Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставропольском крае животноводы создали первую оленью ферму

    Уникальная ферма открылась в Андроповском районе. В январе текущего года на ее территорию было завезено 100 голов оленей в возрасте от двух до трёх лет. Их закупили в Калининградской области, где были подготовлены и обучены специалисты по уходу, кормлению за животными.

    Данный проект реализуется главой К (Ф)Х Тальберг Олегом Владимировичем совместно с ООО «Мясоедово». За 2019 год инвестиции составили 135 млн руб. В настоящее время животные проходят адаптационный период. Основная цель создания фермы — развитие туристического бизнеса на Ставрополье. В 2019 году по современным технологиям были построены ферма, гостиница, баня, также строятся пантокринные ванны для лечения туристов. Ранее были завезены 25 голов пятнистых оленей, которые в настоящий момент живут на воле.

    Площадь хозяйства составляет 80 гектаров. Поголовье в количестве 50 самок и 50 самцов содержатся в открытых вольерах. Питаются олени в основном сеном, люцерной, овсом и кукурузой. Корма закупают у местных производителей. Вокруг загонов установлено видеонаблюдение и электропастух.

    В будущем на ферме планируется создание экотропы с велосипедными дорожками и конными прогулками, строительство кафе, благоустройство территории и другие мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для отдыха и оздоровления туристов.

    — Мы планируем увеличить численность поголовья до 10 тыс. в ближайшие 5 лет. В дальнейшем животные будут выпущены на волю, — отметил директор фермы Александр Коляко.

    Как было сказано, ставропольский климат соответствует привычным условиям обитания оленей. В апреле текущего года уже ожидается первый приплод.

    — Данная ферма является уникальной для Ставропольского края, так как в регионе этим направлением ранее не занимались. Разведение оленей — это не только развитие экотуризма в региона, но и получение ценного продукта — пантов маралов, которые обладают фармакологическими свойствами, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

    16 января 2020, четверг, 19:44Экономика
    Новости по теме
    01.09.22На ставропольской ферме олени содержатся без
    лицензии 
    15.08.22На Ставрополье оленья ферма едва не попортила почву
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:21В Кисловодске завершились краевые соревнования по стрельбе из лука
    19:01В России срок оплаты коммуналки перенесли с 10 на 15 число месяца
    В России срок оплаты коммуналки перенесли с 10 на 15 число месяца
    18:06Фестиваль «Российская школьная весна» в Ставрополе перенесли на май
    17:37Ставрополье потеряло 46 тысяч гектаров плодородных почв из-за опустынивания
    16:06Двадцать одаренных школьников Ставрополья отправили в «Орлёнок»
    15:41Региональный госдолг Ставропольского края за год сократился более чем на 50%
    15:06Трое аферистов выманили у невинномысского предпринимателя 38 млн
    рублей 
    14:49Стало известно, когда в Ставрополе снова заработают маршруты № 5 и № 12
    14:28Аварийность и смертность на дорогах Ставрополья снизилась почти на 13%
    14:07Новые экспонаты покажут на бесплатных экскурсиях в музее ставропольского отделения Банка России
    Новые экспонаты покажут на бесплатных экскурсиях в музее ставропольского отделения Банка России
    14:00В Ставрополе стартовал новый сезон научной астрономической школы «Автостопом по Вселенной»
    13:21Сельскую амбулаторию отремонтировали на Ставрополье
    13:10На Ставрополье фермерское хозяйство привлекли к ответственности за загрязнение экологии
    12:34Ставропольской организации списали полумиллионный долг за не оказанные коммунальные услуги
    12:05Новые лифты установили в пяти многоэтажках Ставрополя
    12:02Минстрой Ставропольского края внедряет новый бережливый
    проект 
    11:35В Ставрополе под колеса автомобиля попал 15-летний велосипедист
    11:25Четверо пострадали в ДТП в Кочубеевском округе
    Четверо пострадали в ДТП в Кочубеевском округе
    11:05Более 120 ставропольских студентов поборолись за выход в финал интеллектуального клуба «Я — Знаю!»
    10:56Фестиваль художественного творчества инвалидов проходит на Ставрополье
    10:38На Ставрополье изменился способ учета алиментов при назначении единого пособия на детей
    09:59Цветочные ярмарки заработают в Ставрополе с 4 марта
    09:04Ставропольцы стали чаще есть в заведениях
    общепита 
    Ставропольцы стали чаще есть в заведениях общепита
    08:03На Ставрополье зимой поженились 2,2 тысячи пар
    12:01Постоянно мёрзнут руки в марте — терапевт в районной поликлинике объяснил, что это сигнал не о сосудах, а о другом органе
    09:01Котлеты остаются сочными на второй день не из-за фарша — из-за одной секунды, когда вы снимаете крышку
    06:01В марте в магазинах появляется мойва нового улова — вот два внешних признака, по которым её отличить от прошлогодней заморозки
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android