Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили поддержку компаний-экспортёров в Белоруссию

    В Ставрополе в режиме видео-конференц-связи прошло совещание по вопросам развития экспортного потенциала ставропольских товаропроизводителей на рынках Республики Беларусь. В его работе участвовали заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь, сотрудники профильных министерств и ведомств, руководство краевой Торгово-промышленной палаты, представители общественных организаций и деловых кругов региона.

    Участники совещания отметили, что, несмотря на пандемию коронавируса, экономика региона должна развиваться и необходимо проработать новые меры поддержки и стимулирования ставропольских компаний-экспортеров. Это позволит реализовать мероприятия по наращиванию экспортного потенциала и повышению конкурентоспособности краевой продукции.

    Было отмечено, что Ставрополье и Белоруссию связывают крепкие социально-экономические связи. Республика является одним из важнейших торгово-экономических партнёров Ставропольского края. За 2019 года объём внешней торговли составил 132,5 миллиона долларов США.

    Ставрополье экспортирует товары химической промышленности и аграрного комплекса, взамен регион получает сельскохозяйственную технику и запасные части к ней.

    — Важно, чтобы каждый экспортёр, который столкнулся с проблемами в своей коммерческой деятельности из-за закрытия зарубежных рынков, мог оперативно их разрешить, найти контрагента, продвинуть свой товар на международный рынок. Министерство экономического развития готово обеспечить их поддержку, как на системном уровне, так и в рабочем режиме. Надо понимать, что все происходящее может кардинально изменить сложившиеся на рынке торговые связи, в тоже время предоставляет новые возможности для ставропольских экспортёров, — заявила Сузанна Дамир.

    Для укрепления экспортного потенциала в Ставрополье действуют различные меры поддержки, отметили в Минэкономразвития края. В том числе проводятся образовательные семинары, акселерационные программы, оказывается содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, в поиске партнеров за рубежом и регистрации предприятий на электронных торговых площадках. Также даёт результат организация международных визитов и бизнес-миссий для делового общения предпринимателей региона и зарубежных стран. В планах министерства сделать подобные мероприятия регулярными и распространить эту практику на другие страны-партнеры Ставрополья.

    22 мая 2020, пятница, 12:44Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04На Ставрополье женщина повредила машину односельчанки палками из личной неприязни
    На Ставрополье женщина повредила машину односельчанки палками из личной неприязни
    19:51Новый водопровод за 963 млн рублей построят на юго-западе Ставрополя
    19:32На Ставрополье заложат 16 гектаров новых виноградников
    19:13В Железноводске восстановили поломанную удочку у скульптуры рыбака
    18:38Сдал террористам часть, в которой служил: 16 лет колонии получил ставропольский осужденный, примкнувший к «ИГ»*
    17:40В Ставрополе более 40 родителей сдали пробный ЕГЭ в рамках всероссийской акции
    16:51Директор предприятия в Невинномысске предстанет перед судом за долги по зарплате в 70,8 млн рублей
    16:02С начала года судебные приставы выдворили со Ставрополья почти 170 иностранцев
    16:00Ставропольчанка получила 7 лет колонии за дачу взятки «Грантой»
    Ставропольчанка получила 7 лет колонии за дачу взятки «Грантой»
    16:00Ставропольский эксперт объяснила рост цен в хостелах Ставрополья
    15:42110 тонн куличей испекут ставропольские предприятия к Пасхе
    15:41В Ставрополе 9 апреля на весь день ограничат водоснабжение в районе улицы Серова
    14:46Прокуратура Ставрополья вернула в госсобственность скважину минеральной воды
    12:45Жители Ставрополья могут без комиссии обменять монеты на купюры
    Жители Ставрополья могут без комиссии обменять монеты на купюры
    12:22Выездная медбригада посетила отдаленное село Ипатовского
    округа 
    12:15В Ставрополе начали готовиться к 9 Мая
    11:53В Кисловодске за двое суток ликвидировали более 60 надписей с рекламой наркотиков
    11:30Мэр опроверг данные о закрытии школы в Невинномысске
    11:18На Ставрополье директора компании обвиняют в нарушении правил безопасности после падения рабочего с высоты 5 этажа
    11:04На Ставрополье 16 тысяч человек состоят на учете с сахарным диабетом
    10:5715 апреля в Ставрополе пройдет конференция «Растущие производители СКФО: лучшие практики продвижения»
    10:48Пять садовых товариществ Ставрополя провели благоустройства за счет городских
    субсидий 
    09:51На Ставрополье завели дело о хищении денег при вывозе мусора
    На Ставрополье завели дело о хищении денег при вывозе мусора
    09:11Жительница Ставрополья пострадала при опрокидывании автомобиля
    08:40На Ставрополье из-за заморозков ввели режим повышенной готовности
    08:13Предпасхальная ярмарка пройдет в Ставрополе 11 апреля
    06:016 слов, которые выдают человека, выросшего до 1991 года — я нашла 4 у себя за один разговор
    6 слов, которые выдают человека, выросшего до 1991 года — я нашла 4 у себя за один разговор
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +1°...+8°
    Легкий снег
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android