Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский край столкнулся с опустыниванием земель

    Опустынивание земель — одна из серьезных экологических проблем современности, с которой столкнулся и и Ставропольский край. Часть земель, расположенных в засушливых регионах, теряет воду, в результате сельхозугодья превращаются в бесплодные пустыни. Методы борьбы с наступающими песками обсудили на выездном совещании в Нефтекумском округе.

    — На Ставрополье опустыниванию наиболее подвержены восточные округа. В 2020 году из-за выдувания и засухи в крае произошло интенсивное открытие песков на площади 50 тысяч га в таких округах, как Арзгирский (15 тыс. га), Левокумский (12 тыс. га), Курский (11 тыс. га), Нефтекумский (10 тыс. га). В меньше степени пострадал Степновский округ, здесь была зафиксирована деградация земель на площади 2 тысячи га, — сообщил и. о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

    По словам заведующей лабораторией экологии почв ФГБУ «Северо-Кавказский Федеральный Научный Аграрный Центр», доктора сельскохозяйственных наук Евгении Годуновой, у каждого из округов причины для деградации земель разные: в Курском основная беда — дефляция, или разрушение из-за ветра, в Левокумском и Нефтекумском — засоление почв, в Степновском — водная эрозия и засоление.

    — Потеря сельхозземель из-за опустынивания — проблема не только экологическая, но и экономическая. По оценкам специалистов только на Ставрополье это может в дальнейшем привести к потере урожая и убыткам на общую сумму около 2 миллиардов рублей ежегодно, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

    По мнению участников совещания, без принятия государственной программы решить вопрос комплексно не получится. Ни отдельные субъекты, ни сельхозтоваропроизводители не смогут выделить из своих бюджетов достаточно средств для борьбы с наступающими песками. Только в Ставропольском крае затраты на фитомелиорацию на 50 тысяч га, пострадавших от засухи и ветров, составят по предварительным оценкам от 1,8 до 3 миллиардов рублей. Аграрии края готовы проводить фитомелиоративные работы, но собственных средств на полномасштабную борьбу им не хватит, нужны субсидии от государства.

    — Для компенсации до 50% затрат необходимо до 1,5 миллиардов рублей. На мой взгляд, единственный возможный вариант — принять программу на федеральном уровне в рамках существующей госпрограммы развития сельского хозяйства. Для этого нужны консолидированные усилия всех регионов, для которых актуальна проблема опустынивания, — подчеркнул и. о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

    Инициативу Ставрополья поддержал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, принявший участие в дискуссии в режиме видеоконференцсвязи. По мнению представителя федерального аграрного ведомства, вынести проблему опустынивания на федеральный уровень возможно, но для этого необходимо подключить ведущие научные центры, представить научно обоснованные пути решения и подготовить финансовые расчеты по каждому субъекту.

    29 мая 2021, суббота, 14:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:02На Ставрополье судебные приставы взыскали с грабителей 886 тысяч рублей
    19:44В Кисловодске восстановят Новое озеро
    19:18Ставропольские всадницы взяли золото и серебро на Зимнем кубке по конкуру
    18:44Два человека пострадали при возгорании жилого дома на Ставрополье
    Два человека пострадали при возгорании жилого дома на Ставрополье
    18:32Ставропольским аграриям готовят к следующему сезону более 9 тысяч машин
    17:39Более десяти юных талантливых ставропольцев получат губернаторскую стипендию
    17:08Экс-глава Нефтекумска осужден за растрату имущества
    17:00СКФУ и алжирский университет подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
    15:56В Пятигорске впервые провели операции на сосудах с использованием инновационной системы
    15:32Каналы связи украинских спецслужб ликвидировали в 12 регионах России, включая Ставропольский
    край 
    15:16Старое озеро в Кисловодске спустили для ремонтных работ
    14:43В Ставрополе партия «Новые люди» помогла студентам разработать фиджитал-игру по кибербезопасности
    14:35Жительница Лермонтова отправилась в колонию за убийство сожителя
    14:15Проезд на семи городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40
    рублей 
    Проезд на семи городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40 рублей
    14:06Ставропольчанка потратила более 250 тыс. рублей на несуществующие цветы
    13:41Органы ЗАГС Ставропольского края отмечают 105-летие
    13:38Кисловодские дороги обновляют за 225 млн рублей
    18:01Мандариновый бум: 8 десертов, которые удивят гостей
    15:02Гайд для производителей косметики: как пластиковая упаковка съедает бюджет стартапа и как сэкономить
    13:09Огурцы подорожали на 10% в Ставропольском крае
    12:39В Ставрополе 4 человека, включая детей, отравились угарным газом
    12:30Аспирант из Ставрополя победил в конкурсе WOW! RUSSIA
    12:19На Ставрополье расширили социальные гарантии для участников СВО
    12:05На Ставрополье за неделю подорожало дизельное топливо
    11:32Экс-чиновница комитета образования Ставрополя похитила 2 млн рублей на дезинсекции детсадов
    11:30«ЮгСтройИнвест» и Сбер торжественно открыли кампус «Школы 21» в Ставрополе
    11:28Житель Ставрополья получил 450 тыс. рублей после жалобы в
    Гострудинспекцию 
    11:15В Ставрополе пройдёт бесплатная фотосессия в новогодних локациях
    10:28Легковушка сбила ребенка в Минводах
    08:54Вратарь сборной России Матвей Сафонов установил рекорд
    FIFA 
     
    08:26Ставропольцам напомнили о необходимости проверки газового
    оборудования 
    Ставропольцам напомнили о необходимости проверки газового оборудования
    07:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Коммуналка зимой: 6 привычек, которые уменьшают платежки
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android