Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе разработают карту маршрута доступности для маломобильных граждан

В выходные глава Ставрополя Иван Ульянченко встретился с инициативной молодежью, общественниками и членами городского общества инвалидов. Предметом диалога стал совместный проект по созданию актуальной карты маршрута доступности для маломобильных граждан.

Все вместе они прошлись по предложенному активистами пути — от «Ангела» до Казанского собора, — чтобы определить точки, доступные только пешеходам. В целом, этот маршрут доступен для людей, передвигающихся на инвалидных креслах, и мам с колясками. Одновременно инициативные группы выдвинулись и по другим улицам города, ведущим к социальным объектам.

Модераторы групп отметили проблемные участки доступности городских тротуаров, переходов, съездов на проезжую часть для маломобильных групп граждан на карте Ставрополя. Затем они передадут ее в мэрию.

— Есть моменты, которые нужно доработать, переделать, и мы обязательно этим займемся, включив в городской бюджет на 2021 год эти участки в план по благоустройству краевой столицы. Очень радует, что решать вопрос безбарьерной городской среды для всех категорий горожан мы будем сообща и напрямую с неравнодушными жителями. Через год вместе подведем промежуточные итоги, — ответил на вопросы журналистов Иван Ульянченко.

Он также отметил, что при строительстве новых и реконструкции старых объектов благоустройства в Ставрополе учитываются современные нормативы. За два предыдущих года отремонтировано 110 объектов улично-дорожной сети, в том числе дороги, тротуары, скверы и внутридворовые территории. Установлены пандусы и плавные съезды, поручни и информационное обеспечение. При проведении работ всегда учитывалось мнение общественных организаций инвалидов. И эта работа продолжается. В этом году в новом сквере Декабристов организован первый в городе и крае отдельный инклюзивный городок для маломобильных граждан. Обустроено пандусами 7 остановочных павильонов, в том числе вблизи важнейших социальных объектов, адаптировано жилье 8 горожан, передвигающихся на инвалидных колясках. В следующем году приведут в соответствие еще 15 таких жилых домов. В рамках федерального проекта БКАД обновлены тротуары, пешеходные дорожки, съезды и автодороги на участках общей протяженностью почти 7 км. Получив высокую оценку экспертов, город получил дополнительное финансирование для продолжения этой работы. Предстоит отремонтировать участки дорог общей протяженностью 5,6 км. Ремонт будет выполнен с учетом основных требований доступности для маломобильных граждан.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:52Молодёжь Ставрополья пригласили стать наблюдателями на выборах 2026 года
20:02Наркотики и гаджеты пытались передать в пятигорское СИЗО
19:40Торговые павильоны на рынке Ставрополя обрели единый стиль
Торговые павильоны на рынке Ставрополя обрели единый стиль
19:26Мотоциклист погиб в ДТП в Невинномысске
18:20Лидер банды и двое её участников пойдут под суд на Ставрополье
17:15Пьяный подросток рассекал на мопеде по
Ставрополю 
16:30В Ставрополе в октябре пройдёт фестиваль РГО
В Ставрополе в октябре пройдёт фестиваль РГО
15:42Неисправные туалеты стали причиной вынужденной посадки самолёта в Минводах
15:22Осенью завершится благоустройство пешеходной зоны улицы Шаумяна в Ставрополе
15:015 трав, которые стоит запасти до наступления холодов
5 трав, которые стоит запасти до наступления холодов
14:55В Невинномысске начальница почты присвоила чужую пенсию
14:06Инклюзивный бал пройдёт в Пятигорске
14:01На Ставрополье с нерадивых родителей взыскали более 30 млн рублей алиментов
13:52В Минводах 17-19 сентября пройдёт Международная выставка «Про озеленение и растения»
13:51В Ставрополе почтили память жертв терактов
13:40Учёные СтГАУ разработали тест-системы для выявления генетических заболеваний у коров
12:52На Ставрополье хотят построить крупнейший в России ягодный кластер за 5 млрд
рублей 
На Ставрополье хотят построить крупнейший в России ягодный кластер за 5 млрд рублей
12:29На Ставрополье троих студентов отправили в колонию за взятки преподавателю
12:22На Ставрополье за неделю подешевели овощи, фрукты и средства гигиены
11:47Появились подробности гибели мужчины на Новотроицком водохранилище
Появились подробности гибели мужчины на Новотроицком водохранилище
11:36«Ростелеком» предупреждает: кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ
10:24Мужчина утонул в Новотроицком водохранилище
18:01К чему приведёт «поздняя» рождаемость: прогноз на десятилетия вперёд
09:47Бензин в Ставропольском крае продолжает
дорожать 
Бензин в Ставропольском крае продолжает дорожать
09:05В Ставрополе в госпитальной школе «УчимЗнаем» стартовал пятый учебный год
09:01Чем яблоки сорта мельба отличаются от всех остальных
08:46Ставрополец переложил вину за ДТП на подругу, чтобы не объясняться перед дедушкой
08:32В Ставрополе стартует новый сезон интеллектуальной лиги «Я знаю!»
08:12Фасады трёх 70-летних домов отремонтировали в Лермонтове за 10,5 млн рублей
06:01От чего зависит, будет ли в городе метро
От чего зависит, будет ли в городе метро
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+16°...+28°
Легкий дождь
Ощущается как +21°
Ветер «Ю» 2-7 м/с
Давление 715 мм
Влажность 69%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android