Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье 5 городов включены в паспорт регионального проекта «Умный город»

    На Ставрополье утверждён паспорт регионального проекта «Умный город». Такое решение было принято накануне в рамках заседания совета по проектной деятельности. Участниками регионального проекта станут несколько городов.

    Вслед за Железноводском, цифровые решения которого в начале года успешно продемонстрированы президенту России, в реализацию проекта включатся: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.

    Выполнение мероприятий станет возможным вследствие воплощения в жизнь национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

    Цифровая платформа «Умный город» — это ведомственный проект Минстроя России, его стандарт, в котором изложены базовые и дополнительные требования к умным городам, опубликован год назад. Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и базируется он на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономическую эффективность, в том числе, сервисную составляющую городской среды.

    Уже в начале текущего года в Петербурге состоялся VII федеральный бизнес-форум Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране», на котором одним из вопросов участники обсудили переход от «пилотов» к промышленной эксплуатации проектов «умный город» и рассмотрели перспективы внедрения единых нормативно-технических стандартов.

    Презентуя паспорт регионального проекта «Умные города Ставропольского края», министерство ЖКХ указало на ключевые аспекты, которые необходимо соблюсти при реализации мероприятий. Предстоит, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений, подключиться к решению вопросов преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая городское хозяйство.

    Долю граждан, принимающих участие в решении вопросов городской среды, планируется увеличить до 30%. Основные направления, которые рекомендует Минстрой России, и которым будет придерживаться Ставрополье, уже обозначены. Это восемь основных ориентиров, на которые нацелены «Умные города»: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. За работоспособность каждого кластера будет отвечать ответственный координатор. В его функции будет входить поддержание бесперебойной работоспособности данного элемента цифровой платформы.

    Например, за сегмент «интеллектуальные системы общественной безопасности» будут отвечать правоохранительные органы. В ходе подготовки паспорта регионального проекта МинЖКХ совместно с городами, участвующими в проекте, были разработаны дорожные карты реализации проекта.

    На начальном этапе планируется финансировать проект из средств бюджетов муниципальных образований-участников с привлечением внебюджетных источников финансирования. Далее, после вхождения предложений Минстроя России в нацпроекты, вероятность привлечения федеральных средств на условиях софинасирования увеличивается в разы.

    На сегодняшний день общий объём денежных средств, заложенных на реализацию проекта в период с 2019 по 2024 год, составляет более 1,4 миллиарда рублей. Координатором регионального проекта на Ставрополье выступит министерство ЖКХ, которым в этих целях на базе государственного регионально-информационного центра (РИАЦ СК) создан региональный центр компетенции по цифровизации городского хозяйства.

    Уже сегодня городами, участвующими в реализации проекта, начата работа: внедряется энергоэффективное уличное освещение, монтируются системы видеонаблюдения. Что касается пилотного проекта «Умный город», запущенного в городе-курорте Железноводске, то он должен заработать в полную силу в апреле этого года, и по результатам его реализации планируется начать тиражирование по краю его основных апробированных модулей цифровой платформы.

    3 марта 2020, вторник, 09:10Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:59Турнир по стритболу с призовым фондом 45 тыс. рублей пройдёт в Ставрополе в День молодёжи
    17:08Солисты кисловодской филармонии выступили на Международном фестивале искусств
    15:47Три человека, включая ребёнка, погибли в аварии на Ставрополье
    15:31Участница со Ставрополья стала призёром «Первого кубка нейроконтента» платформы «Россия — страна возможностей»
    14:59В Кисловодске собрали «Коробки храбрости» для детей в больнице
    13:41Водитель-бесправник спровоцировал аварию с рейсовым минивэном в Изобильненском округе
    13:25Один человек погиб и 9 пострадали при столкновении легковушки и «ГАЗели» на Ставрополье
    12:59В Ставропольском крае устранили крупные повреждения на электросетях после непогоды
    12:23В Железноводске мужчина кинул в знакомого кусок тротуарной плитки и избил его стулом
    11:31В Ставрополе проходит Всероссийский турнир по прыжкам памяти Василия Скакуна
    11:29Подтопления и перебои с электричеством: Ставрополье устраняет последствия непогоды
    11:09Иногородние пары всё чаще выбирают Железноводск для бракосочетания
    10:59В Ставрополе начинающий водитель спровоцировал аварию, в которой пострадал сам
    10:21В Ставрополе выбрали территорию для благоустройства в 2027
    году 
    19 июня 2026
    20:01Прохожий спас тонущего в реке мальчика в станице Ессентукской
    Прохожий спас тонущего в реке мальчика в станице Ессентукской
    19:49Кисловодский фестиваль «День рождения Чебурашки» стал лучшим в России
    19:30Более 500 человек нашли первую работу на Ставрополье через Кадровый центр
    18:43Четыре школьника Ставрополья прошли в финал отбора в арктическую экспедицию Росатома
    18:09Проезд по ранее подтопленной трассе в Курском округе возобновили спустя 5 дней
    18:01Почему летом сердце работает в 1,5 раза тяжелее — и что с этим делать
    17:20В Железноводске двое подростков подозреваются в попытке сбыта крупной партии наркотиков
    17:04Эксперты в Ставрополе обсудили защиту выборов от фейков и ИИ-атак
    16:25Сразу 18 рейсов задерживаются в аэропортах Ставрополья
    16:01В Ставрополе стартовала первая летняя смена лагеря «Лесная Поляна»
    15:42Ставропольская Школа креативных индустрий выпускает первых студентов
    15:30Эксперт СКФУ рассказала о преимуществах обновлённой программы долгосрочных сбережений
    Эксперт СКФУ рассказала о преимуществах обновлённой программы долгосрочных сбережений
    15:26Жительница Невинномысска лишилась 9 млн рублей на фиктивных инвестициях
    15:16Годовалая девочка и 38-летний мужчина без вести пропали в Ставрополе
    14:54Николай Великдань рассказал, как законодательно поддерживают медработников на Ставрополье
    14:20Ставропольский вуз помогает ветеранам СВО адаптироваться к гражданской жизни
    13:58Более 632 тыс. ставропольцев прошли диспансеризацию
    13:43Гадалка ответит в суде за обман ставропольчанки на 1,7 млн рублей
    12:47Более 200 беременных ставропольских студенток получили выплату в 100 тыс. рублей
    12:07Виновник аварии возместит 700 тыс. рублей, потраченные на санавиацию для пострадавшего
    12:04Светодинамический фонтан появился в селе Ставрополья
    11:41Специалисты краевого онкодиспансера осмотрели жителей Петровского округа
    Специалисты краевого онкодиспансера осмотрели жителей Петровского округа
    11:22В Ессентуках арестовали подозреваемого в сексуальном насилии над девочками
    10:52Штормовое предупреждение вновь продлили на Ставрополье
    10:39В Ставрополе в маршрутке упала пенсионерка: водитель резко тронулся
    В Ставрополе в маршрутке упала пенсионерка: водитель резко тронулся
    09:32Женщина с детьми пострадали в ДТП на Ставрополье
    09:02Ягоды будут продавать на ярмарках в Ставрополе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +14°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 3-12 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android