Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор Ставрополья провёл рабочую беседу с руководителем Минтруда края

    Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром труда и социальной защиты населения края Иваном Ульянченко. Они обсудили вопросы, связанные с исполнением поручений президента России, озвученных им в Послании Федеральному Собранию.

    Как отметил Иван Ульянченко, на сегодняшний день произведен расчет количества семей, которые претендуют на предоставление материнского капитала на первого ребенка. Соответствующая информация направлена в Минтруда РФ.

    Федеральными органами власти ведется работа по подготовке нормативно-правовой базы, которая будет определять порядок ежемесячной выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет и доходами ниже одного прожиточного минимума на человека. Как прозвучало, всего социальную поддержку в крае получают около 115 тысяч семей, в которых воспитываются примерно 210 тысяч детей. Для них предусмотрено 16 мер помощи. В бюджете региона на 2020 год на их осуществление заложено свыше 7,8 миллиарда рублей. В том числе, уже осуществляются увеличенные в 2 раза, до 700 рублей, выплаты на ребенка в многодетных семьях.

    Как подчеркнул губернатор, поиск новых возможностей для поддержки многодетных семей не должен на этом прекращаться. Он отметил, что в его адрес поступают обращения от многодетных родителей с предложением увеличить объем ежегодного краевого пособия, которое предоставляется накануне нового учебного года для подготовки детей к школе. Владимир Владимиров поручил проработать возможность увеличения с 2021 года этой выплаты до 5 тысяч рублей на ребенка.

    Еще один вопрос обсуждения — работа механизма социального контракта. Он заключается с малоимущими семьями для того, чтобы помочь им с открытием собственного дела, обеспечением стабильного дохода. Как отметил Иван Ульянченко, с 2014 года заключено 490 контрактов — в основном, на создание личных подсобных хозяйств или для начала предпринимательской деятельности. На сегодня помощь, которая оказывается в рамках социального контракта, составляет до 50 тысяч рублей на семью. Губернатор поручил расширить возможности этого механизма, увеличить выплату в два раза — до 100 тысяч рублей, и также, в два раза, увеличить число получателей такой поддержки.

    На рабочей встрече обсудили и работу по предоставлению мер поддержки «детям войны». В этом году размер соответствующей выплаты составляет 5 тысяч рублей на одного получателя, в бюджете края на это заложено 762 миллиона рублей. Право на ее получение имеют порядка 156 тысяч человек. Перечислить им средства планируется до 1 апреля. В дальнейшем, по мнению Владимира Владимирова, необходимо рассмотреть вопрос об ее увеличении.

    — Нужно вернуться к этому вопросу в 2021 году. Будем увеличивать выплату «детям войны», они нуждаются в нашей помощи, — прокомментировал Владимир Владимиров.

    27 января 2020, понедельник, 15:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    Вчера
    17:12На Ставрополье выявили 21 факт незаконного оборота оружия
    16:33Ставропольская школьница стала призёром Международной олимпиады по татарскому языку
    15:23Крестный ход с освещением нарзанных источников пройдёт в Кисловодске
    15:06Экспорт молочной продукции Ставрополья в I квартале года вырос в 10 раз
    14:30Роль казачества в экономике и культуре Северного Кавказа обсудили на КИФ-2026
    13:59Ставрополец выманил у москвички 2 млн рублей, обещая помочь в поисках родственника
    12:59Пожар случился на заброшенном складе на юго-западе
    Ставрополя 
    12:18В мае в некоторых районах Ставрополья прекратят подачу газа из-за профилактики сетей
    В мае в некоторых районах Ставрополья прекратят подачу газа из-за профилактики сетей
    12:00СКФУ и Кавказ.РФ займутся подготовкой специалистов для курортов Кавказа
    11:56В Ставрополе ярко отметили открытие сезона фонтанов
    10:45В Ставрополе ограничат движение на время подготовки ко Дню Победы
    10:13«Союзмультфильм» требует взыскать с кисловодчанки 30 тыс. рублей за нарушение исключительных
    прав 
    09:34Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Ставрополе
    Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Ставрополе
    18:01Почему выпускники ССУЗов находят работу быстрее, чем бакалавры
    15:01Открыты удивительные секреты луковой шелухи
    12:01Утренний обман: гастроэнтеролог раскрыла темную сторону круассанов — слоеное наслаждение оборачивается пищеварительным кошмаром
    09:01На дне высохшего озера археологи нашли остатки древнего города
    06:01Всего 1 ложка на ведро воды: опрыскала огурцы — и через 5 дней плети взорвались урожаем — соседи уже просят поделиться секретом
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+3°
    Легкий снег
    Ощущается как –1°
    Ветер «CВ» 2-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android