Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

«Ростелеком» организовал VR-кинотеатр и квест для читателей Ставрополя

Реклама

«Ростелеком» в Ставрополе поддержал всероссийскую акцию «Библионочь — 2021», приуроченную к 60-летию первого полета человека в космос. Представители компании организовали ряд образовательных мероприятий в цифровом формате для юных посетителей Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

— Мы поддержали «Библионочь» с целью показать, что цифровая среда — не угроза существованию библиотек, а возможность для сохранения литературного наследия и продвижения чтения. Вспомним опыт прошлого года, когда акция прошла в онлайн-формате, при этом дистанционно собрала миллионы участников по всей России. ИТ-технологии помогают объединить любителей чтения в большое сообщество вне зависимости от их места проживания, обогатить традиционное библиотечное пространство, сделать его мобильным и привлекательным для молодёжи, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова «Ростелеком» организовал библио-квест «Цифровой улов или фантастическая реальность». Участники игры искали названия технологий из будущего, которые писатели-фантасты использовали в своих произведениях. Первая подсказка содержалась непосредственно в инсталляциях, составленных из книг авторов и цифровых устройств «Ростелекома». Вторую подсказку можно было найти с помощью QR-кода. При его активации игроки переходили на страницу, где могли узнать о какой книге идет речь и прочитать цитату автора с загаданным словом, а также подробно ознакомиться с цифровыми сервисами, представленными в инсталляции.

В краевой детской библиотеке им. А. Е. Екимцева «Ростелеком» развернул VR-кинотеатр для юных посетителей. С помощью панорамного изображения «видео 360» дети смогли погрузиться в наглядное изучение планет Солнечной системы и совершить виртуальное путешествие, став свидетелями первого выхода человека в космос. Полученные знания пригодились ребятам при подготовке ответов на вопросы космической викторины, которая состоялась после показа. Организаторы отметили лучших подарками и сертификатами на подписку цифрового сервиса «Ростелеком Лицей» — образовательной онлайн-платформы для школьников.

— Ежегодное масштабное событие в поддержку социальной значимости литературы прошло под девизом «Книга — путь к звездам». При работе с детьми использование цифровых технологий делает обучение более увлекательным, мотивирует ребенка на дальнейшее изучение темы, а значит служит дополнительной стимулом к чтению. В этом году площадка виртуальной реальности от «Ростелекома» помогла нашим юным посетителям сократить путь не только к звездам, но и к книге, — рассказала Марина Овчелупова, директор Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

— Мне понравилось участвовать в квесте. Я даже не знала, что писатели столько всего предсказали и придумали, а сейчас это реально существует. Особенно запомнилось слово «фонотелепот», которым Жюль Верн назвал способность передавать изображения с помощью чувствительных зеркал, соединенных проводами. По сути классик описал цифровое телевидение, применение которого в наше время — обычное дело, — поделилась впечатлениями Елена Сураева, победительница библиоквеста «Цифровой улов или фантастическая реальность».

Получить подробную информацию о цифровых сервисах и услугах «Ростелекома» можно на сайте компании, в офисах продаж или по телефону 8 800 200 3000.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
16:46Ставропольца будут судить за угрозы убийством соседке
15:08В администрации Ессентуков открыли еженедельный приём для ветеранов и участников СВО
15:06Самолёт экстренно приземлился в аэропорту Минеральных Вод из-за разгерметизации
14:01В Минздраве Ставрополья рассказали о лечении пострадавших в аварии с автобусом
13:47ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
13:29В селе Донском появились новые тротуары, освещение и арт-объекты
12:27Почти тысяча школьников Ставрополя получили первый опыт работы этим летом
12:01Второе уголовное дело возбудили по факту аварии с рейсовым автобусом на Ставрополье
11:25Чебурашка раздал 5000 порций желе на фестивале в Кисловодске
10:34Водитель погиб при опрокидывании автомобиля на Ставрополье
Водитель погиб при опрокидывании автомобиля на Ставрополье
10:13Капремонт школы в посёлке Апанасенковского округа обошёлся в 55 млн рублей
07:44На Ставрополье завели уголовное дело после ДТП с пятью погибшими
29 августа 2026
17:45Ставрополец «кинул» 6 человек, пообещав помочь с «красивыми» номерами
16:18Kiliana и Pizza дадут концерты на КМВ
15:26Больше 30 тонн тыквы собрали в Предгорье
15:07Две школы в Кировском округе примут учеников после ремонта
14:34Участок региональной трассы обновляют на северо-западе Ставрополья
Участок региональной трассы обновляют на северо-западе Ставрополья
14:03В Ставрополе обработали от клещей более 1 млн кв. м
13:18Две тысячи человек приняли участие в крестном ходе в Ессентуках
12:44Житель Ставрополья лишился гражданства РФ из-за угрозы нацбезопасности
Житель Ставрополья лишился гражданства РФ из-за угрозы нацбезопасности
20:01Крупа, которую все забыли: простой рецепт из советского прошлого
18:01Сон обошёл спортзал и диеты: почему учёные считают его главным
15:01После бензина и сахара: что подорожает в России в ближайшие месяцы
12:01Погода в сентябре: где ждать бабье лето, а где — резкое похолодание
11:31В Ставрополе нашли курятину в свино-говяжьих
пельменях 
10:51На Ставрополье сельскую дорогу отремонтировали по краевой программе
На Ставрополье сельскую дорогу отремонтировали по краевой программе
10:00Купальный сезон в Ставрополе продлили на две недели
09:31Юный питбайкер наехал на ребёнка в Зеленокумске
09:27313 беспилотников сбиты в ночь на субботу
09:12Куда исчезает алкоголь при готовке с вином: объясняют повара
06:18ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
02:55БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+14°...+22°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +18°
Ветер «В» 6-18 м/с
Давление 718 мм
Влажность 61%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android