В России началась массовая вакцинация от коронавируса
В России 18 января началась массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе.
В декабре 2020 года в стране запустили кампанию, позволившую определенным категории граждан сделать прививку. Приоритет отдавался медикам, учителям и соцработникам, а также гражданам, проживающим в организациях соцобслуживания и людям, страдающих от хронических заболеваний.
На данный момент в России официально зарегистрированы две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».
Как сообщает РИА Новости, ещё один препарат создают в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Регистрация этой вакцины ожидается в феврале 2021 года.
Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург в разговоре с РИА Новости пояснил, что привитый человек гарантированно защищен от тяжелых случаев коронавируса и риска проникновения возбудителя в легкие, но при низком уровне антител может перенести заболевание в гриппоподобной форме.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее сообщил, что о поступлении в гражданский оборот уже более 1,6 миллиона доз вакцины, в ближайшее время выпуск и объёмы поставок препарата в регионы вырастет, в частности до конца этого месяца ожидается завоз еще двух миллионов доз «Спутника V».
Войти




