Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Думе Ставрополья обсудили развитие адаптивной физкультуры и спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья

    Реабилитация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и создание условий для их занятий физкультурой и спортом стали темой обсуждения в комитете Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре.

    Диалог состоялся с участием представителей краевых министерств, образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных, общественных организаций, федераций спорта инвалидов, представителей муниципальных образований края.

    Более 11 тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья проживает в Ставропольском крае. Работа по их реабилитации, занятия лечебной и адаптивной физкультурой ведётся в районных центрах социального обслуживания. Спартакиады и соревнования проводятся для воспитанников коррекционных школ, в ряде физкультурно-спортивных центров действуют группы адаптивной физкультуры. Ставропольские вузы — медицинский университет и педагогический институт — ведут подготовку специалистов в области адаптивной физкультуры.

    Участники совещания сошлись во мнении, что основные проблемы реабилитации детей-инвалидов, вовлечения их в занятия физкультурой и подготовки резерва для профессионального адаптивного спорта связаны с отсутствием системной работы в данном направлении и недостатком профессиональных кадров.

    — Принципиальные вопросы — доступность и системный подход. Необходимо на базе уже имеющихся спортивных объектов создать условия, чтобы особенные дети имели возможность заниматься максимально близко к месту проживания, — отметил Артур Насонов.

    Подобный опыт в крае уже есть. В Минераловодском городском округе на базе Центра физической культуры и спорта создана группа для детей с интеллектуальными нарушениями, разработана модифицированная программа по лёгкой атлетике для таких детей, реализуются индивидуальные программы реабилитации.

    В Благодарненском городском округе работа ведётся, начиная с дошкольного уровня, развивается 12 видов спорта инвалидов, есть опыт привлечения и поддержки специалистов в области адаптивной физкультуры.

    Начальная спортивная подготовка ведется и в краевом Центре адаптивной физкультуры и спорта. 14 спортсменов-инвалидов, тренирующихся здесь, включены в составы сборных команд России.

    Однако, как звучало на совещании, чтобы учреждение стало центром системной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, необходимы дополнительные ресурсы, в первую очередь, кадровые. Представители профильных министерств заявили о готовности помочь в рамках своей компетенции.

    Подводя итоги обсуждения, председатель комитета отметил, что прозвучавшие на совещании предложения будут проанализированы, обобщены комитетом и станут основой для дальнейшей работы.

    14 февраля 2021, воскресенье, 17:22Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    «Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -7°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android