Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • 6 и 7 мая на Ставрополье ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалом

    По данным Ставропольского Гидрометцентра 6 и 7 мая местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром 20-23 м/с.

    Такая погода может стать причиной возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера. В частности, ГУ МЧС России по СК, предупреждает о подтоплении низин дождевым стоком, нарушении в работе дренажных систем, увеличении количества ДТП, нарушении в работе транспорта, ухудшении условий дорожного движения, повреждении (подмывом) опор линий связи и ЛЭП, повреждении кровли, остекления зданий, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев. В сельскохозяйственном секторе могут пострадать строения и сельскохозяйственные культуры.

    Рекомендации для населения при сильном дожде:

    • будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;
    • закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;
    • владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

    Рекомендации для населения при грозе:

    • если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.
    • если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода — хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.
    • водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении.
    • пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

    При граде:

    • по возможности не выходите из дома;
    • находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;
    • не пользуйтесь электроприборами, т. к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью;
    • находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);
    • не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т. к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

    Рекомендации для населения при шквалистом ветре:

    • водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении;
    • пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них;
    • соблюдайте осторожность при нахождении на улице, не оставляйте без присмотра детей! Особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, на ветки деревьев;
    • отгоните от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт;
    • избегайте длительного нахождения вблизи стен домов, т. к. с крыш возможно падение кровельных материалов.

    При необходимости звоните по номеру 101.

    5 мая 2020, вторник, 12:01Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:00В Минераловодском округе возбуждено уголовное дело о халатности при расселении аварийного дома
    16:43В Минераловодском округе мужчина угнал авто, чтобы съездить за сигаретами
    16:15Ипатовские волонтеры изготовили 1300 маскировочных сетей для участников СВО
    15:10Пенсионеры Арзгирского округа осваивают китайскую гимнастику
    14:18На Ставрополье сотня школьников погрузилась в современные технологии АПК
    12:15В Ставрополе более 4,5 тыс. работников ЖКХ отмечают профессиональный праздник
    09:44В Изобильненском округе фронту помогают воспитанники казачьего клуба
    Вчера
    18:30МГИМО и СтГАУ продолжат совместную подготовку сельхозатташе
    17:20Аферисты оставили юную ставропольчанку с кредитами и без
    денег 
    Аферисты оставили юную ставропольчанку с кредитами и без денег
    16:51Площадку ГТО построят в ставропольской станице
    16:44Пятигорчанин пропил с другом чужие деньги
    16:11Ставропольское отделение Русского географического общества возглавила Татьяна Шебзухова
    Ставропольское отделение Русского географического общества возглавила Татьяна Шебзухова
    14:51На Ставрополье в апреле ограничат движение грузовиков
    14:04В Зеленокумске заасфальтируют две улицы
    13:42Еще 15 сирен установят в Ставрополе
    12:51Ставропольские ученые разработают интеллектуальную систему мониторинга для теплиц
    12:00Роскачество обнаружило в школьных брюках для мальчиков токсичные вещества
    11:05Завод по производству растительного масла построят на Ставрополье
    10:46На Ставрополье за сутки не произошло ДТП с
    жертвами 
    10:04В Новопавловске с 2024 года ремонтируют ДК
    15:01Почему минимализм в интерьере больше не в моде, и что пришло ему на смену
    12:013 признака того, что вы восстанавливаетесь — а не деградируете
    09:12Вторсырье будут принимать у пятигорчан 15 марта
    Вторсырье будут принимать у пятигорчан 15 марта
    09:01Как я накопил на квартиру без ипотеки — и это заняло меньше времени, чем я думал
    06:01Почему в марте так хочется сладкого — и как не сорваться без насилия над собой
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +0°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 7-16 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android