Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Агротуризм на Ставрополье продвигают фермеры, получившие господдержку

В Ставропольском крае набирает обороты новый вид туризма — аграрный. Владельцы экотуристических объектов предлагают посетителям охоту и рыбалку, прогулки на лошадях и посещение пасек, животноводческих и птичьих ферм, отведать местную кухню. Таких объектов только в официальном перечне министерства туризма и оздоровительных курортов Ставрополья — более пяти десятков.

Очень часто агротуризм продвигают фермеры, в том числе начинающие, получившие господдержку из краевого бюджета. К числу таковых относится глава фермерского хозяйства из Будённовского района Чарта Кадиев. Став участником ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 20152017 годы», он получил грант — почти 10 миллионов рублей — на приобретение скота и оборудования для переработки молока.

Сегодня у Кадиева десятки гектаров земли, в том числе 49 гектаров под фермой, дойное стадо коров в 200 голов плюс 120 голов молодняка и цех для переработки молока, который производит семь наименований продукции, включая мороженое. Но есть у Чарты Кадиева ещё один объект, который не приносит особой прибыли, а скорей для души: в селе Орловка на двух гектарах раскинулась база, предназначенная для сельского туризма. Здесь есть все условия для семейного отдыха и развлечений: спортивная площадка, в том числе детская игровая, тир, бассейн, ипподром. Разбиты фруктовые сады и огороды, есть птичник, где в числе прочей живности разгуливают павлины. Иногда здесь отдыхают до 50 человек.

— У меня были даже сибиряки, но в основном, конечно, — народ местный, практически со всех районов Ставрополья, — говорит Чарта Кадиев. — Некоторые здесь в первый раз корову близко увидели! Взрослые отдыхают от города, расслабляются в сельской тиши на природе. А детям можно привить любовь к животным и сельскому труду.Ну и, конечно, нельзя забывать, что агротуризм — это и создание новых рабочих мест. Кстати, в экономике АПК доля фермерских хозяйств постоянно растет и уже достигла 15%. Объем их грантовой господдержки за последние 8 лет составил 3,3 миллиарда рублей.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:00В Ставрополе студенты учатся импровизации и созданию юмористического контента на интенсиве «Школа 44»
19:36Путин продлил главе Следкома Бастрыкину срок госслужбы до 2027 года
Путин продлил главе Следкома Бастрыкину срок госслужбы до 2027 года
19:20В Пятигорске робокисть помогает пациентам восстановиться после инсульта
18:56Президент подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры
18:12В Кисловодске до зимы заменят 15 километров теплосетей
18:00«Новые люди» в Ставрополе обсудили дорожную карту развития спорта в крае
17:30Ставропольские студенты разработали эскизы дизайн-проектов для школ
17:02Ставрополец убил знакомого двумя ударами кулака в лицо
16:25Ставрополец пострадал из-за возгорания автомобиля и сухой травы
Ставрополец пострадал из-за возгорания автомобиля и сухой травы
15:12Спортсмены из Ставрополя взяли четыре награды на Кубке края по пляжному волейболу
14:45Губернатор: водоснабжение трёх округов Ставрополья осуществляется в штатном режиме
13:46На Ставрополье не зафиксировано новых случаев африканской чумы свиней
12:36Животноводы Предгорья завершили заготовку кормов
12:26Больше миллиарда выплатили ставропольцам, ухаживающим за детьми до полутора лет
12:00Современное и безопасное жильё с партией «Новые люди»
Современное и безопасное жильё с партией «Новые люди»
12:00Молодые ставропольцы могут получить до 1 млн рублей на свои проекты
11:06В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
10:52Житель Ставрополья избил семью и попал под следствие
Житель Ставрополья избил семью и попал под следствие
10:06Высший класс пожарной опасности сохраняется в части Ставрополья
09:39Две девочки, катавшиеся на электросамокате, попали в ДТП на Ставрополье
08:51351 дрон сбили над Ставропольем и другими регионами
08:19Склад Ozon в Невинномысске эвакуировали из-за угрозы атаки БПЛА
06:57БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
00:33БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+19°...+29°
В основном ясно
Ощущается как +24°
Ветер «CВ» 3-9 м/с
Давление 719 мм
Влажность 41%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android