Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье обсудили поддержку компаний-экспортёров в Белоруссию

В Ставрополе в режиме видео-конференц-связи прошло совещание по вопросам развития экспортного потенциала ставропольских товаропроизводителей на рынках Республики Беларусь. В его работе участвовали заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь, сотрудники профильных министерств и ведомств, руководство краевой Торгово-промышленной палаты, представители общественных организаций и деловых кругов региона.

Участники совещания отметили, что, несмотря на пандемию коронавируса, экономика региона должна развиваться и необходимо проработать новые меры поддержки и стимулирования ставропольских компаний-экспортеров. Это позволит реализовать мероприятия по наращиванию экспортного потенциала и повышению конкурентоспособности краевой продукции.

Было отмечено, что Ставрополье и Белоруссию связывают крепкие социально-экономические связи. Республика является одним из важнейших торгово-экономических партнёров Ставропольского края. За 2019 года объём внешней торговли составил 132,5 миллиона долларов США.

Ставрополье экспортирует товары химической промышленности и аграрного комплекса, взамен регион получает сельскохозяйственную технику и запасные части к ней.

— Важно, чтобы каждый экспортёр, который столкнулся с проблемами в своей коммерческой деятельности из-за закрытия зарубежных рынков, мог оперативно их разрешить, найти контрагента, продвинуть свой товар на международный рынок. Министерство экономического развития готово обеспечить их поддержку, как на системном уровне, так и в рабочем режиме. Надо понимать, что все происходящее может кардинально изменить сложившиеся на рынке торговые связи, в тоже время предоставляет новые возможности для ставропольских экспортёров, — заявила Сузанна Дамир.

Для укрепления экспортного потенциала в Ставрополье действуют различные меры поддержки, отметили в Минэкономразвития края. В том числе проводятся образовательные семинары, акселерационные программы, оказывается содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, в поиске партнеров за рубежом и регистрации предприятий на электронных торговых площадках. Также даёт результат организация международных визитов и бизнес-миссий для делового общения предпринимателей региона и зарубежных стран. В планах министерства сделать подобные мероприятия регулярными и распространить эту практику на другие страны-партнеры Ставрополья.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:45В двух округах Ставрополья сняли карантин по АЧС спустя почти 3 месяца
19:11В Ставрополе два СНТ достраивают электросети с помощью городской субсидии
19:02Эксперт ставропольского вуза рассказал об особенностях законов, вступающих в силу в России с 1 октября
Эксперт ставропольского вуза рассказал об особенностях законов, вступающих в силу в России с 1 октября
18:18Крайизбирком зарегистрировал 25 депутатов Думы Ставропольского края
18:09На Ставрополье готовят 200 га под компенсационное лесовосстановление
17:59Судьи и учёные обсудили вопросы мировой юстиции на форуме в вузе Ставрополя
17:30Ученые СКФУ нашли способ перерабатывать до 80% отходов молочного производства
17:22Команда школьников из Ставрополя вошла в число призёров Президентских спортивных игр
16:51Сотрудники возвращаются чаще: новый тренд южного рынка труда изучили аналитики Сбера
16:36Двоих жителей Невинномысска наказали за съёмку последствий атаки БПЛА
Двоих жителей Невинномысска наказали за съёмку последствий атаки БПЛА
15:54Пьяная ссора в селе на Ставрополье закончилась убийством и 9 годами колонии
14:25Колледжи и техникумы Ставрополья зачислили на бюджет более 11 тыс. абитуриентов
Колледжи и техникумы Ставрополья зачислили на бюджет более 11 тыс. абитуриентов
14:02В Нефтекумске открыли стелу Герою России Павлу Клименко
13:18На Ставрополье стартует 57-й Международный фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья»
На Ставрополье стартует 57-й Международный фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья»
11:36В Ессентуках подрядчик обвиняется в хищении более 8,6 млн рублей при строительстве школы
11:14Арест двух грузовиков вынудил ставропольчанку оплатить штрафы на 2 млн рублей
11:00Форум профсоюзной молодежи пройдет на Ставрополье
09:37Ботулинотерапия по ОМС: более тысячи ставропольцев получили лечение бесплатно в 2026 году
09:03Более 150 тонн лимонада и кваса продали летом в киосках Ставрополя
09:00Памятник купцу-меценату стал символом единства ТПП СК и бизнес-сообщества Ставрополья
Памятник купцу-меценату стал символом единства ТПП СК и бизнес-сообщества Ставрополья
08:452,5 млн литров минеральной воды выпили в Ребровском бювете в Кисловодске
08:26Кадеты из Ставрополя победили на краевых соревнованиях «Юный спасатель»
07:45В ГИБДД дали рекомендации участникам дорожного движения из-за непогоды на
Ставрополье 
18:01Шарфы, шапки, перчатки: что из привычного снова в моде зимой 2026/2027
15:01Уроки эскимосов: какие приёмы сохранения тепла пригодятся в вашем доме
12:01«Это у всех так»: какие фразы в автосервисе стоит перепроверить
09:01Тыквенный манник: в чём секрет нежной текстуры без лишних хлопот
06:01Что убирать после заморозков: культуры, которым холод идёт на пользу
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+10°...+15°
Облачно
Ощущается как +12°
Ветер «В» 3-9 м/с
Давление 721 мм
Влажность 86%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android