Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Росприроднадзор и промышленники обсудили планы работы в 2021 году

    Реклама

    Крупнейшее на Юге России предприятие химической промышленности «Невинномысский Азот», входящее в состав компании «ЕвроХим», работает над улучшением экологии региона, совершенствуя систему очистки и фильтрации воды. Эта работа выполняется в рамках программы «Новое производство — чистые реки».

    Так, в Невинномысске, у которого нет своих очистных сооружений, все стоки проходят очистку на «Невинномысском Азоте». Здесь, в цехе биохимочистки предприятия реализуется комплексная программа модернизации, что позволит повысить не только надёжность работы оборудования, но и эффективность. Например, новые дисковые микрофильтры, которые уже частично смонтированы на озонаторной станции цеха, способны улавливать до 97% взвешенных частиц, что существенно превышает эффективность старых фильтров. Кстати, общая площадь одного такого фильтра составляет 90 м, что больше площади средней трёхкомнатной квартиры и почти в пять раз больше площади одного старого фильтра.

    О том, как взаимодействует промсектор и надзорные органы в части ограничения воздействия окружающую среду шла речь на первом в этом году заседании Комитета по экологии Российского союза промышленников и предпринимателей, в котором приняла участие и руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова.

    Отметив важность конструктивного диалога и активного участия бизнеса в национальных экологических проектах и внедрении наилучших доступных технологий (НДТ), Светлана Радионова подчеркнула, что не менее важную роль в этом процессе играет практическое применение мер государственного стимулирования внедрения НДТ. В качестве примера глава Росприроднадзора привела возможное субсидирование кредитных ставок со стороны государства.

    Привели на заседании и пример конструктивного взаимодействия бизнеса и власти. Первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию Игорь Нечаев отметил, что совместно с Министерством экономического развития и Минприроды достигнута договорённость о продлении на полгода действия утверждённых методик расчётов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Это позволит предприятиям должным образом оформить комплексные экологические разрешения.

    Игорь Нечаев, который также возглавляет совет директоров компании «ЕвроХим», и Светлана Радионова согласились друг с другом и в том, что необходимо совместно с Росприроднадзором вести работу по анализу и необходимому обновлению методик расчёта выбросов, а устаревшие методики — исключать.

    Росприроднадзор и промышленники обсудили планы работы в 2021 году
    29 января 2021, пятница, 14:23На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:54В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    08:38Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 7 апреля
    Вчера
    20:00В Ставропольском управлении МВД поздравили следователей с профессиональным праздником
    19:24В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    17:54На Ставрополье за неделю зарегистрировали 90 укусов клещей
    17:23Почти 9 тысяч нарушений ПДД выявили на Ставрополье за неделю
    17:13В Кисловодске завершили ремонт котла, оставившего без тепла 95 адресов
    16:57Мужчина выпал из окна 9 этажа на юго-западе
    Ставрополя 
    16:45Власти Северной Осетии и СКФУ договорились о совместных проектах в АПК и туризме
    16:03В Ставропольском крае начинается активная фаза ремонта и уборки дорог
    15:52В Ессентуках возбудили дело о краже полушубка в церкви
    15:47Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    15:29На Ставрополье суд аннулировал продажу более 8000 кв. м. муниципальной земли владельцу гаража
    15:22Ставропольчанка подделала документы и получала завышенные пособия на детей
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    12:39Более 10 млн рублей лишилась пенсионерка из Ставрополя из-за угроз
    псевдополицейского 
    12:39Ставропольцев предупредили о проверках телефонов на госгранице
    12:08Не хотел ухаживать: житель Ставрополье забил до смерти
    мать 
    Не хотел ухаживать: житель Ставрополье забил до смерти мать
    11:46В Невинномысске завод выплатил сотрудникам 10 млн рублей долгов по
    зарплате 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    10:21Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное
    отопление 
    10:18Суточный перепад температуры до 18 градусов: какая погода ждёт жителей Ставрополья
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    06:01Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 3-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android