Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье «Ростелеком» подключил цифровые сервисы для самого мощного в России ветропарка

Реклама

«Ростелеком» обеспечил цифровыми услугами связи самый мощный ветропарк России — расположенную в Ставропольском крае Кочубеевскую ветряную электростанцию (ВЭС), которая была запущена в конце прошлого года и сразу же приступила к поставкам электроэнергии на оптовый рынок.

Для подключения Кочубеевской ВЭС к сетевой инфраструктуре технические специалисты «Ростелекома» проложили оптоволоконный кабель протяженностью 10 километров. Работы велись в сложных условиях холмистой местности на глубине 1,5 метра с переходом через магистральный газопровод высокого давления.

В итоге национальный цифровой провайдер обеспечил для электростанции подключение к интернету с пропускной способностью до 200 Мбит/с и цифровую телефонию. Связь будет использоваться энергетиками для сбора и передачи телеметрических данных с электроэнергетических установок в рамках М2М-системы в диспетчерский пункт станции, а также для координации работы сотрудников.

— Мы довольны сотрудничеством с «Ростелекомом». Построенные для ветростанции линии связи обеспечивают стабильную работу оборудования. Это наш первый, но не последний совместный проект в регионе. Программа строительства ВЭС ведётся ещё на трёх площадках в Ставропольском крае и Ростовской области, — прокомментировал Дмитрий Николин, начальник управления информационных технологий АО «НоваВинд».

Кочубеевская ВЭС входит в структуру компании «НоваВинд» (дивизион «Росатома» по реализации проектов в ветроэнергетике) и состоит из 84 электрогенерирующих ветроустановок с мощностью 2,5 МВт каждая. Плановая среднегодовая выработка станции составляет 496,7 млн кВт/ч.

— «Ростелеком» продолжает развивать партнёрство с крупнейшими национальными компаниями, повышать эффективность отечественной промышленности, энергетики и бизнеса. Решение таких амбициозных задач формирует дополнительные компетенции наших специалистов. Каждый высокотехнологичный объект не обходится без внедрения инновационных разработок. Этот опыт мы успешно применяем для усовершенствования сервисов и повышения качества наших услуг, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком» выступает в качестве цифрового партнёра для зелёной энергетики на Юге и в стране в целом. В числе объектов, которые компания обеспечивает интернетом и современными сервисами на его основе, Адыгейская ветростанция, три солнечные электростанции в Волгоградской области и другие.

Более подробно ознакомиться с цифровыми сервисами и услугами для бизнеса можно на сайте компании, в офисах продаж или по телефону 8 800 200 3000.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:52В пожаре в Благодарненском округе погибли бабушка и трое внуков — Следком
В пожаре в Благодарненском округе погибли бабушка и трое внуков — Следком
19:57Туман, морось и порывистый ветер прогнозируют на Ставрополье в выходные
19:31На Ставрополье пенсионера, который ушёл в лес и пропал, нашли живым
18:30Часть улиц Ставрополя останется без электроэнергии с 26 по 30 октября
17:05Конференция по паллиативной помощи собрала в СКФУ онкологов Юга России
16:49Отмены и задержки московских авиарейсов наблюдаются в аэропортах Ставрополья
16:25В Ставрополе утвердили предмет охраны Театрального сквера и границы площади Ленина
15:59«Вы подозреваетесь в связи с террористами»: мошенники выманили у ставропольчанки 13 млн рублей
15:29Более 30 детей-сирот получили ключи от новых квартир в Железноводске
15:13Кисловодск отправил 87 кг гуманитарной помощи в приют для бездомных
14:57«Сказочники» с Кубани выманили у ставропольского бизнесмена более 37 млн рублей
14:16Ставропольчанке пришлось заплатить штраф за продажу контрафактного алкоголя
13:57Авто пьяного водителя-рецидивиста из Кисловодска ушло государство
13:21Аграрии Ставрополья завершают уборку подсолнечника
13:17«Монетная неделя» вновь пройдёт на Ставрополье
12:37В Кисловодске временно закроют канатную дорогу
11:32На Ставрополье алиментщик выплатил 625 тысяч рублей после угрозы лишения свободы
11:03Проблему неприятного запаха устраняют в
Минводах 
10:26Облачное видеонаблюдение набирает популярность на Ставрополье
09:40В Невинномысске завершился ремонт 4-го участка тепломагистрали
18:01Рыба на углях: сколько держать с каждой стороны и как не дать развалиться
15:01Дикие звери перестают бояться человека — и голод здесь не главная причина
12:01Куда идти учиться, чтобы ИИ не отнял работу: на что смотрят эксперты
09:01Приталенная рубашка на полной фигуре: почему она стройнит лучше свободной
08:39Густой туман накрыл Ставрополь
Густой туман накрыл Ставрополь
08:19В Ставрополе в эти выходные пройдут две ярмарки
06:01Почему усталость в дороге накрывает неожиданно и что действительно помогает
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+9°...+16°
Облачно
Ощущается как +12°
Ветер «В» 7-16 м/с
Давление 720 мм
Влажность 78%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android