Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольское отделение Пенсионного Фонда рассказало о льготах для матерей

Ставропольское отделение Пенсионного Фонда рассказало о существующих в крае льготах для матерей по линии ПФР.

Одна из самых известных льгот — материнский капитал. С начала этого года программа расширена. Семьи, в которых первый ребёнок появился после 1 января 2020 года, получили право на маткапитал в размере 466617 рублей. Если в такой семье в дальнейшем появится второй ребенок, то материнский капитал будет дополнительно увеличен на 150 тысяч рублей.

Для семей, в которых первый ребёнок был рожден до 2020 года, а второй появится в этом году или позднее, размер материнского капитала сразу составит 616617 руб.

Вторая мера господдержки — досрочный выход на пенсию многодетных мам. Женщины, воспитавшие 3 и более детей до 8 летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если детей четверо — на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. Важно отметить, что страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет.

В 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом также необходимо иметь не менее 15 лет стажа.

Третья льгота назначается женщинам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Им положена выплата по уходу в размере 10000 рублей. Женщина при этом должна быть неработающей.

Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчёте пенсии матери. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются пенсионные коэффициенты, а сами периоды ухода за ребёнком засчитываются в стаж. За каждый год ухода за ребёнком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:— 1,8 — за один год ухода за первым ребенком, — 3,6 — за один год ухода за вторым, — 5,4 — за один год ухода за третьим или четвертым ребёнком.

Последняя льгота, упоминаемая ПФР — мамы-пенсионерки, у которых есть несовершеннолетние дети, или старше этого возраста, но учащиеся, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении, находился на иждивении мамы и был не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта иждивения и учёбы. За каждого иждивенца пенсионер в этом году получает дополнительно к пенсии 1895,42 рублей.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
15:36В Железноводске пьяный мужчина избил сожительницу и угрожал ей топором
13:54В Кисловодске открылись курсы исчезающего абазинского языка
11:45Альпинист спас собаку, привязанную в заброшенном доме в
Минводах 
10:35На Ставрополье 14-летний подросток на отцовском мопеде сломал голень, столкнувшись с иномаркой
09:54Более 40 тысяч водителей не оплатили платные парковки в Ставрополе
Вчера
21:52В пожаре в Благодарненском округе погибли бабушка и трое внуков — Следком
В пожаре в Благодарненском округе погибли бабушка и трое внуков — Следком
19:57Туман, морось и порывистый ветер прогнозируют на Ставрополье в выходные
19:31На Ставрополье пенсионера, который ушёл в лес и пропал, нашли живым
18:30Часть улиц Ставрополя останется без электроэнергии с 26 по 30 октября
17:05Конференция по паллиативной помощи собрала в СКФУ онкологов Юга России
16:49Отмены и задержки московских авиарейсов наблюдаются в аэропортах Ставрополья
Отмены и задержки московских авиарейсов наблюдаются в аэропортах Ставрополья
16:25В Ставрополе утвердили предмет охраны Театрального сквера и границы площади Ленина
15:59«Вы подозреваетесь в связи с террористами»: мошенники выманили у ставропольчанки 13 млн рублей
15:29Более 30 детей-сирот получили ключи от новых квартир в Железноводске
15:13Кисловодск отправил 87 кг гуманитарной помощи в приют для бездомных
14:57«Сказочники» с Кубани выманили у ставропольского бизнесмена более 37 млн рублей
14:49Т2 и Samsung договорились о поддержке 5G на смартфонах вендора в России
14:16Ставропольчанке пришлось заплатить штраф за продажу контрафактного алкоголя
13:57Авто пьяного водителя-рецидивиста из Кисловодска ушло государство
Авто пьяного водителя-рецидивиста из Кисловодска ушло государство
13:21Аграрии Ставрополья завершают уборку подсолнечника
18:01Рыба на углях: сколько держать с каждой стороны и как не дать развалиться
15:01Дикие звери перестают бояться человека — и голод здесь не главная причина
13:17«Монетная неделя» вновь пройдёт на Ставрополье
12:37В Кисловодске временно закроют канатную дорогу
12:06Ваш ребенок связался с ИИ
12:01Куда идти учиться, чтобы ИИ не отнял работу: на что смотрят эксперты
11:32На Ставрополье алиментщик выплатил 625 тысяч рублей после угрозы лишения свободы
11:03Проблему неприятного запаха устраняют в
Минводах 
10:26Облачное видеонаблюдение набирает популярность на Ставрополье
09:40В Невинномысске завершился ремонт 4-го участка тепломагистрали
09:01Приталенная рубашка на полной фигуре: почему она стройнит лучше свободной
08:39Густой туман накрыл Ставрополь
08:19В Ставрополе в эти выходные пройдут две ярмарки
В Ставрополе в эти выходные пройдут две ярмарки
06:01Почему усталость в дороге накрывает неожиданно и что действительно помогает
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+10°...+16°
Облачно
Ощущается как +12°
Ветер «В» 7-16 м/с
Давление 719 мм
Влажность 81%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android