Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ для ветеранов обсудили в Думе Ставропольского края

Компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов и организация их медико-социальной поддержки стали основными темами заседания думского комитета по социальной политике и здравоохранению.

Ставропольский край в числе первых регионов страны принял решение о полном возмещении оплаты за жилищно-коммунальные услуги инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. Теперь половина стоимости ЖКУ для них будет компенсироваться из федеральной казны, а еще 50 процентов из регионального бюджета.

В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели законопроект, связанный с порядком предоставления этих выплат. Как отмечали парламентарии, это то немногое, что сегодняшнее поколение обязано сделать для людей, защитивших страну от фашизма.

Пристальное внимание законодатели уделили организации медицинского обслуживания и мерам социальной поддержки ветеранов. Отмечалось, что за последнее время в крае стало больше социальных работников, оказывающих ветеранам услуги на дому. И перечень самих услуг существенно вырос. Зачастую ветераны нуждаются не только в помощи с домашними хлопотами, но и в простом человеческом общении. Например, пожилые люди с удовольствием пользуются услугой «Санаторий на дому».

Что же касается медицинского обслуживания ветеранов, то оно бесплатно и вне очереди оказывается во всех государственных медицинских организациях края. Особое внимание члены комитета уделили теме диспансеризации. За два месяца этого года её уже прошли 95 процентов ветеранов, большая часть — на дому. В мае 2020 года врачи и социальные работники планируют организовать индивидуальное сопровождение для тех ветеранов, кто планирует принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 75-летию Великой Победы.

— Тема адресного подхода в организации медико-социального обслуживании ветеранов актуальна потому, что многие из них по состоянию здоровья не могут прийти к специалистам. Сегодня к этим людям, в том числе и к проживающим в отдалённых сельских поселениях, выезжают мобильные бригады медицинских работников. Для пожилых людей зачастую это единственный способ получить квалифицированную помощь. Мы обязательно продолжим уделять внимание этому направлению, — отметила председатель комитета Валентина Муравьёва.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:58Законы, вступающие в силу в России в августе 2026 года
Законы, вступающие в силу в России в августе 2026 года
18:29Ставропольчанка обманом получила от ветерана СВО 7 млн рублей и купила жильё себе и родственникам
17:58Двое подростков на парапланах столкнулись на горе Джуца в Предгорном округе
17:40Водитель погиб при опрокидывании авто в Ставропольском крае
17:13Минприроды края скорректирует проект берегоукрепления реки Кубань в Невинномысске
15:43Примкнувший к террористам ставрополец отправится в колонию на 11 лет
14:43Ставропольское УФАС нашло противоречия в дорожной закупке на 41 млн рублей
14:07Ставропольцам помогают разобраться в мерах соцподдержки
13:54Страницы ставропольских медучреждений привлекают новых подписчиков
13:30Эксперт: в регионах СКФО в ближайшие годы массового удешевления жилья не ожидается
Эксперт: в регионах СКФО в ближайшие годы массового удешевления жилья не ожидается
12:32Подросток из Михайловска осуждён за оправдание терроризма
12:05Тонну голубики собрали в округе Ставрополья
11:54Жителя Михайловска обвиняют в финансировании нежелательной организации
Жителя Михайловска обвиняют в финансировании нежелательной организации
11:16Жителя Ставрополья осудили на 6 лет за фейки о российской армии
10:52В Пятигорске врачи извлекли из живота ребёнка 17 магнитных шариков
09:20ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
08:45ПВО за ночь сбила 371 беспилотник
08:34Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые августовские выходные
08:17Водитель опрокинувшейся машины погиб на Ставрополье
Водитель опрокинувшейся машины погиб на Ставрополье
01:20БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:01Какие продукты подорожают к сентябрю — прогноз экономистов
15:01Как избавиться от бессонницы за 3 вечера — метод врачей
12:01Как сделать дом уютным без лишних трат: 5 идей для конца лета
09:01Секрет идеального пюре, как в ресторане: всего один дополнительный ингредиент
06:01Новая маска для лица, которая заменяет косметолога
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+17°...+30°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +24°
Ветер «В» 2-8 м/с
Давление 717 мм
Влажность 43%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android