Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье 5 городов включены в паспорт регионального проекта «Умный город»

    На Ставрополье утверждён паспорт регионального проекта «Умный город». Такое решение было принято накануне в рамках заседания совета по проектной деятельности. Участниками регионального проекта станут несколько городов.

    Вслед за Железноводском, цифровые решения которого в начале года успешно продемонстрированы президенту России, в реализацию проекта включатся: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.

    Выполнение мероприятий станет возможным вследствие воплощения в жизнь национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

    Цифровая платформа «Умный город» — это ведомственный проект Минстроя России, его стандарт, в котором изложены базовые и дополнительные требования к умным городам, опубликован год назад. Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и базируется он на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономическую эффективность, в том числе, сервисную составляющую городской среды.

    Уже в начале текущего года в Петербурге состоялся VII федеральный бизнес-форум Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране», на котором одним из вопросов участники обсудили переход от «пилотов» к промышленной эксплуатации проектов «умный город» и рассмотрели перспективы внедрения единых нормативно-технических стандартов.

    Презентуя паспорт регионального проекта «Умные города Ставропольского края», министерство ЖКХ указало на ключевые аспекты, которые необходимо соблюсти при реализации мероприятий. Предстоит, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений, подключиться к решению вопросов преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая городское хозяйство.

    Долю граждан, принимающих участие в решении вопросов городской среды, планируется увеличить до 30%. Основные направления, которые рекомендует Минстрой России, и которым будет придерживаться Ставрополье, уже обозначены. Это восемь основных ориентиров, на которые нацелены «Умные города»: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. За работоспособность каждого кластера будет отвечать ответственный координатор. В его функции будет входить поддержание бесперебойной работоспособности данного элемента цифровой платформы.

    Например, за сегмент «интеллектуальные системы общественной безопасности» будут отвечать правоохранительные органы. В ходе подготовки паспорта регионального проекта МинЖКХ совместно с городами, участвующими в проекте, были разработаны дорожные карты реализации проекта.

    На начальном этапе планируется финансировать проект из средств бюджетов муниципальных образований-участников с привлечением внебюджетных источников финансирования. Далее, после вхождения предложений Минстроя России в нацпроекты, вероятность привлечения федеральных средств на условиях софинасирования увеличивается в разы.

    На сегодняшний день общий объём денежных средств, заложенных на реализацию проекта в период с 2019 по 2024 год, составляет более 1,4 миллиарда рублей. Координатором регионального проекта на Ставрополье выступит министерство ЖКХ, которым в этих целях на базе государственного регионально-информационного центра (РИАЦ СК) создан региональный центр компетенции по цифровизации городского хозяйства.

    Уже сегодня городами, участвующими в реализации проекта, начата работа: внедряется энергоэффективное уличное освещение, монтируются системы видеонаблюдения. Что касается пилотного проекта «Умный город», запущенного в городе-курорте Железноводске, то он должен заработать в полную силу в апреле этого года, и по результатам его реализации планируется начать тиражирование по краю его основных апробированных модулей цифровой платформы.

    3 марта 2020, вторник, 09:10Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:12В Кисловодске наградили более 40 ликвидаторов ЧС и вдов героев
    17:10На Ставрополье меры поддержки оказывают более 860 пострадавшим из-за аварии на ЧАЭС
    16:38Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    15:00В Предгорном округе на День Победы приготовят тонну армейской каши
    14:16Музей в Левокумском округе обновят за 2 млн рублей
    13:48Полторы тысячи маскировочных сетей сплели волонтеры Ипатовского округа
    13:17Школа креативных индустрий появится в Кисловодске в 2027 году
    12:31В Благодарненском округе благоустроили территорию у храма Николая Чудотворца
    10:26Водители попали в больницу после аварии в Благодарненском округе
    Водители попали в больницу после аварии в Благодарненском округе
    09:31Школьник из Ставрополя стал призером Всероссийской олимпиады по праву
    Вчера
    18:01Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    17:56Жительница Ставрополя хотела сбыть
    мефедрон 
    17:17В селе Ставрополья высадили деревья в память о погибших воинах
    В селе Ставрополья высадили деревья в память о погибших воинах
    16:02В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек
    15:31Квартира с сюрпризом: в Минводах следователи проверяют сведения о мошенничестве с жильем
    15:00Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с маленькими детьми — ставропольский эксперт
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    14:35В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    15:01Врачи предупреждают: майский шашлык опаснее, чем вы думаете
    12:01100 кВтч за неделю — именно столько теряют те, кто не отключает старый холодильник на даче в апреле
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    11:10Водитель-бесправник погиб в ДТП на Ставрополье
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    09:01Учёные выяснили: правильный отдых на майских меняет мозг на три месяца вперёд
    06:01Оказывается, Байкал в мае красивее, чем в августе — и вот почему
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +13°
    Ветер «Ю» 3-12 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 60%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android