Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье обсудили поддержку компаний-экспортёров в Белоруссию

В Ставрополе в режиме видео-конференц-связи прошло совещание по вопросам развития экспортного потенциала ставропольских товаропроизводителей на рынках Республики Беларусь. В его работе участвовали заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь, сотрудники профильных министерств и ведомств, руководство краевой Торгово-промышленной палаты, представители общественных организаций и деловых кругов региона.

Участники совещания отметили, что, несмотря на пандемию коронавируса, экономика региона должна развиваться и необходимо проработать новые меры поддержки и стимулирования ставропольских компаний-экспортеров. Это позволит реализовать мероприятия по наращиванию экспортного потенциала и повышению конкурентоспособности краевой продукции.

Было отмечено, что Ставрополье и Белоруссию связывают крепкие социально-экономические связи. Республика является одним из важнейших торгово-экономических партнёров Ставропольского края. За 2019 года объём внешней торговли составил 132,5 миллиона долларов США.

Ставрополье экспортирует товары химической промышленности и аграрного комплекса, взамен регион получает сельскохозяйственную технику и запасные части к ней.

— Важно, чтобы каждый экспортёр, который столкнулся с проблемами в своей коммерческой деятельности из-за закрытия зарубежных рынков, мог оперативно их разрешить, найти контрагента, продвинуть свой товар на международный рынок. Министерство экономического развития готово обеспечить их поддержку, как на системном уровне, так и в рабочем режиме. Надо понимать, что все происходящее может кардинально изменить сложившиеся на рынке торговые связи, в тоже время предоставляет новые возможности для ставропольских экспортёров, — заявила Сузанна Дамир.

Для укрепления экспортного потенциала в Ставрополье действуют различные меры поддержки, отметили в Минэкономразвития края. В том числе проводятся образовательные семинары, акселерационные программы, оказывается содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, в поиске партнеров за рубежом и регистрации предприятий на электронных торговых площадках. Также даёт результат организация международных визитов и бизнес-миссий для делового общения предпринимателей региона и зарубежных стран. В планах министерства сделать подобные мероприятия регулярными и распространить эту практику на другие страны-партнеры Ставрополья.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:02Хозяин агрессивных собак в Пятигорске угрожал службе отлова
19:13СК возбудил дело о халатности после нападения собак на ребёнка на КМВ
18:56На Ставрополье 64 семьи купили жильё по программе «Молодая семья»
16:54Окружной этап «Зарницы 2.0» собрал более 140 участников в Ставрополе
16:33Около 400 млн рублей получили предприниматели Ставрополья по программам льготного финансирования
16:30СтГАУ выступил соорганизатором международного этапа «АгроНТРИ-2026» в Египте
16:20Песочница, турники и брусья: газовики Светлограда благоустроили территорию детского дома
15:56Более 1,1 тысячи молодых педагогов начнут работать на Ставрополье в сентябре
Более 1,1 тысячи молодых педагогов начнут работать на Ставрополье в сентябре
15:17Победители проекта Росмолодёжи проведут бесплатные экскурсии в городах Ставрополья
15:09Учёт в ПДН и штраф родителям: на Ставрополье нашли участников избиения 14-летнего подростка
14:56Жителя Кисловодска осудили на 10 лет за финансирование терроризма
14:00Ростовчанина, работавшего на мошенников, будут судить на Ставрополье
Ростовчанина, работавшего на мошенников, будут судить на Ставрополье
13:19Гонки на сапах и каяках пройдут в Ессентуках
12:49Приставы помогли ставропольцам получить более 400 тысяч рублей невыплаченной зарплаты
12:41Воркаут-площадку обустроят в Нефтекумском округе
Воркаут-площадку обустроят в Нефтекумском округе
12:31Километровый участок дороги отремонтируют в селе Ставрополья
12:10Кисловодский школьник одержал победу на международной олимпиаде по ментальной арифметике
12:02На Ставрополье ремонтируют кровли двух ДК
11:47В Минеральных Водах начался капремонт школы № 1
11:08Ставропольский музей помогает школьникам готовиться к ЕГЭ по истории
11:05На Ставрополье изъяли более 9 кг наркотиков
10:55С начала года более 290 ставропольских семей получили пособие при усыновлении детей
10:39Бродячие собаки покусали 5-летнего ребёнка на КМВ
10:25Конфликт из-за выпаса скота завершился уголовным делом в Курском округе
10:20Урожай груш начали собирать на Ставрополье
09:45Ставропольские школы проверяют перед новым учебным годом
Ставропольские школы проверяют перед новым учебным годом
09:13Ставропольчанка месяцами получала пенсию умершей родственницы
08:36Двое детей пострадали в аварии в Минводах
18:01Какой тип дачника вы — и что это говорит о вашем характере
15:01Как аномальный Эль-Ниньо влияет на климат Ставрополья
12:01В каких случаях реально получить миллион от работодателя за рождение ребенка
09:01Как понять, что картофель пора выкапывать?
06:01Чем школьное обучение 2026 года будет отличаться от предыдущего?
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+18°...+26°
В основном ясно
Ощущается как +22°
Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
Давление 717 мм
Влажность 57%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android