Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор Ставрополья провёл рабочую беседу с руководителем Минтруда края

    Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром труда и социальной защиты населения края Иваном Ульянченко. Они обсудили вопросы, связанные с исполнением поручений президента России, озвученных им в Послании Федеральному Собранию.

    Как отметил Иван Ульянченко, на сегодняшний день произведен расчет количества семей, которые претендуют на предоставление материнского капитала на первого ребенка. Соответствующая информация направлена в Минтруда РФ.

    Федеральными органами власти ведется работа по подготовке нормативно-правовой базы, которая будет определять порядок ежемесячной выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет и доходами ниже одного прожиточного минимума на человека. Как прозвучало, всего социальную поддержку в крае получают около 115 тысяч семей, в которых воспитываются примерно 210 тысяч детей. Для них предусмотрено 16 мер помощи. В бюджете региона на 2020 год на их осуществление заложено свыше 7,8 миллиарда рублей. В том числе, уже осуществляются увеличенные в 2 раза, до 700 рублей, выплаты на ребенка в многодетных семьях.

    Как подчеркнул губернатор, поиск новых возможностей для поддержки многодетных семей не должен на этом прекращаться. Он отметил, что в его адрес поступают обращения от многодетных родителей с предложением увеличить объем ежегодного краевого пособия, которое предоставляется накануне нового учебного года для подготовки детей к школе. Владимир Владимиров поручил проработать возможность увеличения с 2021 года этой выплаты до 5 тысяч рублей на ребенка.

    Еще один вопрос обсуждения — работа механизма социального контракта. Он заключается с малоимущими семьями для того, чтобы помочь им с открытием собственного дела, обеспечением стабильного дохода. Как отметил Иван Ульянченко, с 2014 года заключено 490 контрактов — в основном, на создание личных подсобных хозяйств или для начала предпринимательской деятельности. На сегодня помощь, которая оказывается в рамках социального контракта, составляет до 50 тысяч рублей на семью. Губернатор поручил расширить возможности этого механизма, увеличить выплату в два раза — до 100 тысяч рублей, и также, в два раза, увеличить число получателей такой поддержки.

    На рабочей встрече обсудили и работу по предоставлению мер поддержки «детям войны». В этом году размер соответствующей выплаты составляет 5 тысяч рублей на одного получателя, в бюджете края на это заложено 762 миллиона рублей. Право на ее получение имеют порядка 156 тысяч человек. Перечислить им средства планируется до 1 апреля. В дальнейшем, по мнению Владимира Владимирова, необходимо рассмотреть вопрос об ее увеличении.

    — Нужно вернуться к этому вопросу в 2021 году. Будем увеличивать выплату «детям войны», они нуждаются в нашей помощи, — прокомментировал Владимир Владимиров.

    27 января 2020, понедельник, 15:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:54В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    17:15Сразу три медучреждения откроют в Предгорье в 2026 году
    16:09Более 550 км уникальных авторских маршрутов создал Туристско-информационный центр Ставрополя
    14:27Ставропольчанка открыла бизнес в сфере красоты благодаря соцконтракту
    13:53В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    13:18На Ставрополье сотрудники Следкома поздравили 97-летнюю труженицу тыла с 8 Марта
    12:39В Кисловодске дети поздравили мам на языках предков
    12:01Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    11:42Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    11:01Почти 6,5 тыс. матерей Ставрополя получили выплаты на 250 млн рублей
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    7 марта 2026
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:55Бдительная сотрудница почтового отделения спасла пожилого ставропольца от
    мошенников 
    Бдительная сотрудница почтового отделения спасла пожилого ставропольца от мошенников
    16:39Духовой оркестр из Ставропольского края завоевал Гран-при международного конкурса
    15:45Замглавы администрации Пятигорска заключили под стражу до 5
    апреля 
    15:08Бастрыкин поручил разобраться с затягиванием уголовного дела о смерти ребёнка на Ставрополье
    14:01Эксперт ставропольского вуза рассказала об истории Международного женского дня
    14:00От Ставрополя до Мариуполя: проекты ГК «ЮгСтройИнвест» признаны лучшими на премии «ТОП ЖК-2026»
    13:36Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    12:18Первый замглавы Пятигорска подозревается в превышении полномочий на 117 млн рублей
    18:01Я переехала из Москвы в Кисловодск — и не жалею ни дня. Вот почему
    15:01Первые перелётные птицы уже в России — где их увидеть в марте
    12:014 симптома, которые все списывают на усталость — а это дефицит витамина D
    11:36В Благодарненском округе за 550 тысяч рублей отремонтируют три опорных пункта полиции
    11:14Около 30 творческих студий Ставрополя вошли в единый городской реестр
    10:11Ушёл пешком: в Предгорном округе ищут водителя, устроившего ДТП с припаркованным авто
    Ушёл пешком: в Предгорном округе ищут водителя, устроившего ДТП с припаркованным авто
    09:27Экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья и её подельник вымогали взятки у
    застройщиков 
    09:00Вы злитесь не на людей, а на свои ожидания — и это меняет всё
    06:02Медсестра из приёмного покоя объяснила, почему в марте у пожилых людей давление скачет сильнее, чем зимой
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
    Давление 725 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android