Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Аллее почётных граждан Ставрополья открыли пилоны двум героям Советского союза

    В Ставрополе открыли два пилона почётным гражданам Ставропольского края — ныне живущим в регионе фронтовикам Великой Отечественной войны Героям Советского Союза Андрею Титенко и Владимиру Ткачеву.

    Оба почётных гражданина Ставропольского края приняли участие в мероприятии в онлайн-формате — из дома. Владимир Владимиров лично обратился к каждому из них, поздравив с Днем края и поблагодарив за Великую Победу.

    Андрей Титенко родился 15 декабря 1918 года в селе Жихово Сумской области на Украине.
    Вступил в ряды Красной Армии в 1941 году. Сражался на Южном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен. Отличился в бою за укрепленный опорный пункт врага Прейсиш-Тирау 18 марта 1945 года. Боевой расчет гвардии сержанта Таманской дивизии Титенко оказался отрезанным от стрелковых подразделений. Организовав круговую оборону, на протяжении нескольких часов отбивал контратаки противника.

    19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевого задания и проявленные при этом мужество и героизм Андрею Лаврентьевичу Титенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

    В послевоенное время он трудился в агропромышленном комплексе. На протяжении многих лет возглавлял пожарную охрану местного элеватора. С 1954 года живет в городе Изобильном.

    Владимир Ткачев родился 5 мая 1925 года на хуторе Извещательный Шпаковского района Ставропольского края.

    В годы Великой Отечественной воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. Был трижды ранен. Особо отличился при форсировании Дуная — после переправы первым ступил на берег и ворвался в траншею противника. Используя захваченный рубеж, отразил контратаки противника и помог переправе других подразделений.

    За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, В. Я. Ткачеву присвоено звание Героя Советского Союза. После войны принимал участие в строительстве крупных инфраструктурных объектов края.

    25 сентября 2020, пятница, 12:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    04:11БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:53Из-за обледенения деревьев терренкуры на Кавминводах закрыты для посещения
    17:17Семь народных проектов реализуют в Ипатовском округе в 2026 году
    16:53На Ставрополье пенсионерку обокрала знакомая
    16:16В День студента в Кисловодске прошел первый турнир по фиджитал-спорту
    15:36Площадка для творчества появилась в одной из школ Новоалександровского округа
    14:58В Кисловодске всю зиму будет работать кинотеатр под открытым небом
    13:44В Ставрополе гендиректора фестиваля «Кардо» заподозрили в мошенничестве
    В Ставрополе гендиректора фестиваля «Кардо» заподозрили в мошенничестве
    12:29На Ставрополье опрокинулся микроавтобус, пострадали два человека
    12:02В школы Левокумского округа закупили новое оборудование
    11:28Два человека попали в больницу после тройного ДТП в Ставрополе
    Два человека попали в больницу после тройного ДТП в Ставрополе
    11:07Более 100 молодых людей Ставрополя стали донорами в преддверии Дня студента
    10:30Штормовое предупреждение о сильных осадках продлили на 26 января на Ставрополье
    10:16В домах почти полсотни ставропольских семей бесплатно установили пожарные извещатели
    09:43В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    09:08Двое детей и двое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    08:26Ситуация на дорогах Ставрополья осложнена гололедом и
    туманом 
    Ситуация на дорогах Ставрополья осложнена гололедом и туманом
    08:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Инспектор предлагает решить вопрос на месте: пошаговый алгоритм, как зафиксировать взятку законно
    15:01Я перестала покупать дрожжи: делаю закваску из 2 ингредиентов — хлеб поднимается лучше магазинного
    12:01Вот как кошка выбирает любимое место в доме: объяснение фелинолога удивит каждого хозяина
    06:01Почему одни стареют в 50, а другие молоды в 70: геронтолог назвал 3 главных фактора (и это не гены)
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -11°...-1°
    Легкий туман
    Ощущается как –12°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android