Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставропольском крае более 15 тысяч человек заболели гриппом и ОРВИ за неделю

За прошедшую неделю, с 17 по 23 февраля, в Ставропольском крае 16 750 человек заболели гриппом и ОРВИ. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, показатель заболеваемости составил 60,5 на 10 тысяч населения, что на 2,7% ниже уровня заболеваемости на предыдущей неделе. Подобная ситуация говорит о том, что никакой эпидемии в крае нет.

Ведомство также предоставило информацию о показателях недельной заболеваемости внебольничными пневмониями. Сейчас ситуация на стабильном уровне — зарегистрировано 337 случаев заболевания.

В Ставрополе с клиникой гриппа и ОРВИ за медицинской помощью обратились 4402 человек, что на 7% выше уровня заболеваемости на предыдущей неделе. Эпидемический порог данной недели превышен на 38,1%, в том числе у детей 3-6 лет на 28,0%, 7-14 лет на 67,5%. По результатам лабораторного мониторинга в крае продолжается циркуляция вирусов гриппа В, гриппа А (H1N1/09), A (H3N2).

Для профилактики заражения вирусами гриппа и ОРВИ жителям края стоит:

  • сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
  • ношение одноразовых масок для защиты органов дыхания при нахождении в местах массового посещения населения, в общественном транспорте, на работе;
  • соблюдение респираторного этикета;
  • частое мытье рук;
  • при появлении клиники ОРВИ не посещать работу, учебу, немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение;
  • при тяжелой клинике заболевания (высокая температура, проявления интоксикации организма) не отказываться от предложенной госпитализации в стационар.

Для предупреждения тяжёлых осложнений необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания: повышение температуры, боли в горле, общее недомогание, насморк, затрудненное дыхание, не заниматься самолечением, так как при заболевании гриппом возможно возникновение осложнений, таких как внебольничные пневмонии, бронхиты, отиты, гаймориты.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:00Западный бювет Железноводска перешёл в муниципальную собственность
19:39Более 1 млн человек прошли диспансеризацию на Ставрополье
19:02Серийный угонщик из Георгиевска задержан после погони и ДТП
Серийный угонщик из Георгиевска задержан после погони и ДТП
18:00Ставропольские спортсменки завоевали золото чемпионата мира по прыжкам на батуте в Китае
17:46Преподаватель ставропольского вуза выдал дипломную работу за грантовое исследование и получил 1 млн рублей
17:36В Ставропольском крае отбой беспилотной опасности
16:14Уже не смешно: в Кисловодске в 7 раз пытаются продать историческое здание гимназии купца Сильникова
Уже не смешно: в Кисловодске в 7 раз пытаются продать историческое здание гимназии купца Сильникова
16:05В Ставропольском крае завершают уборку овощей открытого грунта
15:31Двое ставропольцев получили сроки за хранение наркотиков и взрывчатого вещества
15:26Треть построенного в СКФО жилья приходится на Ставропольский край
15:10Ставропольские учёные создали средство «Бактопептамин» для поддержания здоровья полости рта
Ставропольские учёные создали средство «Бактопептамин» для поддержания здоровья полости рта
13:00Жители Ставрополья могут погасить долг за воду без списания
пени 
12:21Ставропольский край подготовил более 400 единиц техники к зимнему сезону
12:12На Ставрополье лжесотрудника ФСБ осудили за аферу на 1,1 млн рублей
11:34Танго, экскурсии и выставки: афиша Ставрополя на выходные
10:40Легковушка опрокинулась на Северном обходе Ставрополя: пострадал 20-летний водитель
10:09Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе и Пятигорске
Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе и Пятигорске
09:14На Ставрополье второй раз за утро объявили беспилотную опасность
08:49Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
08:33В Ставрополе загорелся склад с
тарой 
07:56На Ставрополье с утра действует угроза атаки беспилотников
18:01Кладу твёрдое авокадо в бумажный пакет к бананам — не по бабушкиному совету, а потому что так работает этилен
15:01Цены с девятками на конце работают не из-за наивности покупателей: исследователи называют это эффектом левой цифры
12:01Прогревать мотор на холостых по 15 минут — привычка эпохи карбюраторов: как прогрев устроен у современного инжекторного двигателя
09:01Живот урчит не только от голода: что делает кишечник в перерывах между едой и что такое мигрирующий моторный комплекс
06:01Сушу полотенце на перекладине, а не на крючке: так ткань высыхает быстрее, и запах сырости не успевает появиться
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+1°...+5°
Облачно
Ощущается как +2°
Ветер «З» 2-6 м/с
Давление 715 мм
Влажность 95%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android