Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Яндекс.Лицей в Ставропольском крае: учебный год завершён

    Реклама

    46 школьников края окончили первый курс Яндекс.Лицея, двухлетнюю программу обучения прошли 15 человек.

    На первом курсе школьники изучали основы Python — это язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Python относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята погрузились в промышленное программирование и попробовали силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей.
    Завершать год им пришлось в дистанционном режиме. Яндекс.Лицей быстро адаптировался к такому формату и сохранил привычный учебный процесс. Знаний, которые получили школьники, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

    — Мы стремимся создать условия, чтобы как можно больше школьников попробовали себя в IT. Ребята могут оценить свои способности и развить необходимые программистам навыки. Для них это отличный старт, а для нас — возможность внести вклад в развитие цифровой экономики и воспитание поколения талантливых специалистов, — говорит директор Яндекс.Лицея Марина Суслова.

    — Важно, что ведущие российские технологические компании, которые вкладывают ресурсы в образование, делают это системно и в партнёрстве с региональными органами власти, инвестируя в будущее российской экономики и государства. Яркий пример — Яндекс.Лицей, который позволяет школьникам даже из удалённых регионов России бесплатно получить знания и навыки в сфере программирования и войти в число самых востребованных специалистов страны и мира. И я искренне благодарен коллегам из регионов и компании Яндекс за каждую новую площадку, — комментирует директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

    Среди ребят, окончивших программы в этом году:
    23 ученика Центра дополнительного образования «Лидер» г. Ставрополь;
    15 обучающихся Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Михайловск;
    12 ребят из филиалов Центр для одаренных детей «Поиск» г. Невинномысска и Кочубеевского района;
    11 детей, учащиеся филиала Центр для одаренных детей «Поиск» г. Кисловодска.

    В Ставропольском крае Яндекс.Лицей работает на 4 площадках. Набор на 2020/21 учебный год стартует 30 августа на сайте проекта, где уже сейчас можно подписаться на рассылку о начале отбора.

    Яндекс.Лицей принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT.

    Сегодня он работает в 131 городе России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились почти 8200 школьников, а в следующем их количество перешагнёт 10-тысячный рубеж.

    Обучение школьников программированию в Яндекс.Лицее — часть образовательной инициативы Яндекса. Компания создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении тринадцати лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. С 2020 по 2022 год Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей.

    1 июня 2020, понедельник, 12:10На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00Прокуратура проверит соблюдение прав несовершеннолетних после угроз женщины ножом шумящим детям в Ставрополе
    19:42Юный незрячий барабанщик из Ессентуков встретился с солистом группы «Комната культуры»
    19:17В Ставрополе экс-глава «Теплосети» пойдёт под суд за взятку в 2,7 млн
    рублей 
    18:25Порог доходов для уплаты НДС сохранён для малого бизнеса ещё на три года
    18:15Врачи на Ставрополье осуждены за взятки при фиктивном оформлении инвалидности детям
    17:41Более 200 ставропольцев получили охотничьи билеты по новым правилам
    17:17Выставка, объединившая искусство и семейные ценности, открылась в нацпарке «Кисловодский»
    17:11В Михайловске отыскали ранее пропавшую 72-летнюю женщину
    17:00Ставропольский край и ФАС России подписали соглашение о взаимодействии
    16:46В Ставрополе 8 июля отметят День семьи, любви и верности
    В Ставрополе 8 июля отметят День семьи, любви и верности
    16:31Жительница Михайловска получила условный срок за финансирование экстремистов
    16:21Ставропольские учёные разработали микрокапсулы для защиты пробиотиков
    15:03С 2027 года изменится порядок учёта стажа по уходу за пожилыми и инвалидами
    14:03Полиция задержала курьера мошенников, 6 раз прилетавшего к ставропольчанке за деньгами
    14:02Реконструкция Бештаугорского шоссе завершится в 2027 году
    12:58В Михайловске разыскивают пропавшую 72-летнюю пенсионерку
    12:36«Ростелеком» подвёл итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»
    11:51Почти 46 тысяч тонн зерновых собрали в Ипатовском округе с начала жатвы
    11:10В трёх многоквартирных домах Ставрополья проведут капремонт за 10 млн рублей
    11:06Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
    11:03Самокатчик столкнулся с мопедистом в Ставрополе
    10:44После вмешательства прокуратуры бизнесмен вернёт государству 65 млн рублей
    10:13В Светлограде устраняют аварию на водопроводе
    В Светлограде устраняют аварию на водопроводе
    09:53В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 1,8 млн
    рублей 
    08:40Больше 400 БПЛА сбили над Россией
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +17°...+27°
    В основном ясно
    Ощущается как +22°
    Ветер «В» 2-9 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 61%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android