Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Ростелеком» организовал VR-кинотеатр и квест для читателей Ставрополя

    Реклама

    «Ростелеком» в Ставрополе поддержал всероссийскую акцию «Библионочь — 2021», приуроченную к 60-летию первого полета человека в космос. Представители компании организовали ряд образовательных мероприятий в цифровом формате для юных посетителей Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

    — Мы поддержали «Библионочь» с целью показать, что цифровая среда — не угроза существованию библиотек, а возможность для сохранения литературного наследия и продвижения чтения. Вспомним опыт прошлого года, когда акция прошла в онлайн-формате, при этом дистанционно собрала миллионы участников по всей России. ИТ-технологии помогают объединить любителей чтения в большое сообщество вне зависимости от их места проживания, обогатить традиционное библиотечное пространство, сделать его мобильным и привлекательным для молодёжи, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

    В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова «Ростелеком» организовал библио-квест «Цифровой улов или фантастическая реальность». Участники игры искали названия технологий из будущего, которые писатели-фантасты использовали в своих произведениях. Первая подсказка содержалась непосредственно в инсталляциях, составленных из книг авторов и цифровых устройств «Ростелекома». Вторую подсказку можно было найти с помощью QR-кода. При его активации игроки переходили на страницу, где могли узнать о какой книге идет речь и прочитать цитату автора с загаданным словом, а также подробно ознакомиться с цифровыми сервисами, представленными в инсталляции.

    В краевой детской библиотеке им. А. Е. Екимцева «Ростелеком» развернул VR-кинотеатр для юных посетителей. С помощью панорамного изображения «видео 360» дети смогли погрузиться в наглядное изучение планет Солнечной системы и совершить виртуальное путешествие, став свидетелями первого выхода человека в космос. Полученные знания пригодились ребятам при подготовке ответов на вопросы космической викторины, которая состоялась после показа. Организаторы отметили лучших подарками и сертификатами на подписку цифрового сервиса «Ростелеком Лицей» — образовательной онлайн-платформы для школьников.

    — Ежегодное масштабное событие в поддержку социальной значимости литературы прошло под девизом «Книга — путь к звездам». При работе с детьми использование цифровых технологий делает обучение более увлекательным, мотивирует ребенка на дальнейшее изучение темы, а значит служит дополнительной стимулом к чтению. В этом году площадка виртуальной реальности от «Ростелекома» помогла нашим юным посетителям сократить путь не только к звездам, но и к книге, — рассказала Марина Овчелупова, директор Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

    — Мне понравилось участвовать в квесте. Я даже не знала, что писатели столько всего предсказали и придумали, а сейчас это реально существует. Особенно запомнилось слово «фонотелепот», которым Жюль Верн назвал способность передавать изображения с помощью чувствительных зеркал, соединенных проводами. По сути классик описал цифровое телевидение, применение которого в наше время — обычное дело, — поделилась впечатлениями Елена Сураева, победительница библиоквеста «Цифровой улов или фантастическая реальность».

    Получить подробную информацию о цифровых сервисах и услугах «Ростелекома» можно на сайте компании, в офисах продаж или по телефону 8 800 200 3000.

    «Ростелеком» организовал VR-кинотеатр и квест для читателей Ставрополя
    26 апреля 2021, понедельник, 16:25На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:03В Пятигорске провели сложную операцию по замене тазобедренного сустава пациенту ростом 1,4 метра
    19:43Сотрудников ставропольского салона связи уличили в незаконной регистрации сим-карт по чужим данным
    Сотрудников ставропольского салона связи уличили в незаконной регистрации сим-карт по чужим данным
    19:22В Ставрополе завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» с участием более 600 человек
    17:05Три улицы Ленинского района Ставрополя обесточат 6 апреля
    16:49На Ставрополье молодой и пьяный механизатор угнал трактор за 5 млн, чтобы навестить родителей
    16:22Ставрополец предстанет пред судом за жестокое убийство знакомого
    Ставрополец предстанет пред судом за жестокое убийство знакомого
    16:00В Ставрополе организуют три офлайн-площадки для очного участия в «Цифровом диктанте»
    15:49Прокуратура требует рекультивировать в Будённовске бывший полигон ТКО площадью 50 тыс. кв. м
    15:17В Ставрополе 7 апреля пройдет общегородская зарядка
    15:16Детские сады Кисловодска возобновят работу с 6 апреля
    15:00Афиша мероприятий в Ставрополе на выходные
    14:38На Ставрополье будут судить владельца придорожного кафе, где произошёл взрыв газового
    баллона 
    14:0347 лифтов заменят в многоэтажках Ставрополья
    13:48Фельдшерско-акушерский пункт построят в селе Ставрополья
    13:09Выставка «Тысяча и одно кимоно» проходит в арт-галерее в Ставрополе
    13:03В Ставрополе проводят проверку после инцидента с плакатами к 80-летию Победы
    В Ставрополе проводят проверку после инцидента с плакатами к 80-летию Победы
    12:45В России впервые запустили аэростат с базовой станцией LTE
    12:26Замначальника полиции Лермонтова задержали за взятку 3,2 млн
    рублей 
    12:20На Кавминводах построят новый водовод
    На Кавминводах построят новый водовод
    11:00Эксперты рассказали о тенденциях рынка недвижимости Ставрополья
    10:48Какие исследования доступны беременным по полису ОМС?
    08:40Стали известны подробности аварии с подростками в
    Минводах 
    Стали известны подробности аварии с подростками в Минводах
    15:013 бесплатные нейросети, которые заменят вам половину приложений
    14:46«Лиман» и «Семистожки»: малоизвестные природные жемчужины Ставрополья
    14:27ГОСТ для русской кухни охватит щи, блины, оливье и более 130 других блюд
    12:01Как понять, что вас уволят — 5 тревожных знаков
    09:01Климат меняется быстрее, чем прогнозировали — вот цифры
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые апрельские выходные
    Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые апрельские выходные
    06:01Россияне массово возвращаются к этому хобби — и вот почему
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +6°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 1-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android