Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Несколько городов Ставрополья планируют включить в региональную программу «Умный город»

    На Ставрополье несколько городов, численность которых свыше 100 тысяч человек, планируют включить в региональную программу «Умный город». В этих городах будет сформирована эффективная система управления муниципальным хозяйством и создадутся безопасные и комфортные условия для жизни, работы, отдыха и развития горожан, а ещё повысится качество жизни населения.

    Благодаря системе коммуникативных и информационных технологий, связанных с интернетом вещей, будущие цифровые города будут способны к постоянному совершенствованию за счёт непрерывной обработки и обновления сведений. По аналогии «умного дома» в «умных городах» вся информация стекается в единый центр через различные датчики, посредством камер и иных устройств, а также в результате работы персональных коммуникаторов жителей города. После того, как поступившие данные прошли обработку, система самостоятельно включается в процесс оптимизации, реагируя, например, на чрезмерное потребление или утечку энергоресурсов. К тому же, помимо основных задач по поддержанию экономичного расходования энергоресурсов, оцифрованный мозг города способен решать проблемы городской безопасности, экологии, транспорта, парковок и многого другого.

    Стоит отметить, что Минстрой России уже сформировал открытую базу технологий и разработок — «Банк решений умного города», где размещены проекты, которые уже доказали свою эффективность и могут быть тиражированы на других территориях.

    На Ставрополье три города в тестовом режиме апробировали некоторые возможности «Умного города», что, в настоящее время, дает возможность полагать на успешное внедрение уже полного функционала данной системы в этих населенных пунктах. Кроме того, в лист ближайшего ожидания на реализацию проекта «Умный город» становятся несколько муниципалитетов КМВ.

    Как сообщалось ранее, в Невинномысске реализован энергосервисный контракт, благодаря чему обеспечена экономия электроэнергии до 65%. Все это стало возможным после внедрения энергосберегающего наружного освещения, контроль и управление которым осуществляется в режиме реального времени. Здесь также подключена и успешно функционирует система интеллектуального видеонаблюдения, информация от которой поступает в МВД, ФСБ и ЕДДС. Ещё в Невинномысске внедрен программный комплекс UrbaniCS, обеспечивающий формирование единой картографической основы города, включающей в себя несколько модулей: ИСОГД, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, модуль по загрузке данных государственного кадастра недвижимости, модуль, обеспечивающий учет муниципального имущества. Как следствие проделанной работы — увеличение доходов бюджета города на 26 миллиона рублей.

    В краевом центре заработала система контроля автоматизированных приборов учета, которая позволяет вести учёт ресурсов и минимизировать утечки. Налажена система управления вывоза коммунальных отходов, внедрена система отслеживания муниципального общественного транспорта, внедрена и работает система ИСОГД, которая систематизирует свод сведений о развитии территорий, их застройке, о земельных участках и иных сведений; создана и работает Система-112 (ЕДДС); работает система управления дорожным движением, работает и развивается система видеонаблюдения с модулями аналитики и с выводом данных в МВД; успешно работает интернет-сервис «Ставрополь глазами горожан».

    Но самым масштабным пилотным проектом по цифровизации городского хозяйства стал Железноводск. Уже сейчас здесь внедрены системы интеллектуального учета коммунальных ресурсов, организована и прекрасно себя зарекомендовала цифровая платформа «Активный горожанин», изготовлены и смонтированы виртуальные панели «туристического гида», монтируется «умное» городское пространство: остановки, столбы, система информирования туристов и жителей города.

    25 февраля 2020, вторник, 15:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:53БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:06В центре Ипатово начался дорожный ремонт
    17:51Предпринимателям Ставрополя расскажут о мерах господдержки для бизнеса
    17:06Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    16:21В Кисловодске пройдет конкурс среди школьников на лучший скворечник
    16:02В Будённовске подходит к концу строительство парка «Патриот»
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:59Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:48Женщина и ребенок пострадали при столкновении двух легковушек в Ставрополе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    09:35Один человек погиб и четверо пострадали в лобовом столкновении на Ставрополье
    Один человек погиб и четверо пострадали в лобовом столкновении на Ставрополье
    4 апреля 2026
    18:10Игровые и спортивные площадки устанавливают в Труновском округе
    17:35В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    17:24Житель Ставрополья пойдет под суд за аферу на
    миллион 
    17:05В Ипатове продолжают благоустраивать парк
    16:31Ставрополье и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве
    16:02На Ставрополье начали проверку после жалоб на еще одну дорогу
    На Ставрополье начали проверку после жалоб на еще одну дорогу
    15:22Ставропольские студенты участвуют в семинаре «Поколение» в КБР
    15:00Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    13:37В Кисловодске нарушителям дизайн-кода грозят штрафы до 70 тыс. рублей
    12:25Более 45 тонн мусора собрали на субботниках в Кочубеевском округе
    12:04В Железноводске пройдет выставка о ликвидаторах чернобыльской аварии
    11:22Мужчина не смог обокрасть магазин в селе
    Ставрополья 
     
    Мужчина не смог обокрасть магазин в селе Ставрополья
    10:48В Апанасенковском округе яровыми засеяли уже более 8,1 тыс. га
    10:39В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    10:09Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для
    благоустройства 
    09:21На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    09:01Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    06:01Я вёл бюджет 90 дней — вот на чём реально удалось сэкономить
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+15°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android