Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Ростелеком» организовал VR-кинотеатр и квест для читателей Ставрополя

    Реклама

    «Ростелеком» в Ставрополе поддержал всероссийскую акцию «Библионочь — 2021», приуроченную к 60-летию первого полета человека в космос. Представители компании организовали ряд образовательных мероприятий в цифровом формате для юных посетителей Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

    — Мы поддержали «Библионочь» с целью показать, что цифровая среда — не угроза существованию библиотек, а возможность для сохранения литературного наследия и продвижения чтения. Вспомним опыт прошлого года, когда акция прошла в онлайн-формате, при этом дистанционно собрала миллионы участников по всей России. ИТ-технологии помогают объединить любителей чтения в большое сообщество вне зависимости от их места проживания, обогатить традиционное библиотечное пространство, сделать его мобильным и привлекательным для молодёжи, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

    В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова «Ростелеком» организовал библио-квест «Цифровой улов или фантастическая реальность». Участники игры искали названия технологий из будущего, которые писатели-фантасты использовали в своих произведениях. Первая подсказка содержалась непосредственно в инсталляциях, составленных из книг авторов и цифровых устройств «Ростелекома». Вторую подсказку можно было найти с помощью QR-кода. При его активации игроки переходили на страницу, где могли узнать о какой книге идет речь и прочитать цитату автора с загаданным словом, а также подробно ознакомиться с цифровыми сервисами, представленными в инсталляции.

    В краевой детской библиотеке им. А. Е. Екимцева «Ростелеком» развернул VR-кинотеатр для юных посетителей. С помощью панорамного изображения «видео 360» дети смогли погрузиться в наглядное изучение планет Солнечной системы и совершить виртуальное путешествие, став свидетелями первого выхода человека в космос. Полученные знания пригодились ребятам при подготовке ответов на вопросы космической викторины, которая состоялась после показа. Организаторы отметили лучших подарками и сертификатами на подписку цифрового сервиса «Ростелеком Лицей» — образовательной онлайн-платформы для школьников.

    — Ежегодное масштабное событие в поддержку социальной значимости литературы прошло под девизом «Книга — путь к звездам». При работе с детьми использование цифровых технологий делает обучение более увлекательным, мотивирует ребенка на дальнейшее изучение темы, а значит служит дополнительной стимулом к чтению. В этом году площадка виртуальной реальности от «Ростелекома» помогла нашим юным посетителям сократить путь не только к звездам, но и к книге, — рассказала Марина Овчелупова, директор Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

    — Мне понравилось участвовать в квесте. Я даже не знала, что писатели столько всего предсказали и придумали, а сейчас это реально существует. Особенно запомнилось слово «фонотелепот», которым Жюль Верн назвал способность передавать изображения с помощью чувствительных зеркал, соединенных проводами. По сути классик описал цифровое телевидение, применение которого в наше время — обычное дело, — поделилась впечатлениями Елена Сураева, победительница библиоквеста «Цифровой улов или фантастическая реальность».

    Получить подробную информацию о цифровых сервисах и услугах «Ростелекома» можно на сайте компании, в офисах продаж или по телефону 8 800 200 3000.

    «Ростелеком» организовал VR-кинотеатр и квест для читателей Ставрополя
    26 апреля 2021, понедельник, 16:25На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:02В Кисловодске перед Пасхой с кладбищ вывезли более 300 кубометров мусора
    11:35Дополнительные авиарейсы в Екатеринбург начнут летать из Ставрополя
    Дополнительные авиарейсы в Екатеринбург начнут летать из Ставрополя
    09:59Более 100 жилых домов, детсады, школы и цирк могут остаться без отопления в Кисловодске
    09:39На Ставрополье участника дорожного картеля на 62 млн рублей оштрафовали на 5 млн
    09:26Канатная дорога в Кисловодске возобновила работу спустя сутки
    06:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:54Улицу в Ессентуках частично обесточат 13 апреля
    19:47Производство алкоголя на Ставрополье выросло на 6%
    18:24Ставропольских «Дельфинов» отреставрируют к осени
    17:56Плакаты с портретами бойцов СВО появились в лицее Ставрополя
    17:11Житель Ессентуков напал на полицейского
    Житель Ессентуков напал на полицейского
    16:47Ставрополье нарастило экспорт зерна
    16:26Благодатный огонь доставят на Ставрополье
    16:05На Ставрополье «бывший работодатель» обманул пенсионерку на 7 млн
    рублей 
    15:24На Ставрополье ремонтируют дороги к храмам
    15:09Тело мужчины обнаружили у реки в Невинномысске
    14:45Новое оборудование приобрели в перинатальный центр Ставрополя
    14:13Житель Ставрополья ответит рублем за оправдание терроризма
    14:09В Ставропольском крае обследовали гидротехнические сооружения реки Подкумок
    13:57Пасхальный Крестный ход пройдёт в Ставрополе 12 апреля
    Пасхальный Крестный ход пройдёт в Ставрополе 12 апреля
    13:50Сессия Консорциума Big Data для университетов СКФО пройдет на Ставрополье
    13:49На Ставрополье выделили 16,1 млн рублей на строительство детских
    площадок 
    13:18Срок и штраф: преподавателя и студентку колледжа в Ставрополе осудили за коммерческий подкуп
    13:15На Ставрополье 22 муниципалитета обязали привести в порядок места накопления отходов
    12:45В Пятигорске в конце апреля пройдет первая Ставропольская неделя моды
    12:26В Пятигорске впервые откроется выставка современного цифрового дизайна «Южный код»
    12:07Ставропольчанку ждет суд за мошенничество на 1,6 млн рублей при оформлении инвалидности детям
    11:34Тематические мероприятия ко Дню космонавтики пройдут в Ставрополе
    11:22Кировчанин подозревается в 300 компьютерных атаках на госучреждения Ставрополья
    11:07Роскачество объяснило, как бороться с незаконными рекламными звонками
    11:04В Ессентуках проверяют отключение газа из-за пожара в ветхом доме
    10:54Канатную дорогу в Кисловодске закрыли из-за сильного ветра
    10:42В Ставрополе построят почти 13 км новых линий уличного освещения
    10:32Доллар упал до 76 рублей 10 апреля
    Доллар упал до 76 рублей 10 апреля
    09:52Краевая прокуратура защитила от незаконного отчуждения 6 объектов санатория «Ставрополье» в Сочи
    09:00В Ставрополе торжественно наградили победителей регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий»
    08:55Ставропольчанку, убившую и расчленившую мужа, заключили под стражу в Невинномысске
    08:39Две предпасхальные ярмарки «Покупай ставропольское!» пройдут в краевой столице 11 апреля
    Две предпасхальные ярмарки «Покупай ставропольское!» пройдут в краевой столице 11 апреля
    06:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:31Имена, которые давали внукам в СССР и которые сейчас снова стали популярными — проверила по данным загсов
    02:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android