Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Почти 350 миллионов рублей направят на модернизацию водоснабжения в Предгорном районе

    «Водную» проблему жителей сразу нескольких населенных пунктов Предгорного района решат в этом году в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края».
    Уже весной начнется строительство подводящего водовода к хутору Хорошевский. Реализация проекта стоимостью 66 миллионов рублей позволит подключить к централизованному водоснабжению 1100 жителей хутора, которые сейчас пользуются привозной водой.

    Строительство магистрального водовода решит проблему с перебоями воды в летний период в станице Ессентукской. Действующий подводящий водовод, построенный в 1989 году, уже не способен пропустить объем ресурса, необходимый растущему и развивающемуся районному центру. Здесь будут проложены трубы большего диаметра, а также установлено дополнительное насосное оборудование, что позволит стабилизировать давление в сетях и решит проблему дефицита и качества воды. На реализацию проекта в краевом бюджете заложено 150 миллионов рублей.

    Стабильное водоснабжение получат почти 10 тысяч жителей сёл Юца, Садовое, Этока, Привольное, поселка Песковский, хуторов Новая Пролетарка и Тамбукан. В этом году здесь начнется строительство межпоселкового водовода. Стоимость проекта — более 120 миллионов рублей. Сейчас жители этих населенных пунктов получают воду из природных источников, производительности которых уже недостаточно, особенно в летний период. Строительство водовода позволит подключить потребителей к централизованному водоснабжению и снимет проблему дефицита воды.

    В этом году решится и «водная проблема» жителей поселка имени Чкалова. Сейчас более 750 сельчан пользуются привозной водой и водой из каптажей. Строительство водовода стоимостью 10 миллионов рублей позволит подавать им ресурс централизованно.

    Все новые объекты запитают от Кубанского группового водовода. Работы выполнят специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

    Работа в Предгорном районе продолжится и в последующие годы, — рассказал министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.

    — В 2021 году через федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий» мы планируем построить водопроводные сети в поселках Ясная Поляна и Лесхоз, селах Винсады и Этока, а также станцию обеззараживания воды в станице Бекешевской.

    13 февраля 2020, четверг, 09:25Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:00На Крепостной горе Ставрополя откроют летний свадебный сезон
    19:55Улыбаемся и платим: соглашение о цифровизации общественного транспорта Ставрополья заключили на ПМЭФ
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    09:01Назначен врио главы Невинномысска
    Назначен врио главы Невинномысска
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    15:01Почему шашлык, приготовленный этим способом, безопаснее и вкуснее — проверено на практике
    06:01Почему в 2026 году цветение началось на 2 недели раньше и чем это грозит аллергикам
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android