Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские аграрии получили порядка полмиллиарда рублей субсидии на развитие садоводства

    Ставропольский край является базовым в России в сфере садоводства. На сегодняшний день площадь плодовых насаждений региона составляет более 6 тысяч гектаров и неукоснительно растет. С недавних пор яблоко стало одним из основных брендов края. В крае выращивают яблони различных сортов: «Гала», «Голден Делишес», «Делишес», «Гренни Смит» и другие. Также производят груши, сливы, вишню, черешню, алычу, нектарин, облепиху, инжир, орехи владельцы которых также получают господдержку на развитие садоводства.

    — В 2021 году субсидию за счет средств бюджета на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений получили 23 сельхозтоваропроизводителя, из которых 20 — СХП и 3 К (Ф)Х, — отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

    Сумма субсидий, перечисленная аграриям края 30 июня, составила 483 млн рублей, из которых средства федерального бюджета — 453 млн рублей, средства бюджета Ставропольского края — 29 млн рублей. Одним из предприятий, кто получил компенсацию затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями стало ООО «НПО Агропарк «Красочное» Ипатовского округа, в котором в прошлом году впервые в крае высадили черешневый сад, площадью в 20 гектаров с капельным орошением. Перечислили субсидию и ЗАО СХП «Сола» Курского округа, где реализует совершенно новый проект по возделыванию нектарина.

    — Сегодня в регионе большое внимание уделяется развитию новых технологий возделывания садов — от интенсивных садов край постепенно стал переходить к суперинтенсивным. От последнего можно получать урожай уже на второй год посадки. В суперинтенсивном саду используются все достижения современной науки и новые технологии: метеостанции, капельное орошение, противоградовая сетка, шпалера, а также его отличает более уплотненная площадь посадки: от 2500 саженцев на гектар, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

    Ставрополье готово и дальше развиваться в этом направлении. Так из 6 тысяч гектаров садов — 4 тысячи занимают яблоневые, что дает возможность обеспечивать круглогодичную поставку яблок в крае и за его пределами. Этому вполне способствуют наличие действующих хранилищ и линий сортировки и упаковки. На предприятиях Ставрополья имеются фруктохранилища общим объемом около 40 тысяч тонн единовременного хранения. Современные хранилища имеются на таких предприятиях как ООО СПХ «Володино», ООО «Новая деревня».

    На предприятиях ООО «Нива С», ООО «Интеринвест», СХП «Рассвет», ООО «Крайсервис» есть не только хранилища, но и собственные мощности сортировки и упаковки яблок. В планах на ближайшие годы строительство дополнительных мощностей по хранению и сортировке плодов.

    1 июля 2021, четверг, 21:01Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:31Профессиональное онлайн-образование в Московском институте технологий и управления (МИТУ)
    20:00Ставропольцев, сжигавших траву на участках, обязали возместить расходы на тушение пожаров
    Ставропольцев, сжигавших траву на участках, обязали возместить расходы на тушение пожаров
    19:40Полицейские помогли роженице оперативно добраться до перинатального центра в
    Ставрополе 
    19:20Пожилой пешеход погиб от наезда «ГАЗели» на Ставрополье
    18:22«Народный» бювет по пути в замок Коварства и любви откроется в Кисловодске в 2026 году
    17:46Более 2,2 тыс. ставропольских школьников приняли участие в онлайн-консультациях по подготовке к ЕГЭ
    17:21На Ставрополье по искам прокуратуры с коррупционеров взыскали 3,5 млрд рублей
    На Ставрополье по искам прокуратуры с коррупционеров взыскали 3,5 млрд рублей
    17:00СКФУ представил разработки по биоэкономике на Форуме будущих технологий в Москве
    16:33Троллейбус загорелся у психбольницы в Ставрополе
    16:07В Пятигорской больнице №2 открыли эндокринологическое отделение
    15:48В Минприроды Ставрополья напомнили об ответственности за сбор и торговлю краснокнижными первоцветами
    15:35Новоалександровский округ доставил помощь военным в зоне СВО
    15:27На Ставрополье продолжат искусственно вызывать осадки ещё два
    года 
    14:56Электричка насмерть сбила пожилого мужчину у станции в Кисловодске
    Электричка насмерть сбила пожилого мужчину у станции в Кисловодске
    14:55На Ставрополье проведут капремонт кровель более 200 многоквартирных домов
    14:28Поезд сбил выехавший на пути автомобиль в Ставропольском крае
    14:16Житель Георгиевска пойдет под суд за избиение жены до смерти
    14:12Житель Ставрополья отправится за решетку за мошенничество с сельхозгрантом
    13:46В Ставрополе 28 человек получили травмы в гололед
    В Ставрополе 28 человек получили травмы в гололед
    12:44В Ставрополе пройдет практическая встреча о мерах господдержки бизнеса
    12:35Ставрополье оказалось в десятке регионов с самым низком потреблением крепкого
    алкоголя 
    11:51В Ставрополе осудили 10 человек за хищение 3 млн рублей по соцконтрактам
    11:28На Ставрополье родители детей с инвалидностью получили более 2 тыс. допвыходных с начала года
    11:1890 тысяч ставропольцев переоформили «Пушкинские карты»
    10:43На Ставрополье 17-летний парень задержан за попытку сбыта наркотиков
    10:34Налоговый инспектор из Ставрополя пойдет под суд за слив данных
    10:03Жители Невинномысска пожаловались на состояние городских дорог
    08:42В Кисловодске злостная нарушительница ПДД сбила
    пешехода 
    В Кисловодске злостная нарушительница ПДД сбила пешехода
    08:32Обменяться книгами и сдать вторсырье можно в первый день весны в Ставрополе
    08:1489 млн рублей потратят на капремонт домов в Георгиевске
    22:18Любовь длиной 600 000 лет: как свидания каменного века изменили вашу ДНК
    18:01Муж всю жизнь солил сало ГОСТу 1938 года — в феврале я поняла, чем этот способ лучше современного
    15:01Последняя неделя февраля — единственное время, когда квашеную капусту из бочки стоит брать в три раза больше обычного
    12:3441% россиян верят гороскопам. Высшее образование не при чём
    12:01Kia и Hyundai одного года выпуска — поставил рядом после февральской соли и увидел разницу в порогах
    09:01Кладу газету под коврик у двери — не для тепла, а потому что заметила, как это работает в подъездах старых финских домов
    06:45Свой цех или контрактное производство: как выгоднее запустить линейку моющих средств?
    06:01Иностранцы в российских магазинах берут гречку и ищут тушёнку — провизоры рассказали, что ещё
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -4°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android