Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты Думы Ставрополья обсудили меры поддержки медицинских и соцработников

    Сегодня в Ставрополе прошло заседание комитета по социальной политике и здравоохранению Думы края. На повестке дня была реализация мер поддержки медицинских и соцработников в период распространения коронавируса.

    Напомним, в апреле 2020 года был принят закон о дополнительных социальных гарантиях для медицинских работников и других специалистов в случае заражения инфекцией COVID-19 при исполнении ими своих трудовых обязанностей: пособие в 1 миллион рублей в случае заражения инфекцией и 3 миллиона рублей членам семьи работника, умершего в результате заражения. Действует закон с 18 марта 2020 года, то есть с даты введения на территории Ставропольского края режима повышенной готовности.

    К сожалению, этим механизмом уже пришлось воспользоваться. В мае этого года семья умершего от коронавируса медработника получила выплату в размере трёх миллионов рублей. Также сейчас производятся выплаты по миллиону рублей всем заразившимся при исполнении обязанностей медицинским работникам.

    Также в крае были назначены и федеральные выплаты медперсоналу, который работает с больными коронавирусной инфекцией. За истекший период им уже выплачено более 418 миллионов рублей.

    На заседании депутатов интересовал и вопрос организации работы социальных учреждений края и их сотрудников. Сейчас режим ограничительных мероприятий (временная изоляция, обсервация, карантин) введён в 30 организациях социального обслуживания, в том числе в 23 стационарах, одном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, в стационарных отделениях шести центров для постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Сотрудники этих учреждений находятся постоянно на рабочих местах в течение 14 календарных дней.

    Находящиеся в изоляции люди получили заработную плату за апрель и май в двукратном размере. Кроме этого, для них организовано усиленное питание за счёт средств Ставропольского края.

    — Поддержка людей, которые сегодня лечат и ухаживают за больными с коронавирусной инфекцией является нашей общей задачей. Поэтому я прошу министерства ежемесячно предоставлять депутатам данные о выплатах, — обратилась депутат Думы СК Валентина Муравьёва к присутствовавшим руководителям профильных ведомств Юрию Литвинову и Елене Мамонтовой.

    Комитет также рассмотрел информацию об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края за I квартал 2020 года. Валентина Муравьёва подняла вопрос финансовой обеспеченности деятельности медицинских организаций края в условиях пандемии коронавируса. Было принято решение о скорейшей корректировке плановых показателей оказания услуг медицинскими учреждениями.

    Был заслушан отчёт об обязательном публичном отчёте губернатора края о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Ставрополья, за 2019 год. По итогам этой работы отмечены сложности в ряде учреждений, связанные с организацией безбарьерного доступа для инвалидов, отсутствием парковочных мест, недостатком информации об услугах на сайтах и информационных стендах. Отдельно подчёркивалось, что все выявленные недочёты должны быть исправлены.

    Депутаты поблагодарили за проведённую работу представителей общественности, отметив, что эта информация также будет полезна для работы на избирательных округах.

    18 июня 2020, четверг, 16:28Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:57Одиннадцать государственных наград вручили бойцам бригады «Терек» 9 Мая
    17:25Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    16:45Ветеранов Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа поздравили с 80-летием Победы
    15:21Восьмидесятиметровая Георгиевская лента стала символом шествия в Железноводске
    13:59Огромное Знамя Победы развернули на главной площади Ставрополя
    13:22Ветеран-медик Раиса Гончарова принимает поздравления в День Победы
    12:35В Предгорье открыли панно «Поколение Победителей»
    11:55В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    10:31В Ессентуках в День Победы вновь заработает старейший городской фонтан
    10:09Имена 22 участников Великой Отечественной войны появились на Аллее Почетных граждан Ставрополя
    09:44Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    09:30Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    09:22С Днем Великой
    Победы! 
    Вчера
    20:51Военная драма «Группа крови» выходит на экраны российских кинотеатров 8 мая 2025
    года 
    17:53Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    17:10Единственную участницу ВОВ из Предгорья наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
    Единственную участницу ВОВ из Предгорья наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
    16:42Графики отключения горячей воды: где можно ознакомиться с информацией
    16:04Более 3 тонн гуманитарной помощи передали участникам СВО со Ставрополья накануне Дня Победы
    15:33Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    15:06В Кисловодске стартовал бесплатный экскурсионный марафон к 80-летию Победы
    13:47Рассекречены материалы о пятигорчанке, выдавшей гестапо более десяти советских
    граждан 
    Рассекречены материалы о пятигорчанке, выдавшей гестапо более десяти советских граждан
    13:24101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    12:26Бесплатное такси и автобусы для участников ВОВ организуют в День Победы
    12:09Участников Марша Победы в Минводах наградят памятными знаками к 80-летию Победы
    11:33Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    11:12На двоих одна Победа, на двоих одна любовь: 25 тысяч браков заключили на Ставрополье в годы войны
    10:35В Железноводске водитель, сбивший дорожный знак, отказался компенсировать
    ущерб 
    09:53Вальс Победы, творческая мастерская и открытие «Карты боевых действий»: мероприятия от Минмолодёжи края
    09:32Фронтовые бригады дали концерты во дворах ветеранов Ставрополя
    09:1416-летний мотоциклист попал в больницу после аварии
    07:46Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +10°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «Ю» 3-11 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android