Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье 5 городов включены в паспорт регионального проекта «Умный город»

    На Ставрополье утверждён паспорт регионального проекта «Умный город». Такое решение было принято накануне в рамках заседания совета по проектной деятельности. Участниками регионального проекта станут несколько городов.

    Вслед за Железноводском, цифровые решения которого в начале года успешно продемонстрированы президенту России, в реализацию проекта включатся: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.

    Выполнение мероприятий станет возможным вследствие воплощения в жизнь национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

    Цифровая платформа «Умный город» — это ведомственный проект Минстроя России, его стандарт, в котором изложены базовые и дополнительные требования к умным городам, опубликован год назад. Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и базируется он на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономическую эффективность, в том числе, сервисную составляющую городской среды.

    Уже в начале текущего года в Петербурге состоялся VII федеральный бизнес-форум Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране», на котором одним из вопросов участники обсудили переход от «пилотов» к промышленной эксплуатации проектов «умный город» и рассмотрели перспективы внедрения единых нормативно-технических стандартов.

    Презентуя паспорт регионального проекта «Умные города Ставропольского края», министерство ЖКХ указало на ключевые аспекты, которые необходимо соблюсти при реализации мероприятий. Предстоит, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений, подключиться к решению вопросов преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая городское хозяйство.

    Долю граждан, принимающих участие в решении вопросов городской среды, планируется увеличить до 30%. Основные направления, которые рекомендует Минстрой России, и которым будет придерживаться Ставрополье, уже обозначены. Это восемь основных ориентиров, на которые нацелены «Умные города»: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. За работоспособность каждого кластера будет отвечать ответственный координатор. В его функции будет входить поддержание бесперебойной работоспособности данного элемента цифровой платформы.

    Например, за сегмент «интеллектуальные системы общественной безопасности» будут отвечать правоохранительные органы. В ходе подготовки паспорта регионального проекта МинЖКХ совместно с городами, участвующими в проекте, были разработаны дорожные карты реализации проекта.

    На начальном этапе планируется финансировать проект из средств бюджетов муниципальных образований-участников с привлечением внебюджетных источников финансирования. Далее, после вхождения предложений Минстроя России в нацпроекты, вероятность привлечения федеральных средств на условиях софинасирования увеличивается в разы.

    На сегодняшний день общий объём денежных средств, заложенных на реализацию проекта в период с 2019 по 2024 год, составляет более 1,4 миллиарда рублей. Координатором регионального проекта на Ставрополье выступит министерство ЖКХ, которым в этих целях на базе государственного регионально-информационного центра (РИАЦ СК) создан региональный центр компетенции по цифровизации городского хозяйства.

    Уже сегодня городами, участвующими в реализации проекта, начата работа: внедряется энергоэффективное уличное освещение, монтируются системы видеонаблюдения. Что касается пилотного проекта «Умный город», запущенного в городе-курорте Железноводске, то он должен заработать в полную силу в апреле этого года, и по результатам его реализации планируется начать тиражирование по краю его основных апробированных модулей цифровой платформы.

    3 марта 2020, вторник, 09:10Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:57В Ставрополе отметили День России концертами и ярмарками
    В Ставрополе отметили День России концертами и ярмарками
    17:27Свыше 7000 жительниц Ставрополья получили услуги по родовым сертификатам с начала года
    16:07Ставропольское УФАС оштрафовало банк на 600 тыс. рублей за рекламу без согласия абонентов
    15:44Казьминский молкомбинат вложит 4 млрд в расширение
    15:38На Ставрополье сотрудница салона сотовой связи незаконно оформляла сим-карты на клиентов
    14:55Более 2000 маскировочных сетей передали бойцам СВО волонтёры из Ипатово
    14:37В Ставрополе завершается голосование за локации, которые благоустроят по федеральной программе
    13:29Почти 700 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье с начала июня
    12:44Фестиваль казачьих воинских искусств проходит в станице на Ставрополье
    Фестиваль казачьих воинских искусств проходит в станице на Ставрополье
    12:2360-метровый триколор развернули на горе Юца в Ставропольском крае в честь Дня России
    11:41Митрополит Кирилл выразил соболезнования верующим Ессентуков после пожара в Свято-Никольском храме
    11:09Экипаж МКС поздравил жителей России с национальным
    праздником 
    10:27Всероссийский фестиваль военных оркестров Росгвардии открылся в Пятигорске
    09:28В Ставрополе 19 юных горожан получили первые паспорта накануне Дня России
    Вчера
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    14:03Николай Великдань: Ставрополье — один из лидеров суперинтенсивного садоводства в
    России 
    13:54Фонд «Навстречу переменам» объявляет конкурс импакт-стартапов
    13:46МегаФон увеличил устойчивость инфраструктуры
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:50Эксперт из Ставрополя оценила инициативу об изменении правил выдачи
    больничных 
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:50Ставропольские депутаты обсудили возможности введения допвыплат правоохранителям
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    09:00Николай Великдань поддержал закон о совершенствовании института омбудсмена по защите прав
    предпринимателей 
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Никольский храм горит в Ессентуках
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +15°...+25°
    Легкий дождь
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android