Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Губернатор Ставрополья провёл рабочую беседу с руководителем Минтруда края

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром труда и социальной защиты населения края Иваном Ульянченко. Они обсудили вопросы, связанные с исполнением поручений президента России, озвученных им в Послании Федеральному Собранию.

Как отметил Иван Ульянченко, на сегодняшний день произведен расчет количества семей, которые претендуют на предоставление материнского капитала на первого ребенка. Соответствующая информация направлена в Минтруда РФ.

Федеральными органами власти ведется работа по подготовке нормативно-правовой базы, которая будет определять порядок ежемесячной выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет и доходами ниже одного прожиточного минимума на человека. Как прозвучало, всего социальную поддержку в крае получают около 115 тысяч семей, в которых воспитываются примерно 210 тысяч детей. Для них предусмотрено 16 мер помощи. В бюджете региона на 2020 год на их осуществление заложено свыше 7,8 миллиарда рублей. В том числе, уже осуществляются увеличенные в 2 раза, до 700 рублей, выплаты на ребенка в многодетных семьях.

Как подчеркнул губернатор, поиск новых возможностей для поддержки многодетных семей не должен на этом прекращаться. Он отметил, что в его адрес поступают обращения от многодетных родителей с предложением увеличить объем ежегодного краевого пособия, которое предоставляется накануне нового учебного года для подготовки детей к школе. Владимир Владимиров поручил проработать возможность увеличения с 2021 года этой выплаты до 5 тысяч рублей на ребенка.

Еще один вопрос обсуждения — работа механизма социального контракта. Он заключается с малоимущими семьями для того, чтобы помочь им с открытием собственного дела, обеспечением стабильного дохода. Как отметил Иван Ульянченко, с 2014 года заключено 490 контрактов — в основном, на создание личных подсобных хозяйств или для начала предпринимательской деятельности. На сегодня помощь, которая оказывается в рамках социального контракта, составляет до 50 тысяч рублей на семью. Губернатор поручил расширить возможности этого механизма, увеличить выплату в два раза — до 100 тысяч рублей, и также, в два раза, увеличить число получателей такой поддержки.

На рабочей встрече обсудили и работу по предоставлению мер поддержки «детям войны». В этом году размер соответствующей выплаты составляет 5 тысяч рублей на одного получателя, в бюджете края на это заложено 762 миллиона рублей. Право на ее получение имеют порядка 156 тысяч человек. Перечислить им средства планируется до 1 апреля. В дальнейшем, по мнению Владимира Владимирова, необходимо рассмотреть вопрос об ее увеличении.

— Нужно вернуться к этому вопросу в 2021 году. Будем увеличивать выплату «детям войны», они нуждаются в нашей помощи, — прокомментировал Владимир Владимиров.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
08:59Более 11,5 млн рублей потратили на ремонт крыш в Лермонтове
08:37В Ставрополе будущие первоклассники из нуждающихся семей получили школьные наборы
В Ставрополе будущие первоклассники из нуждающихся семей получили школьные наборы
07:58На Ставрополье создан совет при губернаторе по сохранению объектов культурного наследия
Вчера
21:49Эксперт рассказал об итогах встречи Путина с губернатором Ставрополья
19:36В Ессентукском лесничестве высадили 27 тысяч саженцев крымской сосны
19:04Кредитный портфель ставропольского бизнеса вырос почти на четверть
18:37Часть Ставрополя останется без света 26 августа
18:13На Ставрополье водитель-рецидивист осуждён за пьяную езду
17:31Число разводов на Ставрополье упало до минимума за последние 20 лет
16:33Пятигорчанин стал фигурантом уголовного дела из-за неуплаты налога от продажи недвижимости
16:06Ставропольские приставы отправили на родину 10 граждан Туркменистана
15:40По инициативе студента в Ставрополе запускают производство полимерных запчастей взамен
санкционных 
14:58Губернатор Ставрополья рассказал Путину о разрабатываемых мерах против опустынивания земель
14:44Путин отметил развитие инвестиционных процессов на Ставрополье
14:32Гранд-финал «Зов улиц» вновь собрал тысячи ставропольцев
14:22В Москве состоялась рабочая встреча Путина и
Владимирова 
13:2017-летний парень из Зеленокумска стал фигурантом уголовного дела
12:56Путин проведёт встречу с губернатором Ставрополья
Путин проведёт встречу с губернатором Ставрополья
12:11Ставропольских «Дельфинов» возвращают на
места 
11:48Урожайность сахарной свёклы на Ставрополье почти вдвое превысила прошлогодние показатели
18:01Пять фундаментальных недостатков электромобилей, о которых важно знать
15:01Может ли снижение рождаемости привести к глобальному кризису — мнение экспертов
13:42Инвестиции в будущее: как российский бизнес помогает студентам развивать предпринимательский потенциал
13:35Как природное явление в Тихом океане меняет погоду в российских регионах
11:33Подросток получил перелом плеча в аварии в
Ставрополе 
11:16Мусоровоз насмерть сбил пешехода в Кисловодске
Мусоровоз насмерть сбил пешехода в Кисловодске
10:38Бывший директор «Ставкоммунэлектро» с подельниками осуждены за хищение 34 млн рублей
09:59Один человек пострадал при пожаре в посёлке Ставрополья
09:29В Железноводске у енотов появилось потомство
09:10В Михайловске у молодых людей нашли наркотики
В Михайловске у молодых людей нашли наркотики
09:01Как приготовить салат с дыней — простой рецепт для жаркого дня
08:30В Ставрополе отремонтировали 11 детских площадок
08:04В Пятигорске потушили пожар у подножия горы Машук
06:01Дефицит учителей в школах: где ситуация критическая и почему молодые педагоги уходят
Архив новостей
Среда
Сегодня
+17°...+28°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +22°
Ветер «В» 3-10 м/с
Давление 717 мм
Влажность 42%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android