Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Борьбу с коронавирусом, поддержку ветеранов и социальные задачи, поставленные президентом, обсудили в Думе края

    Под председательством Геннадия Ягубова состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края.

    Спикер парламента обратился к коллегам и присутствующим, отметив, что Президент Российской Федерации предложил ввести беспрецедентные меры для борьбы с коронавирусом. Прежде всего, они касаются помощи наиболее уязвимым категориям населения. Это — пожилые люди, семьи с детьми, люди, которые лишились работы, и те, кто сейчас на больничном. Предусмотрено оказание поддержки малому и среднему бизнесу, который оказался в особенно непростой ситуации. Геннадий Ягубов попросил парламентариев обеспечить реализацию поручений главы государства и при необходимости оперативно работать над изменениями регионального законодательства. А всех жителей края — ответственно отнестись к своему здоровью, выполнять все необходимые рекомендации.

    Главными решениями, принятыми законодателями в ходе заседания стали поправки в бюджет 2020 года. На более чем 600 миллионов рублей увеличен резервный фонд краевого правительства. Эти средства направят на борьбу с распространением коронавируса.

    Приоритет в бюджетных корректировках направлен на выполнение поручений Президента России. Это: выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, бесплатное горячее питание для младших классов школ, доплата педагогам за классное руководство, модернизация и ремонт детских школ искусств. Всего на эти цели выделяется более 4 миллиардов 200 миллионов рублей.

    Значительные средства — более одного миллиарда рублей — направлены на благоустройство населённых пунктов Ставрополья. Дополнительное финансирование получат проекты по программам формирования современной городской среды и поддержки местных инициатив. Реализация этого важнейшего направления уже позволила преобразить в крае более 300 общественных пространств. В их числе — дворы, улицы, скверы и парки.

    Депутаты Думы Ставрополья помнят и чтят подвиг ветеранов Великой Отечественной. Одними из первых в стране краевые законодатели приняли решение о том, что половина оплаты жилищно-коммунальных услуг для участников войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма будет идти из регионального бюджета. На думском заседании парламентарии единогласно поддержали законопроект, связанный с порядком предоставления этих выплат. С учётом того, что федеральный бюджет уже компенсирует 50 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг, их оплата для ветеранов будет возмещена полностью.
    Четверо ставропольцев — участников войны получат государственную поддержку на приобретение жилья.

    Такое решение было также принято в рамках думского заседания. Подчеркивалось, что обеспечение жильём этих заслуженных людей — приоритетная задача краевой власти. Работа в этом направлении будет обязательно продолжена, ведь сейчас документы ещё на нескольких ветеранов готовят органы местного самоуправления.

    Был заслушал отчёт о деятельности полиции за 2019 год. С ним перед законодателями выступил начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Александр Олдак. По итогам озвученной информации, законодатели отметили большую работу полиции по обеспечению общественной безопасности и поддержанию правопорядка. Во многом благодаря этому, уровень преступности в крае находится ниже среднероссийского показателя.

    Депутаты обратили внимание на тревожную тенденцию, связанную с ростом случаев мошенничества с помощью мобильной связи и интернета. Особенно уязвимы для подобных преступлений люди старшего поколения. В этой связи они попросили главного полицейского края усилить работу по предотвращению подобных правонарушений.

    — Парламентарии края активно работают над выполнением задач, поставленных президентом России, а также отвечают на вызовы, связанные с непростой санитарно-эпидемиологической обстановкой, держат на контроле вопросы обеспечения безопасности региона. Это наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей Ставрополья. Их решение — наша главная обязанность, — подчеркнул Геннадий Ягубов, подводя итоги состоявшегося заседания.

    26 марта 2020, четверг, 13:46Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона рублей
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    Вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:41Ряд улиц перекроют в Ставрополе в зимние праздники
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:25Спокойствие и безопасность: 80% пользователей сервиса «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» на Ставрополье выбирают уличные камеры
    13:08В Ставрополе прошло долгожданное открытие супермаркета «Табрис»
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -6°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android