На Ставрополье осудили депутата и трёх полковников, укравших 50 миллионов рублей
В Ставропольском крае вынесли приговор депутату и его сообщникам. Они числились фигурантами уголовного дела, возбуждённого за мошенничество и превышение должностных полномочий.
Подсудимые являлись высокопоставленными лицами. Так, по делу проходили бывший главный экономист УФСИН по краю, два полковника, которые были начальниками исправительной колонии и гендиректор ООО «Консервный завод Русский», являвшийся ещё и депутатом Серноводского сельсовета Курского района.
Их противоправную деятельность удалось пресечь при содействии краевого УФСБ.
Следствие установило, что в 2013-2014 годах между ИК-6 и предприятием депутата был заключён договор об аренде оборудования для изготовления консервов.
Колония должна была производить продукты питания и поставлять их в другие учреждения УФСИН по краю. При этом оборудование в аренду так и не поступило и по факту не использовалось. Тем не менее это не помешало участникам сговора поделить между собой выплаченные коммерческой фирме деньги.
В итоге обвиняемые похитили около 50 миллионов рублей из средств федерального бюджета.
Всех сообщников суд признал виновными. Депутат осуждён на 3 года и 6 месяцев тюрьмы условно. Одного из полковников приговорили к 3 годам условно, остальные получили 1 год и 1 год и 6 месяцев также условного срока.
Войти



