Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе разработают карту маршрута доступности для маломобильных граждан

    В выходные глава Ставрополя Иван Ульянченко встретился с инициативной молодежью, общественниками и членами городского общества инвалидов. Предметом диалога стал совместный проект по созданию актуальной карты маршрута доступности для маломобильных граждан.

    Все вместе они прошлись по предложенному активистами пути — от «Ангела» до Казанского собора, — чтобы определить точки, доступные только пешеходам. В целом, этот маршрут доступен для людей, передвигающихся на инвалидных креслах, и мам с колясками. Одновременно инициативные группы выдвинулись и по другим улицам города, ведущим к социальным объектам.

    Модераторы групп отметили проблемные участки доступности городских тротуаров, переходов, съездов на проезжую часть для маломобильных групп граждан на карте Ставрополя. Затем они передадут ее в мэрию.

    — Есть моменты, которые нужно доработать, переделать, и мы обязательно этим займемся, включив в городской бюджет на 2021 год эти участки в план по благоустройству краевой столицы. Очень радует, что решать вопрос безбарьерной городской среды для всех категорий горожан мы будем сообща и напрямую с неравнодушными жителями. Через год вместе подведем промежуточные итоги, — ответил на вопросы журналистов Иван Ульянченко.

    Он также отметил, что при строительстве новых и реконструкции старых объектов благоустройства в Ставрополе учитываются современные нормативы. За два предыдущих года отремонтировано 110 объектов улично-дорожной сети, в том числе дороги, тротуары, скверы и внутридворовые территории. Установлены пандусы и плавные съезды, поручни и информационное обеспечение. При проведении работ всегда учитывалось мнение общественных организаций инвалидов. И эта работа продолжается. В этом году в новом сквере Декабристов организован первый в городе и крае отдельный инклюзивный городок для маломобильных граждан. Обустроено пандусами 7 остановочных павильонов, в том числе вблизи важнейших социальных объектов, адаптировано жилье 8 горожан, передвигающихся на инвалидных колясках. В следующем году приведут в соответствие еще 15 таких жилых домов. В рамках федерального проекта БКАД обновлены тротуары, пешеходные дорожки, съезды и автодороги на участках общей протяженностью почти 7 км. Получив высокую оценку экспертов, город получил дополнительное финансирование для продолжения этой работы. Предстоит отремонтировать участки дорог общей протяженностью 5,6 км. Ремонт будет выполнен с учетом основных требований доступности для маломобильных граждан.

    27 октября 2020, вторник, 11:26Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58В Кисловодске пройдет этап всероссийского смотра-конкурса военных оркестров Росгвардии
    17:28В Ставрополе стартовала благотворительная акция «Радость добрых дел»
    15:12Школьные повара сразятся в кулинарном батле на турслёте в Предгорье
    15:01Как получить налоговый вычет за лечение, если вы уже не помните все чеки
    14:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:10Режим повышенной готовности ввели в Кировском округе из-за подъема воды в реке
    13:11Две улиц ремонтируют в Минераловодском округе
    12:36С начала года в Петровском округе заключили 30 социальных контрактов
    12:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    11:54Выездная бригада медиков обследовала жителей села Ольгино Степновского округа
    11:08Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    10:40Три детские площадки построят в Изобильненском округе
    10:09Уровень воды продолжит подниматься в реках Ставрополья
    6 июня 2026
    17:46Больше 30 тысяч человек посетили гастрофестиваль в Ставрополе
    17:19Пенсионерка из Ставрополя лишилась 250 тысяч рублей из за мошенников
    16:35Фестиваль уличных артистов проходит в Кисловодске
    15:26СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    15:02Жители Ставрополя пожаловались на работу троллейбуса №
    14:30Ставропольский вуз вошёл в Премьер лигу национального предметного рейтинга
    14:13Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    12:20Отдохнул: пятигорский суд отправил военного в колонию за самоволку
    11:58Ярмарочную площадь заасфальтировали в селе Ставрополья
    11:33Партия «Новые люди» вместе со ставропольцами открыли летний сезон «Голоса города»
    11:16В Ставропольском крае ввели режим повышенной готовности
    10:33Лето в Ставрополе: на 40 площадках ребят ждут бесплатные активности
    10:05Три человека погибли в аварии на Ставрополье
    09:42Житель Георгиевска избил женщину доской
    09:31Ипатовские дорогу и тротуары отремонтировали за 28 млн рублей
    09:18Более 300 БПЛА сбили за ночь над Россией
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 58%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android