Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Волонтёры Ставрополья совершенствуют средства защиты от коронавируса

Волонтёры Ставрополья помогают ставропольским врачам работать в условиях пандемии. Они используют современные цифровые технологии для того, чтобы усовершенствовать средства защиты для ставропольских медиков.

Добровольцы являются участниками Всероссийской инициативы «Мейкеры против COVID». «Мейкеры» — это мастера, которые умеют работать на станках с числовым программным управлением (3D-принтерами, аппаратами лазерной резки, программами для цифрового прототипирования). Они собирают заявки медиков на средства защиты, которые им необходимы в условиях пандемии, и своими силами с помощью ресурсов Центров молодёжных инновационных технологий (ЦМИТ) изготавливают и совершенствуют защитные экраны, переходники для масок, заколки для длительного ношения марлевых повязок.

Так, по просьбе ЛОР-врачей больницы №3 Ставрополя «мейкеры» оснастили светодиодным фонариком защитную маску, которая предохраняет врачей от попадания в лицо биологических жидкостей пациентов. Разработал модель один из добровольцев, используя программы и оборудование для цифрового прототипирования и 3D -печати. По просьбе врачей волонтёры также повысили надёжность переходника на фильтр для медицинской маски, выполнив его методом литья.

На сегодняшний день волонтёры-мейкеры, которых координирует Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив Ставрополья, в общей сложности изготовили и передали 13 больницам края более 1000 средств защиты. Приём заявок продолжается, более 400 щитков на этой неделе изготовят и передадут в районные больницы, сообщает управление по информполитике правительства СК.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
15:01В Железноводске заставили нарушителей убрать за собой
мусор 
В Железноводске заставили нарушителей убрать за собой мусор
14:18Около 1000 студентов объединил в Ставрополе фестиваль межнациональной дружбы
14:00К чему приведут ограничения ЦБ для «траншевой» ипотеки, рассказала эксперт ставропольского вуза
12:48В Кировском округе модернизируют водоснабжение для 4 тысяч жителей
09:53Более 260 тысяч весенних цветов перезимуют на клумбах Ставрополя
Вчера
20:00Западный бювет Железноводска перешёл в муниципальную собственность
19:39Более 1 млн человек прошли диспансеризацию на Ставрополье
19:02Серийный угонщик из Георгиевска задержан после погони и ДТП
18:00Ставропольские спортсменки завоевали золото чемпионата мира по прыжкам на батуте в Китае
17:46Преподаватель ставропольского вуза выдал дипломную работу за грантовое исследование и получил 1 млн
рублей 
17:36В Ставропольском крае отбой беспилотной опасности
16:14Уже не смешно: в Кисловодске в 7 раз пытаются продать историческое здание гимназии купца
Сильникова 
Уже не смешно: в Кисловодске в 7 раз пытаются продать историческое здание гимназии купца Сильникова
16:05В Ставропольском крае завершают уборку овощей открытого грунта
15:31Двое ставропольцев получили сроки за хранение наркотиков и взрывчатого вещества
15:26Треть построенного в СКФО жилья приходится на Ставропольский край
15:10Ставропольские учёные создали средство «Бактопептамин» для поддержания здоровья полости рта
14:02Календарь ноябрьских скидок в «Табрис» в Ставрополе
13:25После серьёзного травмирования подростка на Ставрополье возбудили дело о халатности
После серьёзного травмирования подростка на Ставрополье возбудили дело о халатности
13:15Закрутило шнеком: работник умер после падения в бункер на ставропольском предприятии
13:00Жители Ставрополья могут погасить долг за воду без списания
пени 
18:01Кладу твёрдое авокадо в бумажный пакет к бананам — не по бабушкиному совету, а потому что так работает этилен
15:01Цены с девятками на конце работают не из-за наивности покупателей: исследователи называют это эффектом левой цифры
12:21Ставропольский край подготовил более 400 единиц техники к зимнему сезону
12:18Россияне массово закупают магний — big data T2
12:12На Ставрополье лжесотрудника ФСБ осудили за аферу на 1,1 млн рублей
12:01Прогревать мотор на холостых по 15 минут — привычка эпохи карбюраторов: как прогрев устроен у современного инжекторного двигателя
11:34Танго, экскурсии и выставки: афиша Ставрополя на выходные
10:40Легковушка опрокинулась на Северном обходе Ставрополя: пострадал 20-летний водитель
10:09Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе и Пятигорске
09:14На Ставрополье второй раз за утро объявили беспилотную опасность
09:01Живот урчит не только от голода: что делает кишечник в перерывах между едой и что такое мигрирующий моторный комплекс
08:54Легковушку швыряло между авто: два человека погибли в ДТП на Ставрополье
08:49Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
08:33В Ставрополе загорелся склад с
тарой 
В Ставрополе загорелся склад с тарой
07:56На Ставрополье с утра действует угроза атаки беспилотников
06:01Сушу полотенце на перекладине, а не на крючке: так ткань высыхает быстрее, и запах сырости не успевает появиться
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+1°...+4°
Легкий дождь
Ощущается как +1°
Ветер «З» 2-6 м/с
Давление 713 мм
Влажность 95%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android