Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор Ставрополья провёл рабочую беседу с руководителем Минтруда края

    Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром труда и социальной защиты населения края Иваном Ульянченко. Они обсудили вопросы, связанные с исполнением поручений президента России, озвученных им в Послании Федеральному Собранию.

    Как отметил Иван Ульянченко, на сегодняшний день произведен расчет количества семей, которые претендуют на предоставление материнского капитала на первого ребенка. Соответствующая информация направлена в Минтруда РФ.

    Федеральными органами власти ведется работа по подготовке нормативно-правовой базы, которая будет определять порядок ежемесячной выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет и доходами ниже одного прожиточного минимума на человека. Как прозвучало, всего социальную поддержку в крае получают около 115 тысяч семей, в которых воспитываются примерно 210 тысяч детей. Для них предусмотрено 16 мер помощи. В бюджете региона на 2020 год на их осуществление заложено свыше 7,8 миллиарда рублей. В том числе, уже осуществляются увеличенные в 2 раза, до 700 рублей, выплаты на ребенка в многодетных семьях.

    Как подчеркнул губернатор, поиск новых возможностей для поддержки многодетных семей не должен на этом прекращаться. Он отметил, что в его адрес поступают обращения от многодетных родителей с предложением увеличить объем ежегодного краевого пособия, которое предоставляется накануне нового учебного года для подготовки детей к школе. Владимир Владимиров поручил проработать возможность увеличения с 2021 года этой выплаты до 5 тысяч рублей на ребенка.

    Еще один вопрос обсуждения — работа механизма социального контракта. Он заключается с малоимущими семьями для того, чтобы помочь им с открытием собственного дела, обеспечением стабильного дохода. Как отметил Иван Ульянченко, с 2014 года заключено 490 контрактов — в основном, на создание личных подсобных хозяйств или для начала предпринимательской деятельности. На сегодня помощь, которая оказывается в рамках социального контракта, составляет до 50 тысяч рублей на семью. Губернатор поручил расширить возможности этого механизма, увеличить выплату в два раза — до 100 тысяч рублей, и также, в два раза, увеличить число получателей такой поддержки.

    На рабочей встрече обсудили и работу по предоставлению мер поддержки «детям войны». В этом году размер соответствующей выплаты составляет 5 тысяч рублей на одного получателя, в бюджете края на это заложено 762 миллиона рублей. Право на ее получение имеют порядка 156 тысяч человек. Перечислить им средства планируется до 1 апреля. В дальнейшем, по мнению Владимира Владимирова, необходимо рассмотреть вопрос об ее увеличении.

    — Нужно вернуться к этому вопросу в 2021 году. Будем увеличивать выплату «детям войны», они нуждаются в нашей помощи, — прокомментировал Владимир Владимиров.

    27 января 2020, понедельник, 15:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04Почти 400 ставропольских школьников получили первую профессию
    19:40В Кисловодске более трёх суток устраняют аварию на канализационном коллекторе
    18:56Гражданин Центральноафриканской Республики планировал взрыв на автовокзале в Ессентуках
    Гражданин Центральноафриканской Республики планировал взрыв на автовокзале в Ессентуках
    18:01Чем подкормить смородину в июле для завидного урожая
    17:25Регионы России стали активнее пользоваться кикшерингом
    17:16В Ставрополе задержан похититель растений с городских клумб
    16:17Почти 30 тысяч детей отдыхают во второй смене ставропольских летних лагерей
    15:48СКФУ успешно реализует проект по подготовке кадров для муниципального финансового контроля
    15:30Эксперт СКФУ объяснила, когда детские слёзы в лагере — норма, а когда — сигнал тревоги
    15:18В Невинномысске сотрудник склада маркетплейса похитил украшения на 400 тысяч рублей
    15:13Зернопроизводитель из Минвод признан банкротом с долгом 988 млн рублей
    14:42В Новопавловске на ремонт детской музыкальной школы выделили 5 млн рублей
    13:57Жителя Ставрополья зарезали складным ножом
    13:53Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    13:34На Ставрополье провели уходные работы за 100 га молодого леса
    12:28На Ставрополье ускорят восстановление архитектурных памятников
    11:24Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    10:59Белый лев и лигрица произвели на свет пятерых детёнышей — беспрецедентный случай в мировой зоологии
    10:58Житель Ставрополья 7 лет получал пособие по поддельной справке об инвалидности
    10:37Антитеррористические учения пройдут сегодня в Ставрополе
    10:04В Пятигорске предотвращён
    теракт 
    08:54Вечерние ярмарки в Ставрополе будут проходить на ещё одной площадке
    08:33В Михайловске обновили крыши трёх домов за 10,6 млн рублей
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +17°...+26°
    Туман
    Ощущается как +20°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android