Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Перспективы малоэтажного жилищного строительства на Ставрополье обсудили в Думе края

    Сегодня на заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Думы Ставрополья обсуждался вопрос развития индивидуального жилищного строительства. В диалоге участвовали представители профильных министерств, органов местного самоуправления городских и муниципальных округов, ресурсоснабжающих организаций, а председателем совещания был Игорь Андрющенко.

    Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко в своем докладе сообщил, что в крае в 2020 году построено более 1,2 миллиона квадратных метров жилья, при этом 55% в этом объёме — это индивидуальное жилищное строительство. Большая часть домов построена самостоятельно гражданами, но есть опыт и комплексной застройки с привлечением подрядных организаций в Шпаковском муниципальном округе, на территории Ессентуков и Ставрополя.

    Краевые парламентарии отметили, что малоэтажное строительство — перспективное направление, которое может стать альтернативой многоэтажной застройке и в будущем поможет разгрузить крупные агломерации. Однако в Ставропольском крае, как и во многих регионах страны, сегодня существует ряд факторов, не позволяющих развивать этот вид строительства в полной мере.

    В числе основных проблем — нехватка свободных земельных участков, подходящих для застройки (в первую очередь это касается городов), отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры и удаленность от важных социальных объектов.

    Эти факторы приводят к необходимости комплексного подхода к решению вопроса с учётом особенностей каждой территории.

    В 2020 году Министерством строительства Российской Федерации разработан проект государственной программы «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации», которая предусматривает меры стимулирования этой сферы. Среди них — активное привлечение застройщиков к строительству частных домов по проектам комплексного развития территорий, увеличение площади земельных участков под ИЖС за счёт федеральных земель, частичная компенсация регионам расходов из федерального бюджета на обеспечение инженерной инфраструктуры, создание бесплатного каталога типовых проектов домов, создание ипотечного стандарта для ИЖС и т. д.

    После утверждения федеральной программы развития индивидуального жилого строительства подобные документы должны появиться в каждом регионе, что повлечёт за собой необходимость существенного обновления региональной нормативной базы.

    По мнению парламентариев, программа даст новый вектор развитию малоэтажного строительства. Однако необходимо провести ряд мероприятий, которые помогут обеспечить эффективность её реализации. В связи с завершившейся муниципальной реформой, муниципалитетам предстоит разработать и принять новые генеральные планы, в том числе с обозначением участков, предназначенных под комплексную малоэтажную застройку. У каждой территории должно быть чёткое понимание потребностей в ресурсных мощностях и коммуникациях, наличие и доступность объектов социальной инфраструктуры, учёт транспортной логистики и т. д. Это позволит синхронизировать инвестиционные программы поставщиков электроэнергии, газа и тепла с территориальным планированием.

    Также депутаты подчеркнули необходимость рассматривать не только земельные участки, прилегающие к административному центру или крупным городам, а сосредоточить внимание на муниципалитетах, в которых действуют производственные или агропромышленные предприятия и есть потребность в привлечении кадров. В этом случае малоэтажное строительство может стать одним из вариантов решения вопроса обеспечения жильём молодых специалистов, которые получая денежные сертификаты не всегда могут приобрести жильё, соответствующее требованиям.

    — Сегодня одна из важных задач, стоящих перед государством — обеспечение граждан доступным и качественным жильём. Необходимо использовать все возможности для её решения. Наш комитет готов к совместной работе по совершенствованию законодательства в этой области, — отметил Игорь Андрющенко.

    По итогам проведённого совещания комитет подготовит рекомендации, которые будут направлены в адрес всех участников совещания.

    7 апреля 2021, среда, 16:25Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:05Пять уголовных дел завели на руководителя ставропольской агрофирмы за неисполненные обязательства
    19:43Между Минводами и Стамбулом запустили регулярные рейсы
    19:30В Ставрополе 8 июня обесточат 9 улиц
    19:22Ставропольские автоинспекторы помогли мотоциклисту из Сербии, оставшемуся без топлива
    18:56Ставрополь отмечает день рождения поэта Александра Пушкина
    18:29На Ставрополье обстановку на реке Кума проверили с помощью дронов
    18:05Педагог техникума на Ставрополье получил 5 лет колонии за взятки от студентов и служебный подлог
    17:11Путин отложил снижение порога применения НДС для малого бизнеса
    17:04Фестиваль «День Африки» отметили в одном из вузов Ставрополя
    16:24Двоих жителей Ставрополья осудили на 16 лет за убийство знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    16:17На Ставрополье участникам спецоперации доступна льготная программа зубного протезирования
    15:59Экс-бухгалтер кисловодской больницы осуждена за хищение бюджетных денег
    15:54Международный творческий форум «Белая акация» стартует на Ставрополье
    15:35На Ставрополье семьям льготных категорий помогли в приобретении жилья
    15:07Почти 7 млн рублей перевела аферистам ставропольчанка под угрозой «уголовного дела»
    14:38В Ставрополе начали строить резервную насосную станцию водозабора
    14:00В Кисловодске 6 июня стартует фестиваль уличных артистов
    13:45В Ставрополе так и не снесли самовольные заправки
    В Ставрополе так и не снесли самовольные заправки
    13:01Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо
    12:43Тепло, но дождливо будет на Ставрополье в выходные
    12:19На Ставрополье от мусора очистили 10 км берега реки Подкумок
    12:15Коммунальную технику приобрели в ставропольские округа
    Коммунальную технику приобрели в ставропольские округа
    11:37В Георгиевске провели капремонт трёх многоквартирных домов за 10,6 млн рублей
    11:29Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    10:59Ставропольчанка обманом получила от государства 3 млн рублей
    10:36Проезд в трамваях Пятигорска подорожает с июля
    Проезд в трамваях Пятигорска подорожает с июля
    09:58Ставрополец выбросил наркотики при виде полицейских
    09:40Ямы в Кисловодске залатают за 2 млн рублей
    08:26Первые летние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    Первые летние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    06:39Служба крови Ставрополья создала рубрику о спасителях жизней
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android