Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Несколько городов Ставрополья планируют включить в региональную программу «Умный город»

    На Ставрополье несколько городов, численность которых свыше 100 тысяч человек, планируют включить в региональную программу «Умный город». В этих городах будет сформирована эффективная система управления муниципальным хозяйством и создадутся безопасные и комфортные условия для жизни, работы, отдыха и развития горожан, а ещё повысится качество жизни населения.

    Благодаря системе коммуникативных и информационных технологий, связанных с интернетом вещей, будущие цифровые города будут способны к постоянному совершенствованию за счёт непрерывной обработки и обновления сведений. По аналогии «умного дома» в «умных городах» вся информация стекается в единый центр через различные датчики, посредством камер и иных устройств, а также в результате работы персональных коммуникаторов жителей города. После того, как поступившие данные прошли обработку, система самостоятельно включается в процесс оптимизации, реагируя, например, на чрезмерное потребление или утечку энергоресурсов. К тому же, помимо основных задач по поддержанию экономичного расходования энергоресурсов, оцифрованный мозг города способен решать проблемы городской безопасности, экологии, транспорта, парковок и многого другого.

    Стоит отметить, что Минстрой России уже сформировал открытую базу технологий и разработок — «Банк решений умного города», где размещены проекты, которые уже доказали свою эффективность и могут быть тиражированы на других территориях.

    На Ставрополье три города в тестовом режиме апробировали некоторые возможности «Умного города», что, в настоящее время, дает возможность полагать на успешное внедрение уже полного функционала данной системы в этих населенных пунктах. Кроме того, в лист ближайшего ожидания на реализацию проекта «Умный город» становятся несколько муниципалитетов КМВ.

    Как сообщалось ранее, в Невинномысске реализован энергосервисный контракт, благодаря чему обеспечена экономия электроэнергии до 65%. Все это стало возможным после внедрения энергосберегающего наружного освещения, контроль и управление которым осуществляется в режиме реального времени. Здесь также подключена и успешно функционирует система интеллектуального видеонаблюдения, информация от которой поступает в МВД, ФСБ и ЕДДС. Ещё в Невинномысске внедрен программный комплекс UrbaniCS, обеспечивающий формирование единой картографической основы города, включающей в себя несколько модулей: ИСОГД, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, модуль по загрузке данных государственного кадастра недвижимости, модуль, обеспечивающий учет муниципального имущества. Как следствие проделанной работы — увеличение доходов бюджета города на 26 миллиона рублей.

    В краевом центре заработала система контроля автоматизированных приборов учета, которая позволяет вести учёт ресурсов и минимизировать утечки. Налажена система управления вывоза коммунальных отходов, внедрена система отслеживания муниципального общественного транспорта, внедрена и работает система ИСОГД, которая систематизирует свод сведений о развитии территорий, их застройке, о земельных участках и иных сведений; создана и работает Система-112 (ЕДДС); работает система управления дорожным движением, работает и развивается система видеонаблюдения с модулями аналитики и с выводом данных в МВД; успешно работает интернет-сервис «Ставрополь глазами горожан».

    Но самым масштабным пилотным проектом по цифровизации городского хозяйства стал Железноводск. Уже сейчас здесь внедрены системы интеллектуального учета коммунальных ресурсов, организована и прекрасно себя зарекомендовала цифровая платформа «Активный горожанин», изготовлены и смонтированы виртуальные панели «туристического гида», монтируется «умное» городское пространство: остановки, столбы, система информирования туристов и жителей города.

    25 февраля 2020, вторник, 15:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    Вчера
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    15:05Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40
    рублей 
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:42ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    10:06Теплые выходные прогнозируют на Ставрополье
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +7°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 47%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android