Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Пострадавший из-за коронавируса бизнес Ставрополья получит деньги на зарплату работникам

    С 1 мая в Ставропольском крае будут приниматься заявления на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим из-за коронавируса Заниматься этим процессом будет налоговая служба.

    Выплата не будет являться доходом, облагаемым налогом, и будет выплачиваться за два месяца — апрель и май. Размер выплаты зависит от структуры предприятия. Для организаций она будет в виде МРОТ в размере 12130 рублей, помноженного на количество работников в марте этого года. Например, если фирма занималась предоставлением туристических услуг и штат насчитывал пять человек, то она получит 60650 рублей.

    Для ИП с наёмными работниками минимальный размер прожиточного минимума умножат на количество работников в марте этого года, увеличенное на единицу. То есть предприниматель при пяти наемных сотрудниках, получит уже 72780 рублей. Если ИП работает без персонала, то его основатель получит один МРОТ — 12130 рублей.

    На субсидию могут претендовать субъекты малого и среднего бизнеса из перечня отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса. Также необходимо быть включенным в реестр малого и среднего предпринимательства до 1 марта, а количество работников должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта. Кроме этого компания не должна находиться в процессе ликвидации и не иметь на 1 марта недоимку по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающую три тысячи рублей.

    Для получения субсидии нужно подать заявление в налоговую в период с 1 мая до 1 июня, для получения субсидии за май — с 1 июня до 1 июля этого года.

    Направить заявление можно через личный кабинет предпринимателя, личный кабинет для юридических лиц, либо на бумаге — через специальные боксы, установленные в налоговых органах, или через отделения почтовой связи.

    — Малый и средний бизнес получит субсидии в полном объёме, даже если сотрудники таких предприятий переведены на полставки. А индивидуальные предприниматели без сотрудников могут получить субсидии для себя. Выплаты начнутся после 18 мая. Деньги должны поступить на счёт через Федеральное казначейство не позднее трёх рабочих дней после одобрения заявления. Субсидии никакими налогами не облагаются, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

    При возникновении вопросов, всю необходимую информацию можно получить на сайте ФНС России в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса». Там размещена форма заявления, порядок получения субсидий и другие важные материалы.

    1 мая 2020, пятница, 09:48Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:12Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    20:05Более 2,5 тысяч собак и кошек потерялись на Ставрополье в прошлом году
    19:15Почти 400 гимнасток со всей России боролись за Кубок правительства Ставропольского края
    18:41На Ставрополье более 50 млн медицинских документов перевели в электронный формат
    18:28Более 200 млн рублей направят на ремонт и оснащение агроклассов на Ставрополье
    17:41Злоумышленники смонтировали очередной фейк с участием губернатора Ставрополья
    Злоумышленники смонтировали очередной фейк с участием губернатора Ставрополья
    17:17В Невинномысске завершат ремонт аварийного коллектора на улице Степной
    16:32«КамАЗ» с зерном столкнулся с поездом в Курском
    округе 
    16:09Знамя с напутствием Владимира Путина торжественно передали казачьей бригаде «Терек»
    16:02Три улицы Ставрополя частично останутся без электричества 7 июля
    15:26На Ставрополье инспектор госстройнадзора с имуществом в 45 млн рублей попалась на взятке в 280 тысяч
    На Ставрополье инспектор госстройнадзора с имуществом в 45 млн рублей попалась на взятке в 280 тысяч
    15:09Жителей Ставрополя приглашают на субботник в Мамайском лесу
    15:05Расписание электрички Минводы — Кисловодск изменится с 12 июля
    14:55Более миллиарда рублей направит Ставрополье на развитие мелиорации в 2025 году
    14:40Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    13:52На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    13:43Промышленность Ставрополя выросла на 11,1% за пять месяцев текущего года
    13:19Больше 30 тысяч ставропольцев получат качественное водоснабжение благодаря ремонту ОСВ
    12:57В Ставрополе открылся первый в крае зарядный хаб для
    электромобилей 
    12:31Жительница Ставрополья задержана за попытку поджога
    энергообъектов 
    11:40В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    11:09На Ставрополье подросток-питбайкер пострадал в ДТП
    10:53Концерты, мастер-класс по танцам и семейный праздник ждут жителей Ставрополя на выходных
    10:36Служба спасения Ставрополя получила новый спецтранспорт
    Служба спасения Ставрополя получила новый спецтранспорт
    10:23Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    09:58В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    09:13Свет отключат 4 июля в ряде поселений Ставрополья
    Свет отключат 4 июля в ряде поселений Ставрополья
    08:32Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +12°...+26°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +21°
    Ветер «В» 2-10 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 48%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android