Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты Думы Ставрополья обсудили меры поддержки медицинских и соцработников

    Сегодня в Ставрополе прошло заседание комитета по социальной политике и здравоохранению Думы края. На повестке дня была реализация мер поддержки медицинских и соцработников в период распространения коронавируса.

    Напомним, в апреле 2020 года был принят закон о дополнительных социальных гарантиях для медицинских работников и других специалистов в случае заражения инфекцией COVID-19 при исполнении ими своих трудовых обязанностей: пособие в 1 миллион рублей в случае заражения инфекцией и 3 миллиона рублей членам семьи работника, умершего в результате заражения. Действует закон с 18 марта 2020 года, то есть с даты введения на территории Ставропольского края режима повышенной готовности.

    К сожалению, этим механизмом уже пришлось воспользоваться. В мае этого года семья умершего от коронавируса медработника получила выплату в размере трёх миллионов рублей. Также сейчас производятся выплаты по миллиону рублей всем заразившимся при исполнении обязанностей медицинским работникам.

    Также в крае были назначены и федеральные выплаты медперсоналу, который работает с больными коронавирусной инфекцией. За истекший период им уже выплачено более 418 миллионов рублей.

    На заседании депутатов интересовал и вопрос организации работы социальных учреждений края и их сотрудников. Сейчас режим ограничительных мероприятий (временная изоляция, обсервация, карантин) введён в 30 организациях социального обслуживания, в том числе в 23 стационарах, одном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, в стационарных отделениях шести центров для постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Сотрудники этих учреждений находятся постоянно на рабочих местах в течение 14 календарных дней.

    Находящиеся в изоляции люди получили заработную плату за апрель и май в двукратном размере. Кроме этого, для них организовано усиленное питание за счёт средств Ставропольского края.

    — Поддержка людей, которые сегодня лечат и ухаживают за больными с коронавирусной инфекцией является нашей общей задачей. Поэтому я прошу министерства ежемесячно предоставлять депутатам данные о выплатах, — обратилась депутат Думы СК Валентина Муравьёва к присутствовавшим руководителям профильных ведомств Юрию Литвинову и Елене Мамонтовой.

    Комитет также рассмотрел информацию об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края за I квартал 2020 года. Валентина Муравьёва подняла вопрос финансовой обеспеченности деятельности медицинских организаций края в условиях пандемии коронавируса. Было принято решение о скорейшей корректировке плановых показателей оказания услуг медицинскими учреждениями.

    Был заслушан отчёт об обязательном публичном отчёте губернатора края о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Ставрополья, за 2019 год. По итогам этой работы отмечены сложности в ряде учреждений, связанные с организацией безбарьерного доступа для инвалидов, отсутствием парковочных мест, недостатком информации об услугах на сайтах и информационных стендах. Отдельно подчёркивалось, что все выявленные недочёты должны быть исправлены.

    Депутаты поблагодарили за проведённую работу представителей общественности, отметив, что эта информация также будет полезна для работы на избирательных округах.

    18 июня 2020, четверг, 16:28Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:09Владимир Путин наградил званием Героя Труда доярку из Ставропольского края
    Владимир Путин наградил званием Героя Труда доярку из Ставропольского края
    21:52В Ставропольском крае не зафиксировано случаев заражения хантавирусом
    21:17Второй случай заболевания клещевым боррелиозом выявлен на Ставрополье
    20:48Газовый баллон взорвался в пассажирской «Газели» в
    Невинномысске 
    19:46В Ставрополе 22 мая ограничат электроснабжение на ряде улиц и в СТ
    19:05На Ставрополье вода в реке Егорлык поднялась до опасных отметок
    18:36Кисловодчанина осудили на 14 лет за связи с террористами и разведку для
    них 
    17:45«Угрозы для Земли нет»: в СКФУ оценили опасность недавних солнечных вспышек класса Х
    16:29В Пятигорске осудили участника ОПГ, организовавшей незаконную миграцию 659 иностранцев
    16:20В Ставрополе пройдёт юбилейный полумарафон «ЗаБег.РФ»
    16:09Выставка охотничьих собак пройдет на Ставрополье
    Выставка охотничьих собак пройдет на Ставрополье
    15:05На Ставрополье увеличат размер помощи жертвам стихийных бедствий и других происшествий
    14:53На Ставрополье вывоз мусора контролируют с помощью искусственного интеллекта
    14:03К 2027 году на Ставрополье будут работать 122 отечественные базовые станции
    14:00Ставропольские ученые проводят генетические исследования овец для увеличения мясной продуктивности
    13:58Ставрополец ударил ножом взявшего его на слабо знакомого
    13:45Часть моста ушла под воду на Ставрополье
    Часть моста ушла под воду на Ставрополье
    13:04Судебные приставы вернули 4-летнюю девочку матери на Ставрополье
    12:59Неизвестные подожгли заброшку в Минводах
    12:37На Ставрополье предпринимателя заподозрили в хищении более 300 тысяч рублей
    12:09Цены на огурцы и помидоры продолжают падать на Ставрополье
    Цены на огурцы и помидоры продолжают падать на Ставрополье
    11:48На Ставрополье насчитывается 251 тысяча
    самозанятых 
    11:27Три села на Ставрополье остались без воды из за аварии на водоводе
    10:54Более 100 тысяч ставропольцев прошли обследования по ОМС для выявления заболеваний
    09:47Более 43 млн потратят на ремонт многоквартирных домов в Минводах
    09:13На Ставрополье уровень воды в Егорлыке может достичь опасных отметок
    На Ставрополье уровень воды в Егорлыке может достичь опасных отметок
    08:42В Ставрополе вновь сбили
    самокатчика 
    08:15Над Россией сбили 121 беспилотник
    08:11На Ставрополье отменили режим беспилотной опасности
    15:08Ставропольские школьники изучают историю геометрии и астрономии онлайн
    12:01Google представил функцию, которая изменит поиск навсегда
    Google представил функцию, которая изменит поиск навсегда
    09:01Врач объяснил: почему весной вы едите больше, чем зимой
    06:01По каким признакам сотрудники ГАИ понимают, что водитель находится в состоянии опьянения?
    02:44На Ставрополье 21 мая объявлена беспилотная опасность
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +13°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 3-12 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android