Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили поддержку компаний-экспортёров в Белоруссию

    В Ставрополе в режиме видео-конференц-связи прошло совещание по вопросам развития экспортного потенциала ставропольских товаропроизводителей на рынках Республики Беларусь. В его работе участвовали заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь, сотрудники профильных министерств и ведомств, руководство краевой Торгово-промышленной палаты, представители общественных организаций и деловых кругов региона.

    Участники совещания отметили, что, несмотря на пандемию коронавируса, экономика региона должна развиваться и необходимо проработать новые меры поддержки и стимулирования ставропольских компаний-экспортеров. Это позволит реализовать мероприятия по наращиванию экспортного потенциала и повышению конкурентоспособности краевой продукции.

    Было отмечено, что Ставрополье и Белоруссию связывают крепкие социально-экономические связи. Республика является одним из важнейших торгово-экономических партнёров Ставропольского края. За 2019 года объём внешней торговли составил 132,5 миллиона долларов США.

    Ставрополье экспортирует товары химической промышленности и аграрного комплекса, взамен регион получает сельскохозяйственную технику и запасные части к ней.

    — Важно, чтобы каждый экспортёр, который столкнулся с проблемами в своей коммерческой деятельности из-за закрытия зарубежных рынков, мог оперативно их разрешить, найти контрагента, продвинуть свой товар на международный рынок. Министерство экономического развития готово обеспечить их поддержку, как на системном уровне, так и в рабочем режиме. Надо понимать, что все происходящее может кардинально изменить сложившиеся на рынке торговые связи, в тоже время предоставляет новые возможности для ставропольских экспортёров, — заявила Сузанна Дамир.

    Для укрепления экспортного потенциала в Ставрополье действуют различные меры поддержки, отметили в Минэкономразвития края. В том числе проводятся образовательные семинары, акселерационные программы, оказывается содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, в поиске партнеров за рубежом и регистрации предприятий на электронных торговых площадках. Также даёт результат организация международных визитов и бизнес-миссий для делового общения предпринимателей региона и зарубежных стран. В планах министерства сделать подобные мероприятия регулярными и распространить эту практику на другие страны-партнеры Ставрополья.

    22 мая 2020, пятница, 12:44Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:25В Кисловодске собирают гумпомощь пострадавшим от паводка в Дагестане
    12:07Больше тысячи школьников Ставрополя стали участниками общегородской зарядки в День здоровья
    11:27В Ставрополе обновят 14 многоквартирных домов почти за 100 млн рублей
    11:10Житель Ставрополья пойдет под суд за повреждение древнего кургана
    10:09Стало известно, кто может возглавить Ставропольский краевой суд
    09:14Лихач устроил аварию с двумя пострадавшими на Ставрополье
    Лихач устроил аварию с двумя пострадавшими на Ставрополье
    08:54В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    08:38Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 7 апреля
    08:22«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от
    народа 
    Вчера
    20:00В Ставропольском управлении МВД поздравили следователей с профессиональным праздником
    19:24В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    19:08В Ставрополе экс-начальник Ространснадзора и пять инспекторов подозреваются во взятках на 3,9 млн
    рублей 
    17:54На Ставрополье за неделю зарегистрировали 90 укусов клещей
    17:23Почти 9 тысяч нарушений ПДД выявили на Ставрополье за неделю
    17:13В Кисловодске завершили ремонт котла, оставившего без тепла 95 адресов
    16:57Мужчина выпал из окна 9 этажа на юго-западе
    Ставрополя 
    16:45Власти Северной Осетии и СКФУ договорились о совместных проектах в АПК и туризме
    16:03В Ставропольском крае начинается активная фаза ремонта и уборки дорог
    15:52В Ессентуках возбудили дело о краже полушубка в церкви
    15:47Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    15:29На Ставрополье суд аннулировал продажу более 8000 кв. м. муниципальной земли владельцу гаража
    15:22Ставропольчанка подделала документы и получала завышенные пособия на детей
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    12:39Более 10 млн рублей лишилась пенсионерка из Ставрополя из-за угроз
    псевдополицейского 
    12:39Ставропольцев предупредили о проверках телефонов на госгранице
    12:08Не хотел ухаживать: житель Ставрополье забил до смерти
    мать 
    Не хотел ухаживать: житель Ставрополье забил до смерти мать
    11:48МегаФон улучшил связь в Арзгирском округе Ставрополья
    11:46В Невинномысске завод выплатил сотрудникам 10 млн рублей долгов по
    зарплате 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    10:21Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное
    отопление 
    Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное отопление
    10:18Суточный перепад температуры до 18 градусов: какая погода ждёт жителей Ставрополья
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    06:01Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 3-13 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android