Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • 6 и 7 мая на Ставрополье ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалом

    По данным Ставропольского Гидрометцентра 6 и 7 мая местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром 20-23 м/с.

    Такая погода может стать причиной возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера. В частности, ГУ МЧС России по СК, предупреждает о подтоплении низин дождевым стоком, нарушении в работе дренажных систем, увеличении количества ДТП, нарушении в работе транспорта, ухудшении условий дорожного движения, повреждении (подмывом) опор линий связи и ЛЭП, повреждении кровли, остекления зданий, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев. В сельскохозяйственном секторе могут пострадать строения и сельскохозяйственные культуры.

    Рекомендации для населения при сильном дожде:

    • будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;
    • закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;
    • владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

    Рекомендации для населения при грозе:

    • если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.
    • если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода — хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.
    • водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении.
    • пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

    При граде:

    • по возможности не выходите из дома;
    • находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;
    • не пользуйтесь электроприборами, т. к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью;
    • находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);
    • не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т. к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

    Рекомендации для населения при шквалистом ветре:

    • водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении;
    • пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них;
    • соблюдайте осторожность при нахождении на улице, не оставляйте без присмотра детей! Особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, на ветки деревьев;
    • отгоните от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт;
    • избегайте длительного нахождения вблизи стен домов, т. к. с крыш возможно падение кровельных материалов.

    При необходимости звоните по номеру 101.

    5 мая 2020, вторник, 12:01Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:58Диорама «Танк Алёша» школьников из Кисловодска вышла в финал всероссийского конкурса
    18:36Предприниматель в Зеленокумске лишился нелегальной АЗС
    17:12СКФУ и вузы Китая укрепляют научно-образовательное сотрудничество
    17:02Ставропольцев приглашают на «Ночь музеев»
    16:04В Новоселицком округе идет капремонт моста через реку Томузловку
    16:03Прокуратура выявила сброс нечистот в реку Калаус на Ставрополье
    15:30Режим повышенной готовности продлили на Ставрополье в связи продолжающейся непогодой
    15:11Экс-губернатор Белгородчины и бывший замгубернатора Ставрополья Гладков награждён орденом Александра Невского
    14:59Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    14:22Мужчина пострадал во время пожара на Ставрополье
    13:54Ставропольчанка разбила камнем стекло такси, остановившегося у ее дома
    13:24Отбой беспилотной опасности объявили на Ставрополье
    12:37Ставропольцев приглашают на творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья
    12:17Более 1,8 тыс. подростков приедут в Ставрополь на «Российскую школьную весну»
    12:06Житель Светлограда стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти
    11:31Учебные заведения Ставрополья возвращаются к привычному формату работы
    Учебные заведения Ставрополья возвращаются к привычному формату работы
    11:08В Пятигорске определили подрядчика для капремонта 14 многоквартирных домов
    11:00Ставропольцам напомнили о штрафах за срыв ландышей в лесах
    10:35Ставропольчанку отправили в колонию за попытку сбыть 1,5 кг наркотиков
    10:30На Ставрополье второй раз объявлена беспилотная опасность
    09:38Штормовое предупреждение вновь продлили на
    Ставрополье 
    09:1619-летняя девушка погибла в ДТП на Ставрополье
    08:50Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    08:36355 беспилотников сбили над Россией
    08:19Пропавшую школьницу нашли на Ставрополье
    06:25Более 4 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    01:38Беспилотную опасность объявили в Ставропольском крае
    11:19Ставропольская филармония рассказала о музыке в космосе и народных инструментах
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +12°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android