Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Юрий Чайка провёл совещание по вопросам социально-экономического развития Ставрополья

    Ставрополь сегодня посетил с рабочим визитом полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка. Он встретился с представителями власти и обсудил вопросы социально-экономического развития региона.

    Как прозвучало, на Кавказе сейчас создаётся план мероприятий по повышению качества жизни и стабилизации экономики. Он включает создание благоприятного инвестиционного климата, реализацию национальных проектов, корректировку госпрограммы по развитию СКФО, модернизацию топливно-энергетического комплекса и другие инициативы.

    — Безусловно, все принятые решения на федеральном уровне потребуют серьёзной включённости региональных властей. Только в таком случае мы сможем добиться конкретных, оперативных результатов, — подчеркнул Юрий Чайка.

    Полномочный представитель президента РФ в СКФО положительно оценил динамику бюджета края и снижение государственного долга. Отметим, что с 2014 года доходы краевой казны увеличились в 1,7 раза, а расходы — в 1,6 раза.

    По словам Юрия Чайки, этому способствует активное развитие промышленности, сельского хозяйства и туристской отрасли. При этом край обладает всеми ресурсами, чтобы быть одним из крупнейших и востребованных курортов страны.

    — Динамика в развитии туризма однозначно положительная. Только за последний год приток отдыхающих вырос на 13 процентов. Это свидетельствует о грамотном подходе к развитию курортно-оздоровительных зон, — сказал Юрий Чайка.

    Вместе с тем, полномочный представитель президента РФ акцентировал внимание региональной власти на решении задач обеспечения жильём детей-сирот, восстановлении прав обманутых дольщиков, профилактике нарушений трудовых прав граждан. Ключевые тенденции развития Ставрополья в своем докладе отметил губернатор Владимир Владимиров.

    — Край развивается в русле тех задач, которые перед нами ставит Президент России. За прошедший год на Ставрополье вырос объем внутреннего валового продукта. Четвёртый год подряд в крае растут инвестиции в основной капитал, объём которых за прошлый год превысил 180 миллиардов рублей. Рост — более 7 процентов, — сказал глава региона.

    Владимир Владимиров также отметил важность задач по развитию Кавказских Минеральных Вод.

    — Мы стремимся сделать наши курорты ещё более привлекательными для туристов и сохранить ежегодный рост числа гостей, приезжающих на Ставрополье, — подчеркнул он.

    Для достижения этих целей ведётся активная работа по развитию курортной и туристской инфраструктуры. Как прозвучало, в настоящее время осуществляется строительство или реконструкция 37 курортных объектов.

    Приоритетными направлениями развития агропромышленного комплекса Владимир Владимиров назвал наращивание экспорта продукции АПК, увеличение объёмов производства тепличных овощей и ягод, создание перерабатывающих предприятий, развитие мелиорации. Так, по словам главы края, на реализацию проектов орошения в этом году будет направлено 1,3 миллиарда рублей.

    В промышленной сфере губернатор выделил направления развития альтернативной энергетики, реализацию крупных инвестиционных проектов компаний «ЕвроХим» и «Лукойл».

    На совещании также были обсуждены мероприятия, запланированные на текущий год в рамках национальных проектов. Как прозвучало, они включают ввод в эксплуатацию 12 детских садов, строительство 3 школ, ремонт 26 спортивных залов, 9 муниципальных учреждений культуры и другие задачи.

    12 марта 2020, четверг, 16:29Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55Заболеваемость ОРВИ и гриппом на Ставрополье превысила прошлогодние показатели на 53%
    Заболеваемость ОРВИ и гриппом на Ставрополье превысила прошлогодние показатели на 53%
    19:20В Кисловодске создадут более 2100 платных парковочных мест
    18:09Более 10 тысяч нарушений ПДД зафиксировали на Ставрополье в новогодние праздники
    17:43Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после затопления квартир в многоэтажке
    Ставрополя 
    17:16В Кочубеевском округе в программу капремонта попали 12 многоквартирных домов
    16:18Рекордные 115 тысяч человек отдохнули в Кисловодске на новогодних праздниках
    15:57Пресс-конференцию и прямую линию проведёт губернатор Ставрополья 13 января
    15:42Мэрия Изобильного выплатит 50 тыс. рублей ребёнку-инвалиду, покусанному бездомной собакой
    15:30На Ставрополье подрядчик подозревается в хищении 6,7 млн рублей при ремонте школы
    15:18Почти 200 наказов с прямых линий губернатора исполнили на Ставрополье за прошлый год
    14:55Пенсионеру из Ставрополя вернут похищенные мошенниками полмиллиона рублей
    14:45Владимиров поручил сократить сроки ликвидации аварий на ставропольских объектах ЖКХ и энергетики
    Владимиров поручил сократить сроки ликвидации аварий на ставропольских объектах ЖКХ и энергетики
    14:09В Пятигорске закрыли на реконструкцию мост на проспекте Калинина
    13:59В Невинномысске талантливые школьники получат премии
    13:37На Ставрополье обновили участок региональной дороги
    13:05Ставропольчанка едва не лишилась машины после аферы с пособиями
    13:03Более 2 тыс. консультаций провел городской центр предпринимательства Ставрополя в 2025 году
    12:40Ставропольские ученые создали асфальтобетон с добавлением бутылочного пластика
    12:26Больше миллиарда потратят на капремонт медучреждений Ставрополья
    12:25Более 27 млрд рублей направят на реализацию нацпроектов на Ставрополье
    11:55На Ставрополье экс-сотрудник исправительной колонии подозревается во взяточничестве
    11:51Две тройни родились на Ставрополье в 2025 году
    11:37Более 2-х тысяч домов газифицируют в Ставропольском крае
    11:30На Ставрополье с начала года более полусотни человек пострадали в ДТП
    10:56Один погиб и двое пострадали из-за съезда авто с дороги на Ставрополье
    10:51Гранд-финал «Кардо» пройдет в Ставрополе в августе
    Гранд-финал «Кардо» пройдет в Ставрополе в августе
    10:41В Ставрополе участнику СВО прошлось обратиться в прокуратуру, чтобы получить положенные 1,5 млн рублей
    18:01Почему нельзя худеть сразу после Нового года
    17:05Все боялись за таксистов, а страдают парикмахеры
    16:28Налоговая разъяснила новые правила НДС для малого бизнеса
    15:015 банковских ловушек, которые съедят ваши деньги
    12:01Как понять, что пора менять окружение в 2026
    10:12Более 50 тыс. человек посетили мероприятия в Кисловодске в новогодние каникулы
    Более 50 тыс. человек посетили мероприятия в Кисловодске в новогодние каникулы
    09:30Лифты заменили в пяти домах Ставрополя
    09:01Ваш смартфон следит: как отключить слежку за 2 минуты
    08:54Объем строительства жилья в Ставрополе вырос на 8%
    08:19Пропавший 18-летний ставрополец найден живым
    06:01Как без стресса вернуться к работе после долгих праздников
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -9°...-5°
    Легкий снег
    Ощущается как –12°
    Ветер «З» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android