Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Яндекс.Лицей в Ставропольском крае: учебный год завершён

Реклама

46 школьников края окончили первый курс Яндекс.Лицея, двухлетнюю программу обучения прошли 15 человек.

На первом курсе школьники изучали основы Python — это язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Python относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята погрузились в промышленное программирование и попробовали силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей.
Завершать год им пришлось в дистанционном режиме. Яндекс.Лицей быстро адаптировался к такому формату и сохранил привычный учебный процесс. Знаний, которые получили школьники, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

— Мы стремимся создать условия, чтобы как можно больше школьников попробовали себя в IT. Ребята могут оценить свои способности и развить необходимые программистам навыки. Для них это отличный старт, а для нас — возможность внести вклад в развитие цифровой экономики и воспитание поколения талантливых специалистов, — говорит директор Яндекс.Лицея Марина Суслова.

— Важно, что ведущие российские технологические компании, которые вкладывают ресурсы в образование, делают это системно и в партнёрстве с региональными органами власти, инвестируя в будущее российской экономики и государства. Яркий пример — Яндекс.Лицей, который позволяет школьникам даже из удалённых регионов России бесплатно получить знания и навыки в сфере программирования и войти в число самых востребованных специалистов страны и мира. И я искренне благодарен коллегам из регионов и компании Яндекс за каждую новую площадку, — комментирует директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

Среди ребят, окончивших программы в этом году:
23 ученика Центра дополнительного образования «Лидер» г. Ставрополь;
15 обучающихся Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Михайловск;
12 ребят из филиалов Центр для одаренных детей «Поиск» г. Невинномысска и Кочубеевского района;
11 детей, учащиеся филиала Центр для одаренных детей «Поиск» г. Кисловодска.

В Ставропольском крае Яндекс.Лицей работает на 4 площадках. Набор на 2020/21 учебный год стартует 30 августа на сайте проекта, где уже сейчас можно подписаться на рассылку о начале отбора.

Яндекс.Лицей принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT.

Сегодня он работает в 131 городе России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились почти 8200 школьников, а в следующем их количество перешагнёт 10-тысячный рубеж.

Обучение школьников программированию в Яндекс.Лицее — часть образовательной инициативы Яндекса. Компания создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении тринадцати лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. С 2020 по 2022 год Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
23:29ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
19:58Больше полумиллиарда рублей долгов по алиментам взыскали на Ставрополье с начала года
19:44Житель Ставрополья осуждён на 5,5 лет за стрельбу из АК на улице станицы
Житель Ставрополья осуждён на 5,5 лет за стрельбу из АК на улице станицы
19:19Ставрополец завоевал чемпионский пояс по тхэквондо на международном турнире
18:37В Ессентуках создают проект восстановления сгоревшего Свято-Никольского храма
17:08В Ставропольском крае намолотили около 7 млн тонн зерна
16:35Учёные ставропольского вуза создали удобрение из побочного продукта производства косметики
15:25На Ставрополье аудитория медицинских госпабликов превысила 54 тыс. подписчиков
15:13Жительница Ставрополья осуждена на 7 лет за попытку убить мачеху во время застолья
14:46Свыше 1000 нарушений прав предпринимателей выявила прокуратура на Ставрополье
14:28В Ставрополе строят беговой центр Всероссийской федерации лёгкой атлетики
14:04Ключевая ставка снижена до 14% годовых
13:40Жить по-новому: «Новые люди» вдохновляют ставропольцев «серебряного» возраста
13:33Кайт-фестиваль пройдёт на Ставрополье
12:55На Ставрополье предпринимателя будут судить за неуплату налогов на 8 млн рублей
12:20Каждый пятый работающий на Ставрополье — в торговле
11:27ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
10:28В Ставрополе сегодня пройдут учения с имитационными боеприпасами
09:32На Ставрополье выбрали организацию для контроля капремонта 65 домов
09:24БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
08:55Жителям Ставрополя рассказали о ближайших ярмарках
Жителям Ставрополя рассказали о ближайших ярмарках
08:34Более полутысячи БПЛА сбили за ночь над РФ
08:11Водитель электромотоцикла пострадал в аварии в Ставрополе
06:52ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
18:01Психологи удивлены: дети стали иначе воспринимать летние каникулы
15:01Ваш Wi-Fi могут использовать соседи — как проверить за минуту
12:01Россияне стали чаще путешествовать по своей стране, а не за границу
09:01Врачи предупредили: жара особенно опасна для тех, кто принимает лекарства
06:01Почему одни люди откладывают деньги легко, а другие — никогда
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+17°...+33°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +25°
Ветер «ЮВ» 4-13 м/с
Давление 707 мм
Влажность 65%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android