Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Яндекс.Лицей в Ставропольском крае: учебный год завершён

Реклама

46 школьников края окончили первый курс Яндекс.Лицея, двухлетнюю программу обучения прошли 15 человек.

На первом курсе школьники изучали основы Python — это язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Python относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята погрузились в промышленное программирование и попробовали силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей.
Завершать год им пришлось в дистанционном режиме. Яндекс.Лицей быстро адаптировался к такому формату и сохранил привычный учебный процесс. Знаний, которые получили школьники, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

— Мы стремимся создать условия, чтобы как можно больше школьников попробовали себя в IT. Ребята могут оценить свои способности и развить необходимые программистам навыки. Для них это отличный старт, а для нас — возможность внести вклад в развитие цифровой экономики и воспитание поколения талантливых специалистов, — говорит директор Яндекс.Лицея Марина Суслова.

— Важно, что ведущие российские технологические компании, которые вкладывают ресурсы в образование, делают это системно и в партнёрстве с региональными органами власти, инвестируя в будущее российской экономики и государства. Яркий пример — Яндекс.Лицей, который позволяет школьникам даже из удалённых регионов России бесплатно получить знания и навыки в сфере программирования и войти в число самых востребованных специалистов страны и мира. И я искренне благодарен коллегам из регионов и компании Яндекс за каждую новую площадку, — комментирует директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

Среди ребят, окончивших программы в этом году:
23 ученика Центра дополнительного образования «Лидер» г. Ставрополь;
15 обучающихся Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Михайловск;
12 ребят из филиалов Центр для одаренных детей «Поиск» г. Невинномысска и Кочубеевского района;
11 детей, учащиеся филиала Центр для одаренных детей «Поиск» г. Кисловодска.

В Ставропольском крае Яндекс.Лицей работает на 4 площадках. Набор на 2020/21 учебный год стартует 30 августа на сайте проекта, где уже сейчас можно подписаться на рассылку о начале отбора.

Яндекс.Лицей принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT.

Сегодня он работает в 131 городе России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились почти 8200 школьников, а в следующем их количество перешагнёт 10-тысячный рубеж.

Обучение школьников программированию в Яндекс.Лицее — часть образовательной инициативы Яндекса. Компания создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении тринадцати лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. С 2020 по 2022 год Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:28На Ставрополье возбудили уголовное дело после аварии с 11 пострадавшими
На Ставрополье возбудили уголовное дело после аварии с 11 пострадавшими
19:57Больше 1,5 млн тонн сахарной свёклы собрали на Ставрополье
19:56На Ставрополье выявили превышение опасного вещества в почве
18:50Детей нет среди пострадавших в ДТП с маршруткой и грузовиком на Ставрополье
18:30На Ставрополье стартовал форум «Проводники смыслов. ДНК России»
18:24Семь человек доставлены в больницу после ДТП на Ставрополье
16:45Налоговый интенсив проведут для ставропольских предпринимателей
16:05Спортшкола Новоалександровска запустила рубрику о здоровом образе жизни
15:30Сирены включат в Минераловодском округе 30 октября
15:25Почти 2 кг марихуаны изъяли у жителя Ставрополья
Почти 2 кг марихуаны изъяли у жителя Ставрополья
15:12В Светлограде преобразили въездную стелу
14:45Розы и клёны посадили в селе Новоселицком
14:40Подавший сигнал бедствия самолет Ереван — Минводы успешно приземлился
14:30Жителя Ставрополья осудили за призывы к экстремизму
14:24Рейс из Еревана в Минводы подал сигнал бедствия в небе над Арменией
13:49В Светлограде у пенсионера обнаружили подпольный цех по производству вина: изъята продукция на 1 млн рублей
13:12На Ставрополье отец отказывался отдавать дочь матери, несмотря на решение суда
12:48В Минераловодском округе фирму обязали оценить оказываемый экологии ущерб
12:47На Ставрополье бывший начальник филиала УФСИН обвинён в получении взятки поросятами
12:13Боле 1,86 млрд рублей направят на диспансерное наблюдение пациентов на Ставрополье
11:52В Ставрополе поддержку получили более 1,6 тыс. граждан, заинтересованных в развитии бизнеса
11:26Крупы дешевеют, помидоры дорожают: как изменились цены на Ставрополье за неделю
10:46Благотворительная цветочная ярмарка пройдёт в храме Ставрополя
Благотворительная цветочная ярмарка пройдёт в храме Ставрополя
10:32В Изобильном полиция поймала 19-летнюю наркозакладчицу
10:02Цены на топливо в Ставропольском крае снизились за
неделю 
09:38Электросети обновили в четырёх многоэтажках Ставрополя за 14 млн рублей
09:26ФАС обязала администрацию Шпаковского округа демонтировать нелегальные рекламные щиты
09:03Почти две сотни спортсменов участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию в Ставрополе
08:38Ставрополец получил 8 лет за убийство соседки, отравившей его
кота 
18:01Кондиционер зимой: почему он убирает запотевание стёкол быстрее, чем просто тёплый обдув салона
15:01Маленькая стрелка рядом со значком бензоколонки на приборной панели — подсказка, о которой многие водители не догадываются
12:01Нобелевскую премию по медицине 2025 года дали за открытие регуляторных Т-клеток: как иммунитет отличает своё от чужого
09:01Сварила борщ по «Книге о вкусной и здоровой пище» 1952 года: чем он отличается от того, что готовят сейчас
06:015 мест в квартире, которые чаще всего пропускают при уборке: наблюдения сотрудников клининговых компаний
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+8°...+11°
Облачно
Ощущается как +10°
Ветер «В» 6-17 м/с
Давление 717 мм
Влажность 93%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android