Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские аграрии получили порядка полмиллиарда рублей субсидии на развитие садоводства

    Ставропольский край является базовым в России в сфере садоводства. На сегодняшний день площадь плодовых насаждений региона составляет более 6 тысяч гектаров и неукоснительно растет. С недавних пор яблоко стало одним из основных брендов края. В крае выращивают яблони различных сортов: «Гала», «Голден Делишес», «Делишес», «Гренни Смит» и другие. Также производят груши, сливы, вишню, черешню, алычу, нектарин, облепиху, инжир, орехи владельцы которых также получают господдержку на развитие садоводства.

    — В 2021 году субсидию за счет средств бюджета на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений получили 23 сельхозтоваропроизводителя, из которых 20 — СХП и 3 К (Ф)Х, — отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

    Сумма субсидий, перечисленная аграриям края 30 июня, составила 483 млн рублей, из которых средства федерального бюджета — 453 млн рублей, средства бюджета Ставропольского края — 29 млн рублей. Одним из предприятий, кто получил компенсацию затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями стало ООО «НПО Агропарк «Красочное» Ипатовского округа, в котором в прошлом году впервые в крае высадили черешневый сад, площадью в 20 гектаров с капельным орошением. Перечислили субсидию и ЗАО СХП «Сола» Курского округа, где реализует совершенно новый проект по возделыванию нектарина.

    — Сегодня в регионе большое внимание уделяется развитию новых технологий возделывания садов — от интенсивных садов край постепенно стал переходить к суперинтенсивным. От последнего можно получать урожай уже на второй год посадки. В суперинтенсивном саду используются все достижения современной науки и новые технологии: метеостанции, капельное орошение, противоградовая сетка, шпалера, а также его отличает более уплотненная площадь посадки: от 2500 саженцев на гектар, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

    Ставрополье готово и дальше развиваться в этом направлении. Так из 6 тысяч гектаров садов — 4 тысячи занимают яблоневые, что дает возможность обеспечивать круглогодичную поставку яблок в крае и за его пределами. Этому вполне способствуют наличие действующих хранилищ и линий сортировки и упаковки. На предприятиях Ставрополья имеются фруктохранилища общим объемом около 40 тысяч тонн единовременного хранения. Современные хранилища имеются на таких предприятиях как ООО СПХ «Володино», ООО «Новая деревня».

    На предприятиях ООО «Нива С», ООО «Интеринвест», СХП «Рассвет», ООО «Крайсервис» есть не только хранилища, но и собственные мощности сортировки и упаковки яблок. В планах на ближайшие годы строительство дополнительных мощностей по хранению и сортировке плодов.

    1 июля 2021, четверг, 21:01Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:19Более 13 тысяч ставропольцев воспользовались телемедициной в MAX
    17:56На Ставрополье отметили 100-летие краевого радио
    16:21Более 100 многоквартирных домов остались без горячей воды и отопления в Кисловодске
    13:41Школьники Предгорья ухаживают за молодым садом
    12:54Прием заявок на поддержку креативных индустрий продлили в Ставрополе
    12:16Капремонт двух школ проведут летом в Левокумском округе
    11:24На Ставрополье ФАС выдало предупреждение владельцу пансионата для пожилых за недостоверную информацию
    10:35В Ставрополе завершают обновление лагеря «Лесная поляна»
    09:55Стелу на въезде в Светлоград ждет
    обновление 
    09:35В Туркменском округе заменили резервуар чистой воды, эксплуатировавшийся с 70-х годов
    10 мая 2026
    22:07Мальчик выжил после удушья в сетке
    ворот 
    Мальчик выжил после удушья в сетке ворот
    17:52Вольники сразятся на турнире в Кисловодске
    16:59Штормовое предупреждение объявлено на Ставрополье
    16:39Дожди вернутся на Ставрополье
    16:34Иордания включила СтГАУ в перечень признанных иностранных университетов
    15:5165 тысяч жителей Ставрополя выбрали объект благоустройства
    14:58Грунт обвалился на автодороге в Ессентуках
    14:26Площадь пожара на рынке на Ставрополье превышает тысячу «квадратов»
    13:14Пожар произошел под Пятигорском
    Пожар произошел под Пятигорском
    12:55Спортивная площадка появится в Золотарёвке
    18:01Что будет с рублём к лету — прогноз экономистов на май 2026
    15:01«Я уволился с IT-зарплаты 200K» — и вот сколько зарабатываю теперь
    12:34На Ставрополье ищут пропавшую 65-летнюю женщину
    12:01Первый пикник сезона: 7 простых блюд, которые удивят гостей
    11:53В Лермонтове благоустраивают сквер
    11:07Ставропольцам рассказали, как себя вести с милыми животными в лесу
    10:42В Кисловодске более 10 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
    10:15На Ставрополье 9 мая задержали 33 пьяных водителя
    09:56Жители Предгорья собрали деньги на дроны-разведчики для бойцов СВО
    09:22На Ставрополье подсчитали численность ондатр и водяных полёвок
    09:01Почему мозг стареет быстрее, чем тело — новое исследование
    07:06«Я переехал жить за город» — 5 вещей, о которых никто не предупреждает
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +10°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «В» 1-5 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android