свершений, — подытожили в администрации города Ставрополя.

    24 июля 2021, суббота, 09:00На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +15°...+24°
    Туман
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮЗ» 1-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android