Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В краевом Минсельхозе обсудили планы по развитию орошения на Ставрополье в 2020 году

    11 февраля в краевом Минсельхозе под председательством министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова прошло заседание совета по развитию мелиоративного комплекса.

    — К 2024 году нам необходимо увеличить площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров. Ставрополье обладает беспрецедентными мерами господдержки развития орошения. В бюджете края заложено свыше 1 миллиарда рублей, что на 30% выше итогового обеспечения прошлого года и 1,5 раза выше общего лимита средств, который был выделен краю за период 2015–2018 годов, — сказал Владимир Ситников. — Для достижения задач, поставленных губернатором края, необходимо сконцентрироваться на проблемах дефицита воды на Правоегорлыкском канале, распределителях и водохранилищах, привести в соответствующее техническое состояние ряд насосных станций и заняться решением правовых вопросов переноса лесополос.

    Председатель совета по развитию мелиорации в Ставропольском крае Александр Петров отметил, государственную поддержку, выделенную в прошлом году на системы орошения, процент которой составил 61. На возмещение части затрат было выделено 795 миллионов рублей, в том числе 48 — из краевого бюджета, благодаря чему более 7 тысяч га орошения было введено в эксплуатацию в крае.

    Также он напомнил, что в настоящее время остро стоит вопрос на Правоегорлыкском канале и необходимо грамотно распределить средства, выделяемые государством.

    Также заместитель руководителя аграрного ведомства Ставрополья Вячеслав Дридигер рассказал о задачах и возможностях текущего года в рамках мелиорации.

    — В 2020 году нам предстоит обеспечить ввод в эксплуатацию минимум 15,5 тысячи га нового орошения, из которых 8 тысяч га должны быть экспортноориентированными. Данная площадь выше планового показателя прошлого года на 14% и в 1,7 раза выше суммарной задачи, которые нам были поставлены за период 2015–2018 годов. На сегодняшний день финансовое обеспечение 2020 года уже составляет 1 миллиард рублей. Из которых 583 миллионов — на экспортную мелиорацию, — добавил Вячеслав Дридигер.

    Также была отмечена важность равномерного распределения имеющегося орошения на Ставрополье. Сегодня основной орошаемый клин сосредоточен в Труновском, Ипатовском, Красногравдейском и Изобильненских округах. На их территории орошается 40 тысяч га или более 50% от общекраевой мощности. При этом, водоподача осуществляется с Право-Егорлыкского канала, дебет ресурса которого практически полностью исчерпан.

    Анализ свободного дебета воды показывает, что на Ставрополье есть потенциал водообеспечения на общую площадь порядка 500 тысяч гектар. К примеру, сегодня Невинномысский канал полностью свободен с потенциалом 153 тысячи га, Большой ставропольский и Терско-Кумский каналы готовы принять по 67 тысяч га каждый, а Кумо-Манычский — также обладает потенциалом еще на 50 тысяч га.

    Подводя итоги заседания, руководитель аграрного ведомства Владимир Ситников, подчеркнул, что необходимо качественно подойти к реализации проектов орошения в Ставропольском крае.

    12 февраля 2020, среда, 10:32Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:01В Ставрополе за год обновили больше тысячи дорожных знаков
    14:35В Ставрополе стены многоквартирного дома покрылись плесенью во время капремонта крыши
    13:53Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    13:21Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    12:03Детский сад на Ставрополье обновят за 105 млн рублей
    11:32Аэропорты Ставрополья обслужили свыше 5 млн пассажиров за год
    10:32В Ставрополе семьи с детьми получили 260 млн рублей поддержки
    09:47Ребенок пострадал в аварии в Ставрополе
    08:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:54Свыше 500 млн рублей направят на благоустройство на Ставрополье
    17:32На Ставрополье хотят увеличить число многодетных семей на 15%
    16:49Ставропольские спортсмены завоевали более 500 наград за год
    Ставропольские спортсмены завоевали более 500 наград за год
    16:22В Кисловодске проведут 16 фестивалей
    16:06Прокуратура начала проверку после задержки рейса Москва — Махачкала
    15:17Сквер в Невинномысске благоустроят более чем за 200 млн рублей
    14:53ДНК Леонардо да Винчи: ученые готовы воскресить гениальность
    14:21В Михайловске построили новую поликлинику
    13:38В Ставропольском крае более 250 учреждений можно посетить по «Пушкинской карте»
    12:36В Туркменском округе потушили пожар в доме
    В Туркменском округе потушили пожар в доме
    18:01Музей в России, где можно переночевать за смешные деньги
    15:01Почему мужчины уходят именно после праздников
    12:01Финансовая диета: минус 40% трат за месяц
    12:00Митрополит Кирилл поздравил ставропольцев с
    Рождеством 
    11:29Девочка-подросток отравилась угарным газом в Кисловодске
    11:16Краснодарец пострадал в аварии на Ставрополье
    10:49В Ставрополе 3,3 тыс. детей посетили дом Деда Мороза
    В Ставрополе 3,3 тыс. детей посетили дом Деда Мороза
    10:31Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    09:56В Ставрополе водитель сбил девочку и скрылся
    09:09В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    09:01Что произойдёт, если не пить алкоголь до февраля
    06:01Почему все удаляют соцсети в январе 2026
    02:32БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 4-10 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android