Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

«Ростелеком» организовал VR-кинотеатр и квест для читателей Ставрополя

Реклама

«Ростелеком» в Ставрополе поддержал всероссийскую акцию «Библионочь — 2021», приуроченную к 60-летию первого полета человека в космос. Представители компании организовали ряд образовательных мероприятий в цифровом формате для юных посетителей Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

— Мы поддержали «Библионочь» с целью показать, что цифровая среда — не угроза существованию библиотек, а возможность для сохранения литературного наследия и продвижения чтения. Вспомним опыт прошлого года, когда акция прошла в онлайн-формате, при этом дистанционно собрала миллионы участников по всей России. ИТ-технологии помогают объединить любителей чтения в большое сообщество вне зависимости от их места проживания, обогатить традиционное библиотечное пространство, сделать его мобильным и привлекательным для молодёжи, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова «Ростелеком» организовал библио-квест «Цифровой улов или фантастическая реальность». Участники игры искали названия технологий из будущего, которые писатели-фантасты использовали в своих произведениях. Первая подсказка содержалась непосредственно в инсталляциях, составленных из книг авторов и цифровых устройств «Ростелекома». Вторую подсказку можно было найти с помощью QR-кода. При его активации игроки переходили на страницу, где могли узнать о какой книге идет речь и прочитать цитату автора с загаданным словом, а также подробно ознакомиться с цифровыми сервисами, представленными в инсталляции.

В краевой детской библиотеке им. А. Е. Екимцева «Ростелеком» развернул VR-кинотеатр для юных посетителей. С помощью панорамного изображения «видео 360» дети смогли погрузиться в наглядное изучение планет Солнечной системы и совершить виртуальное путешествие, став свидетелями первого выхода человека в космос. Полученные знания пригодились ребятам при подготовке ответов на вопросы космической викторины, которая состоялась после показа. Организаторы отметили лучших подарками и сертификатами на подписку цифрового сервиса «Ростелеком Лицей» — образовательной онлайн-платформы для школьников.

— Ежегодное масштабное событие в поддержку социальной значимости литературы прошло под девизом «Книга — путь к звездам». При работе с детьми использование цифровых технологий делает обучение более увлекательным, мотивирует ребенка на дальнейшее изучение темы, а значит служит дополнительной стимулом к чтению. В этом году площадка виртуальной реальности от «Ростелекома» помогла нашим юным посетителям сократить путь не только к звездам, но и к книге, — рассказала Марина Овчелупова, директор Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

— Мне понравилось участвовать в квесте. Я даже не знала, что писатели столько всего предсказали и придумали, а сейчас это реально существует. Особенно запомнилось слово «фонотелепот», которым Жюль Верн назвал способность передавать изображения с помощью чувствительных зеркал, соединенных проводами. По сути классик описал цифровое телевидение, применение которого в наше время — обычное дело, — поделилась впечатлениями Елена Сураева, победительница библиоквеста «Цифровой улов или фантастическая реальность».

Получить подробную информацию о цифровых сервисах и услугах «Ростелекома» можно на сайте компании, в офисах продаж или по телефону 8 800 200 3000.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:14Стала известна предварительная причина возгорания маршрутки в ставропольском селе
Стала известна предварительная причина возгорания маршрутки в ставропольском селе
19:02На Ставрополье аграрии собрали более 1890 тонн сливы
18:43Угрожал ножом 12-летней девочке: в СКР раскрыли детали уголовного дела осужденного в Ставрополе насильника
18:30Более 300 участников собрала в Ставрополе международная школа по кибербезопасности и ИИ
17:07Ставропольчанка, угрожавшая ножом шумящим детям, пойдёт под суд
16:47Полиция Ставрополья задержала подозреваемого, 32 года скрывавшегося после поножовщины на дискотеке
15:37В Ставрополе за 6,9 млн рублей отремонтировали плоские крыши двух многоквартирных домов
15:04Рыбаков на пробитой лодке вызволили из воды ставропольские спасатели
Рыбаков на пробитой лодке вызволили из воды ставропольские спасатели
14:56Развёл на 37 млн рублей и занял ещё 2: адвокат из Ставрополя обвиняется в мошенничестве
14:55Водоснабжение улучшили почти для 3 тысяч жителей Андроповского округа
14:32Ставропольскую минералку начали поставлять в ОАЭ
14:04Тысячи ставропольцев передают показания счетчиков онлайн
13:51Сбер рассказал о трендах работы с молодёжью и ценных компетенциях для начинающих сотрудников
Сбер рассказал о трендах работы с молодёжью и ценных компетенциях для начинающих сотрудников
13:48В Железноводске установили памятник Высоцкому
13:17Воду временно отключат в трех поселениях Ставрополья 21 октября
12:58В Ставрополе выберут лучших водителя, штукатура и озеленителя
12:42На Ставрополье фармкомпанию оштрафовали на 20 млн рублей
11:52Житель Кисловодска убил сестру канцелярским ножом
11:23Руководитель филиала водоканала получил 3 года общего режима за загрязнение горы Бештау
10:43Ставропольцы стали реже оплачивать покупки картой и QR-кодом
10:40Социальный вычет на лечение можно получить без бумажной справки
Социальный вычет на лечение можно получить без бумажной справки
10:32Пожар произошел в магазине Ставрополя
09:38В Ставрополе у нелегальных торговцев изъяли около 26 тонн продукции
09:11В Кисловодске собрали 6 млн рублей на ярмарках в поддержку СВО
08:39Авария унесла жизнь 20-летнего парня на Ставрополье
08:13ДТП с перевертышем произошло в
Ипатове 
ДТП с перевертышем произошло в Ипатове
18:01Обычная прогулка — и плюс к зрению, сну и настроению: что важно учесть
15:01Что свяжут и наденут этой зимой: главные тренды вязаного сезона 2026/2027
12:01Чеснок под зиму: когда сажать, на какую глубину и чем укрыть грядку
09:01Телевизор выключен, а счётчик крутится: куда уходит электричество в спящем режиме
06:01Чанахи дома: как приготовить грузинское рагу из баранины и овощей без ошибок
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+10°...+19°
Облачно
Ощущается как +15°
Ветер «В» 3-11 м/с
Давление 722 мм
Влажность 77%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android