Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Георгиевск подал заявку на участие в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

В этом году на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды представлен проект благоустройства микрорайона «Березка» Георгиевска. Проектом предусмотрено создание новой большой прогулочной зоны, которая протянется по улицам Калинина и Батакской.

«Березка» — это наиболее густонаселенный район города. Местные жители называют его вторым центром. И не случайно, помимо нескольких учебных заведений, поблизости находится парк, кинотеатр, а так же детская библиотека. Сейчас это находится в плачевном состоянии: газон давно изношен, тротуары разбиты, отсутствуют велосипедные дорожки, сухие деревья, которые уже давно подлежат замене, портят общий вид. Скверы пустуют.

Разработанный проект благоустройства, который, в случае победы, получит федеральный грант, позволит создать здесь совершенно новое общественное пространство, где жители смогут не только отдохнуть, но и активно провести свободное время.

Так, по всей территории планируется расположить сразу несколько зон — торгово-прогулочную, прогулочную, событийно-прогулочную, зону культурной активности и территорию георгиевской епархии, на которой расположен Храм св. Георгия и новый духовный центр. По улице Калинина, например, проложат велосипедные дорожки. Они будут разделены между собой буферным пространством, украшенным клумбами, а на улице Батакской проектом предусмотрено расположить сразу три зоны — прогулочную, торгово-прогулочную и зону культурной активности. Здесь жители смогут посетить литературные выставки, интересные мастер-классы и лекции.

— Губернатором края неоднократно было отмечено, что программа по формированию комфортной городской среды имеет большое значение в развитии городов и сел края. Ведь крайне важно, чтобы жители имели возможность приятно проводить досуг именно в том населенном пункте, в котором живут. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, в котором Ставрополье принимает участие уже в третий год — это еще одна возможность привлечь федеральные средства для благоустройства наших территорий, а значит, создать новые пространства, которые бы притягивали жителей и гостей края своей красотой, разнонаправленностью и комфортом, — комментирует министр Евгений Штепа.

Напомним, что всего в 2020 году Ставрополье на конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды представят пять муниципальных образований — Железноводск, Лермонтов, Благодарный, Минераловодский и Георгиевский городские округа. Подвести итоги конкурса планируется уже в начале марта.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
01:28БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Вчера
17:42Юная гимнастка из Георгиевска вошла в Книгу рекордов России
Юная гимнастка из Георгиевска вошла в Книгу рекордов России
16:08Главы Минспорта и Минсельхоза приехали на Ставрополье
15:56В Пятигорске более 30 тысяч человек посетили мероприятия ко Дню города
15:10Кисловодск отмечает 223-летие
Кисловодск отмечает 223-летие
14:18Детская площадка появилась на месте пустыря в ставропольском посёлке
14:01Ставропольские студенты и педагоги приняли участие в фестивале «Виноград»
10:00Зара выступила в Ставрополе
Зара выступила в Ставрополе
09:17На Ставрополье в День края задержали 24 пьяных водителя
12 сентября 2026
18:00Более 200 рыболовов со всей России соберёт в Кисловодске конкурс по рыбной ловле
17:47Почти 200 пар поженились на Ставрополье в День края
Почти 200 пар поженились на Ставрополье в День края
17:16Ребёнок на электросамокате попал под машину нарушителя ПДД в Ставрополе
17:00«Новые люди» предлагают поддержать врачей Ставрополья
16:54Жители «Нового Ставрополя» получили ключи от своих квартир в квартале «Первый»
15:05Церемония возложения цветов на Аллее Почётных граждан прошла в Ставрополе в День города
14:23Ставропольский край получит собственный раздел на портале Госуслуг
13:28Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поздравила Кисловодск с 223-летием
13:01В Будённовске 4-летняя девочка попала в реанимацию после столкновения «Приоры» с маршруткой
В Будённовске 4-летняя девочка попала в реанимацию после столкновения «Приоры» с маршруткой
12:00«Новые люди» предлагают увеличить квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь
11:38Гуманитарный груз для бойцов СВО отправили из Ставрополя в День города и
края 
11:26ОПГ под руководством уроженца соседней республики лишила ставропольцев 3,5 млн рублей
10:27Росгвардеец из Пятигорска удостоен премии «Человек года» за спасение пострадавшего при взрыве на АЗС
Росгвардеец из Пятигорска удостоен премии «Человек года» за спасение пострадавшего при взрыве на АЗС
10:04Девять творческих коллективов Ставрополя получили почётные звания
09:41Две пенсионерки попали в больницу после ДТП в Благодарном
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+14°...+30°
Облачно
Ощущается как +22°
Ветер «ЮВ» 2-11 м/с
Давление 715 мм
Влажность 59%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android