Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские аграрии получили порядка полмиллиарда рублей субсидии на развитие садоводства

    Ставропольский край является базовым в России в сфере садоводства. На сегодняшний день площадь плодовых насаждений региона составляет более 6 тысяч гектаров и неукоснительно растет. С недавних пор яблоко стало одним из основных брендов края. В крае выращивают яблони различных сортов: «Гала», «Голден Делишес», «Делишес», «Гренни Смит» и другие. Также производят груши, сливы, вишню, черешню, алычу, нектарин, облепиху, инжир, орехи владельцы которых также получают господдержку на развитие садоводства.

    — В 2021 году субсидию за счет средств бюджета на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений получили 23 сельхозтоваропроизводителя, из которых 20 — СХП и 3 К (Ф)Х, — отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

    Сумма субсидий, перечисленная аграриям края 30 июня, составила 483 млн рублей, из которых средства федерального бюджета — 453 млн рублей, средства бюджета Ставропольского края — 29 млн рублей. Одним из предприятий, кто получил компенсацию затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями стало ООО «НПО Агропарк «Красочное» Ипатовского округа, в котором в прошлом году впервые в крае высадили черешневый сад, площадью в 20 гектаров с капельным орошением. Перечислили субсидию и ЗАО СХП «Сола» Курского округа, где реализует совершенно новый проект по возделыванию нектарина.

    — Сегодня в регионе большое внимание уделяется развитию новых технологий возделывания садов — от интенсивных садов край постепенно стал переходить к суперинтенсивным. От последнего можно получать урожай уже на второй год посадки. В суперинтенсивном саду используются все достижения современной науки и новые технологии: метеостанции, капельное орошение, противоградовая сетка, шпалера, а также его отличает более уплотненная площадь посадки: от 2500 саженцев на гектар, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

    Ставрополье готово и дальше развиваться в этом направлении. Так из 6 тысяч гектаров садов — 4 тысячи занимают яблоневые, что дает возможность обеспечивать круглогодичную поставку яблок в крае и за его пределами. Этому вполне способствуют наличие действующих хранилищ и линий сортировки и упаковки. На предприятиях Ставрополья имеются фруктохранилища общим объемом около 40 тысяч тонн единовременного хранения. Современные хранилища имеются на таких предприятиях как ООО СПХ «Володино», ООО «Новая деревня».

    На предприятиях ООО «Нива С», ООО «Интеринвест», СХП «Рассвет», ООО «Крайсервис» есть не только хранилища, но и собственные мощности сортировки и упаковки яблок. В планах на ближайшие годы строительство дополнительных мощностей по хранению и сортировке плодов.

    1 июля 2021, четверг, 21:01Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    02:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:00В Ставрополе оштрафовали перевозчика на 50 тыс. рублей за отсутствие камер в маршрутках
    19:39В Ставрополь привезут икону Божией Матери, связанную с событиями 1995 года в Будённовске
    В Ставрополь привезут икону Божией Матери, связанную с событиями 1995 года в Будённовске
    17:44Двоих жителей Ставрополья будут судить за мошенничество на 59 млн при обустройстве базы отдыха
    17:10Ставрополье отправило 20-тонный гуманитарный конвой в пострадавший от наводнения Дагестан
    16:49В Ставрополе пройдет обучающий семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края по теме: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»
    16:36Ставропольские газовики высадили более 600 саженцев ясеня в рамках международной акции «Сад памяти»
    14:47В Ессентуках ребенок пострадал из-за пожара в квартире
    В Ессентуках ребенок пострадал из-за пожара в квартире
    13:59В Кисловодске станет больше брендированных контейнерных площадок
    13:48На Ставрополье на 7% выросло производство пищевой продукции
    13:30На Ставрополье пасхальный кулич подорожал на 6%
    13:12Наркотики в пряниках и булочке пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:51Автомобильная парковка появится около нового корпуса школы №39 в Ставрополе
    Автомобильная парковка появится около нового корпуса школы №39 в Ставрополе
    12:24Морковь подорожала на Ставрополье на 6%
    12:18Ставропольскому пенсионеру вернут почти 800 тысяч рублей, украденных мошенниками
    11:59Ставропольцам будут проводить операции по уменьшению желудка по полису
    ОМС 
    11:41Субботник пройдет в Невинномысске
    11:08В Петровском округе заменили более 5 км аварийного водовода
    10:404,5 года «строгача» получил всадник, напавший на пенсионеров в
    Кисловодске 
    10:06Ребенок пострадал при пожаре в Ессентуках
    09:28Туристический центр Ставрополя хотят благоустроить за более чем 150 млн рублей
    08:25В Предгорье машина врезалась в бетонный блок
    08:06Четыре часа действовала угроза атаки БПЛА на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android