Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье 5 городов включены в паспорт регионального проекта «Умный город»

    На Ставрополье утверждён паспорт регионального проекта «Умный город». Такое решение было принято накануне в рамках заседания совета по проектной деятельности. Участниками регионального проекта станут несколько городов.

    Вслед за Железноводском, цифровые решения которого в начале года успешно продемонстрированы президенту России, в реализацию проекта включатся: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.

    Выполнение мероприятий станет возможным вследствие воплощения в жизнь национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

    Цифровая платформа «Умный город» — это ведомственный проект Минстроя России, его стандарт, в котором изложены базовые и дополнительные требования к умным городам, опубликован год назад. Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и базируется он на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономическую эффективность, в том числе, сервисную составляющую городской среды.

    Уже в начале текущего года в Петербурге состоялся VII федеральный бизнес-форум Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране», на котором одним из вопросов участники обсудили переход от «пилотов» к промышленной эксплуатации проектов «умный город» и рассмотрели перспективы внедрения единых нормативно-технических стандартов.

    Презентуя паспорт регионального проекта «Умные города Ставропольского края», министерство ЖКХ указало на ключевые аспекты, которые необходимо соблюсти при реализации мероприятий. Предстоит, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений, подключиться к решению вопросов преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая городское хозяйство.

    Долю граждан, принимающих участие в решении вопросов городской среды, планируется увеличить до 30%. Основные направления, которые рекомендует Минстрой России, и которым будет придерживаться Ставрополье, уже обозначены. Это восемь основных ориентиров, на которые нацелены «Умные города»: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. За работоспособность каждого кластера будет отвечать ответственный координатор. В его функции будет входить поддержание бесперебойной работоспособности данного элемента цифровой платформы.

    Например, за сегмент «интеллектуальные системы общественной безопасности» будут отвечать правоохранительные органы. В ходе подготовки паспорта регионального проекта МинЖКХ совместно с городами, участвующими в проекте, были разработаны дорожные карты реализации проекта.

    На начальном этапе планируется финансировать проект из средств бюджетов муниципальных образований-участников с привлечением внебюджетных источников финансирования. Далее, после вхождения предложений Минстроя России в нацпроекты, вероятность привлечения федеральных средств на условиях софинасирования увеличивается в разы.

    На сегодняшний день общий объём денежных средств, заложенных на реализацию проекта в период с 2019 по 2024 год, составляет более 1,4 миллиарда рублей. Координатором регионального проекта на Ставрополье выступит министерство ЖКХ, которым в этих целях на базе государственного регионально-информационного центра (РИАЦ СК) создан региональный центр компетенции по цифровизации городского хозяйства.

    Уже сегодня городами, участвующими в реализации проекта, начата работа: внедряется энергоэффективное уличное освещение, монтируются системы видеонаблюдения. Что касается пилотного проекта «Умный город», запущенного в городе-курорте Железноводске, то он должен заработать в полную силу в апреле этого года, и по результатам его реализации планируется начать тиражирование по краю его основных апробированных модулей цифровой платформы.

    3 марта 2020, вторник, 09:10Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:01Психологи назвали главную ошибку пар, которые проводят отпуск вместе впервые
    17:38Губернатор Владимиров поздравил школьников Ставрополья с последним звонком
    Губернатор Владимиров поздравил школьников Ставрополья с последним звонком
    17:07Почти 1,5 тысячи укушенных и 3 случая КГЛ: о ситуации с активностью клещей на Ставрополье
    16:25Сотрудницу магазина, скрутившую шеи котятам в Светлограде,
    уволили 
    16:06В Ставрополе продолжается строительство модульного приемного отделения больницы скорой помощи
    15:38«Колдунья» выманила у ставропольчанки почти 10 млн рублей с помощью монеты-хамелеона
    15:29Пьяная ссора обернулась убийством на Ставрополье
    14:59В Невинномысске приостановлена работа подтопленного детского сада
    14:34На время Последних звонков продажу алкоголя на Ставрополье запретили
    На время Последних звонков продажу алкоголя на Ставрополье запретили
    14:00Паводковая ситуация на Ставрополье стабильная — губернатор
    13:49Благотворительный марафон «Добрый май» прошел в Ставрополе
    13:15Кисловодская фирма задолжала сотрудникам 10,5 млн рублей зарплаты
    12:52Проблемы с освещением и дорогой решили в Левокумском
    12:30Капремонт двух библиотек завершили в Ставрополе
    12:18Музей СВО хотят открыть в Кисловодске
    11:57Парковки для инвалидов привели в порядок в Ставрополе
    11:31Мужчина ударил женщину в караоке-баре Минвод
    Мужчина ударил женщину в караоке-баре Минвод
    11:24Почти 120 млн рублей выделено на лечение рака щитовидной железы на Ставрополье
    11:05На Ставрополье после ливня подтопило улицы в ряде поселений
    10:21Ставропольские компании представили экспортный потенциал региона в
    Армении 
    09:21В Пятигорске умер мужчина, чинивший трамвай
    В Пятигорске умер мужчина, чинивший трамвай
    09:04Уровень воды поднялся в реке Куме на Ставрополье
    08:13Пропавшая жительница Ставрополя найдена
    15:01Огородники в панике: этот вредитель в 2026 году добрался до новых регионов
    12:01Почему дети, которые сдают ЕГЭ сейчас, окажутся в принципиально иной реальности через 10 лет
    09:01Туристы возвращаются из этой страны в восторге — и почему она стала неожиданным хитом
    06:01Диетологи назвали 5 летних продуктов, которые незаметно повышают сахар в крови
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+21°
    Легкий дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android