Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Казаки Ставропольского окружного казачьего общества приняли новый устав

    В Невинномысске прошёл годовой отчетный круг Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска.

    Обсудить итоги 2019 года и другие актуальные вопросы собрались 190 выборных казаков. Одним из главных вопросов повестки стало принятие нового устава Ставропольского окружного казачьего общества. Об изменениях, вносимых в документ, доложил заместитель атамана СОКО ТВКО по правовой работе войсковой старшина Арсен Жиров.

    Теперь в уставе будет отражена символика округа (герб и два знамени). Кандидатуры, выдвигаемые на должность окружного атамана, должны будут согласовываться не только с войсковым атаманом, но и с атаманом Всероссийского казачьего общества. За советом атаманов округа новая редакция закрепляет право отменять решения атаманов казачьих обществ, входящих в состав СОКО. Также вводится новый совещательный орган — Совет округа по взаимодействию с религиозными организациями Русской православной церкви.

    Новую редакцию устава казаки поддержали единогласно. Теперь она будет отправлена для утверждения губернатору Ставропольского края.

    В ходе круга собравшиеся заслушали отчет атамана СОКО войскового старшины Сергея Пальчикова за последний год, совета стариков, суда чести, контрольно-ревизионной комиссии. Круг положительно оценил их работу.

    Подводя итоги деятельности в 2019 году, Сергей Пальчиков выразил надежду на эффективность созданных по поручению губернатора Ставрополья консультативно-совещательных органов по вопросам казачества при главах муниципальных образований, которые призваны стать еще одной площадкой для организации взаимодействия органов местного самоуправления и казачьих обществ. Также атаман напомнил о двух знаменательных датах 2020 года — 75-летии Великой Победы и 30-летии возрождения казачества на Ставрополье, и призвал казаков принять активное участие в организации мероприятий в честь годовщин.

    В ходе собрания казаки поддержали инициативу президента Российской Федерации по изменению Конституции РФ, они примут активное участие в предстоящем референдуме.

    В рамках круга прошла презентация последней книги известного ставропольского поэта и писателя Витислава Ходарева «Казачий кладезь» и еще одного уникального проекта ставропольских казаков — «Мультимедийного музея истории казачества». Реализация этих проектов стала возможной благодаря президентскому гранту.

    3 марта 2020, вторник, 08:39Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:02На Ставрополье семьям с детьми выплатили более 26 млрд рублей
    09:34Иномарка опрокинулась в Нефтекумском округе
    08:28Жители Ставрополя заключили соцконтракты на 90 млн рублей
    Жители Ставрополя заключили соцконтракты на 90 млн рублей
    Вчера
    17:59Территории школ и детсадов благоустраивают в Георгиевском округе
    17:34Собака напала на женщину в Минводах
    16:54Электричества не будет на ряде улиц Ставрополя 6 июля
    16:18Новую детскую площадку построили в Кочубеевском округе
    15:49Коноплю нашли у жителя Ставрополья
    15:03Больше 15 тысяч гостей собрал фестиваль «Классики-пятнашки» в Ставрополе
    14:46Фестиваль рыбной ловли пройдёт в Предгорье
    14:18В Ставрополе ликвидировали крупный пожар на складе
    13:59Женщина умерла после массовой аварии в
    Пятигорске 
    13:08Жители Ипатова пожаловались на
    рытвины 
    Жители Ипатова пожаловались на рытвины
    12:40Стал известен новый глава «Горэлектросети» в Ставрополе
    12:03Авария оставила без воды часть светлоградцев
    11:17В Ставрополе стартует благоустройство улицы Шаумяна
    В Ставрополе стартует благоустройство улицы Шаумяна
    10:28Улицу Ставрополя частично перекроют на 15 дней
    10:15Штормовое предупреждение продлили на
    Ставрополье 
    Штормовое предупреждение продлили на Ставрополье
    09:56Машина сбила питбайкера в Ставрополе
    09:24На северо-западе Ставрополя продолжают тушить пожар
    На северо-западе Ставрополя продолжают тушить пожар
    07:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:46БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +17°...+23°
    Легкий дождь
    Ощущается как +19°
    Ветер «З» 1-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android