Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Яндекс.Лицей в Ставропольском крае: учебный год завершён

Реклама

46 школьников края окончили первый курс Яндекс.Лицея, двухлетнюю программу обучения прошли 15 человек.

На первом курсе школьники изучали основы Python — это язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Python относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята погрузились в промышленное программирование и попробовали силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей.
Завершать год им пришлось в дистанционном режиме. Яндекс.Лицей быстро адаптировался к такому формату и сохранил привычный учебный процесс. Знаний, которые получили школьники, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

— Мы стремимся создать условия, чтобы как можно больше школьников попробовали себя в IT. Ребята могут оценить свои способности и развить необходимые программистам навыки. Для них это отличный старт, а для нас — возможность внести вклад в развитие цифровой экономики и воспитание поколения талантливых специалистов, — говорит директор Яндекс.Лицея Марина Суслова.

— Важно, что ведущие российские технологические компании, которые вкладывают ресурсы в образование, делают это системно и в партнёрстве с региональными органами власти, инвестируя в будущее российской экономики и государства. Яркий пример — Яндекс.Лицей, который позволяет школьникам даже из удалённых регионов России бесплатно получить знания и навыки в сфере программирования и войти в число самых востребованных специалистов страны и мира. И я искренне благодарен коллегам из регионов и компании Яндекс за каждую новую площадку, — комментирует директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

Среди ребят, окончивших программы в этом году:
23 ученика Центра дополнительного образования «Лидер» г. Ставрополь;
15 обучающихся Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Михайловск;
12 ребят из филиалов Центр для одаренных детей «Поиск» г. Невинномысска и Кочубеевского района;
11 детей, учащиеся филиала Центр для одаренных детей «Поиск» г. Кисловодска.

В Ставропольском крае Яндекс.Лицей работает на 4 площадках. Набор на 2020/21 учебный год стартует 30 августа на сайте проекта, где уже сейчас можно подписаться на рассылку о начале отбора.

Яндекс.Лицей принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT.

Сегодня он работает в 131 городе России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились почти 8200 школьников, а в следующем их количество перешагнёт 10-тысячный рубеж.

Обучение школьников программированию в Яндекс.Лицее — часть образовательной инициативы Яндекса. Компания создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении тринадцати лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. С 2020 по 2022 год Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
22:41На Ставрополье объявили беспилотную опасность
21:35Водитель со стажем 4 месяца спровоцировал ДТП с пятью пострадавшими в Предгорном округе
21:07Пожар в частном доме угрожает соседнему строению в станице на Ставрополье
20:46Прокуратура Ставрополья проверит соблюдение закона об охоте после инцидента с висящими на деревьях тушами шакалов
18:15«Решил побыстрее проехать»: в Кисловодске маршрутчик может лишиться работы за езду по
тротуарам 
18:01Зачем на новых шинах цветные точки и полоски: что они значат для шиномонтажника при установке
17:59Больше 100 школьников Ставрополья вошли в рейтинг первого тура олимпиады «Умницы и умники»
16:50Трое жителей соседних республик обвиняются в разбое в Ставрополе
16:30Объект археологического наследия выявили в Кисловодске
15:58Больше 43 тыс. рублей взыскали со ставропольского рыбака за вылов запрещёнными сетями
15:39Новую школу на 1550 мест построят в Пятигорске в 2027 году
15:21В Ставрополе новый маршрут № 54 перевёз 112 пассажиров в первый день работы
15:08Более 2000 человек разучили танцы народов России на фестивале хлеба в Кисловодске
14:27Ставрополец до смерти избил знакомого кулаком
Ставрополец до смерти избил знакомого кулаком
13:01Более 34 млн рублей направили на замену лифтов в многоэтажках Ставрополя
12:37В Новопавловске трёх человек эвакуировали из-за пожара в доме
12:25Более половины муниципалитетов Ставрополья получили паспорта готовности к отопительному сезону
11:53В Железноводске гостям гастрофестиваля раздадут 3000 порций угощений
11:37Более 614 млрд рублей хранят ставропольцы на банковских счетах и вкладах
11:12Ставрополье попало в топ-10 регионов по ДТП с
СИМ 
Ставрополье попало в топ-10 регионов по ДТП с СИМ
10:43На Ставрополье 13 земских тренеров получили выплаты в 1 млн рублей
09:33В Ставрополе высадят 1,3 тысячи деревьев
08:30Четыре человека пострадали в ДТП в Ставрополе
Четыре человека пострадали в ДТП в Ставрополе
08:06В Ставропольском крае за сутки задержали 30 пьяных водителей
15:01Стоянке Сунгирь под Владимиром более 30 тысяч лет: почему погребения с тысячами бусин из бивня мамонта так важны для науки
12:01Что происходит с пальцами в воде: морщинки появляются по команде нервной системы, а не потому, что кожа набухла
09:01Чугунную сковороду боятся мыть средством для посуды со времён щелочного мыла — что изменилось в бытовой химии с тех пор
06:01Наношу на зеркало в ванной пену для бритья — после душа оно не запотевает, и дело в поверхностном натяжении
Архив новостей
Среда
Сегодня
+7°...+14°
Легкий дождь
Ощущается как +11°
Ветер «З» 2-8 м/с
Давление 713 мм
Влажность 90%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android