Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские подростки завершили экспедицию «Эльбрус- 2020»

Юнармейский спецназ «Партизан» из Георгиевского городского округа завершил экспедицию «Эльбрус-2020», продолжавшуюся полмесяца. Группа в составе 10 человек достигла высоты на отметке 5000 метров над уровнем моря — в районе скал Ленца.

Как пишут в пресс-службе правительства СК, изначально в составе экспедиции были 55 юнармейцев в возрасте от 11 до 17 лет, разбитые на 4 отряда, в том числе один девичий. Значительная часть группы осталась на базовом лагере «Земля» — на высоте 2600 метров. К штурмовому лагерю «Звезда» (3800 метров) продолжили путь наиболее подготовленные ребята. После нескольких дней акклиматизации руководитель отобрал десяток самых крепких юнармейцев, которые продолжили восхождение, добравшись 21 июля до отметки 5000 метров.

— Эта высота находится в районе скал Ленца, — сообщил руководитель группы и директор военно-патриотического центра Сергей Пыльцын. — Достигнув её, я позвонил по спутниковому телефону начальнику штаба краевого движения «Юнармия» Олегу Алексеевичу Сухачеву, который скомандовал, чтобы мы исполнили миссию, ради которой была задумана экспедиция, — водружение на высоте знамени Победы. Затем ребята произвели в воздух 75 выстрелов в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме знамени Победы на отметке 5000 метров были развернуты Российский триколор, флаг Ставропольского края, знамена ЮВО и движения «Юнармии». До восточной вершины Эльбруса ребятам оставалось совсем ничего, но погодные условия в этот раз не позволили взять высоту в 5621 метр.

— В этом году проблема заключалась в том, что не было свежего снега, и мы «работали» по прошлогоднему снегу, который превратился в лёд. Реальный лёд, а это очень сильно осложнило подъём. И чтобы не рисковать здоровьем и жизнями ребят, было решено остановиться на высоте 5000, — отметил Сергей Пыльцын.

Два дня юнармейцы проведут в штурмовом лагере, а затем спуск — и домой. Экспедиция к вершине Эльбруса является ежегодной, и когда-нибудь мечта этих ребят — покорить самую высокую гору России — все равно осуществится.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
10:47Более 20 заявок поступило в ЕДДС Ставрополя после вечернего ливня 9 августа
Более 20 заявок поступило в ЕДДС Ставрополя после вечернего ливня 9 августа
10:36Чрезвычайную пожароопасность снова прогнозируют в Ставропольском крае
10:30На Ставрополье 14 августа стартует Открытый чемпионат России по пахоте
09:21Форум «Машук» проходит в Пятигорске
Форум «Машук» проходит в Пятигорске
Вчера
17:47В Георгиевске более 800 человек поучаствовали в забеге и велогонке
17:28В Ставрополе ввели в эксплуатацию более 338 тыс. кв. м
жилья 
17:04Уличную сцену установили в ставропольском
селе 
16:00Ипатовские волонтёры сплели 1700 маскировочных сетей
15:15На Ставрополье более 300 пар поженились в «красивую»
дату 
На Ставрополье более 300 пар поженились в «красивую» дату
14:30На Ставрополье заработал научно-исследовательский центр судебных экспертиз для АПК
14:2736-градусная жара и дожди ожидаются на Ставрополье
36-градусная жара и дожди ожидаются на Ставрополье
14:01Житель Ставрополья выращивал на участке коноплю
13:50Тротуар обустроили в Мокрой Балке
12:37Качество питьевой воды немного снизилось на Ставрополье в начале лета
Качество питьевой воды немного снизилось на Ставрополье в начале лета
11:52Светофор с кнопкой для пешеходов установили в Пятигорске
11:07Пенсионерка пострадала в аварии в Ставрополе
10:14Лисицу удалось запечатлеть на камеру в ставропольском заповеднике
Лисицу удалось запечатлеть на камеру в ставропольском заповеднике
10:00Более 40 тысяч человек посетили фестиваль воды в Кисловодске
09:24На Ставрополье 29 водителей рискуют лишиться прав
09:03В День строителя ГК «ЮгСтройИнвест» подвела итоги строительного года
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+19°...+32°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +25°
Ветер «Ю» 2-9 м/с
Давление 715 мм
Влажность 58%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android