Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольцам предлагают избавиться от ненужных им новогодних ёлок с помощью регоператора

Ставропольцам предлагают избавиться от ненужных им новогодних ёлок с помощью коммунальщиков. В пресс-службе регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» сообщили, что готовы вывезти хвойные деревья вместе с прочим крупногабаритным мусором. Вывоз осуществляется бесплатно и по графику, узнать который можно в абонентском отделе по месту жительства.

— Мы опираемся на действующий ГОСТ Р 56195-2014 и считаем, что новогодние деревья, использованные в домашнем обиходе, подпадают под определение крупногабаритных отходов производства и потребления и их параметры. Поэтому выносить ёлки и сосны следует туда, откуда вывозятся КГО, — прокомментировал позицию компании-регоператора директор Геннадий Ртищев. — Но бросать их в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов запрещено. Не всякий мусоровоз способен справиться с твёрдой древесиной ствола. А жильцам, в свою очередь, некуда будет класть ТКО.

Однако предприниматели, оставившие свалки ёлок после закрытия новогодней торговли хвойными, на бесплатный вывоз могут не рассчитывать. Это уже несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами со стороны предпринимателей.

В таких случаях региональный оператор действует в соответствии с требованиями законодательства: специалисты выезжают на место, определяют координаты несанкционированной свалки, документально фиксируют нарушение, направляют уведомление о несанкционированной свалке в муниципалитет, надзорные органы и собственнику земельного участка о необходимости ее ликвидации. Вместе с уведомлением собственник получает проект договора на оказание соответствующей услуги. Для принятия решения дается 30 дней. Если навал хвойных остается на прежнем месте, региональный оператор уберет свалку собственными силами, но затем займется взысканием понесенных расходов в судебном порядке.

Напомним, штрафные санкции за определяются на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях (ст. 8.2):

1 — 2 тысячи рублей — для граждан;

10 — 30 тысяч рублей — для должностных лиц;

30 — 50 тысяч рублей — для предпринимателей без образования юрлица;

100 — 250 тысяч рублей — для юридических лиц.

Между тем, отслужившим елям и соснам можно найти рациональное применение. Древесные отходы на приусадебных участках используют в качестве дров, превращают в мульчу, чтобы обогатить почву. Поступают предложения направить ёлки в зоопарки или предложить для нужд животноводства.

Региональный оператор, в свою очередь, готов обсуждать инициативы муниципалитетов и открыт для сотрудничества.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:14Стала известна предварительная причина возгорания маршрутки в ставропольском селе
Стала известна предварительная причина возгорания маршрутки в ставропольском селе
19:02На Ставрополье аграрии собрали более 1890 тонн сливы
18:43Угрожал ножом 12-летней девочке: в СКР раскрыли детали уголовного дела осужденного в Ставрополе насильника
18:30Более 300 участников собрала в Ставрополе международная школа по кибербезопасности и ИИ
17:07Ставропольчанка, угрожавшая ножом шумящим детям, пойдёт под суд
16:47Полиция Ставрополья задержала подозреваемого, 32 года скрывавшегося после поножовщины на дискотеке
15:37В Ставрополе за 6,9 млн рублей отремонтировали плоские крыши двух многоквартирных домов
15:04Рыбаков на пробитой лодке вызволили из воды ставропольские спасатели
Рыбаков на пробитой лодке вызволили из воды ставропольские спасатели
14:56Развёл на 37 млн рублей и занял ещё 2: адвокат из Ставрополя обвиняется в мошенничестве
14:55Водоснабжение улучшили почти для 3 тысяч жителей Андроповского округа
14:32Ставропольскую минералку начали поставлять в ОАЭ
14:04Тысячи ставропольцев передают показания счетчиков онлайн
13:51Сбер рассказал о трендах работы с молодёжью и ценных компетенциях для начинающих сотрудников
Сбер рассказал о трендах работы с молодёжью и ценных компетенциях для начинающих сотрудников
13:48В Железноводске установили памятник Высоцкому
13:17Воду временно отключат в трех поселениях Ставрополья 21 октября
12:58В Ставрополе выберут лучших водителя, штукатура и озеленителя
12:42На Ставрополье фармкомпанию оштрафовали на 20 млн рублей
11:52Житель Кисловодска убил сестру канцелярским ножом
11:23Руководитель филиала водоканала получил 3 года общего режима за загрязнение горы Бештау
10:43Ставропольцы стали реже оплачивать покупки картой и QR-кодом
10:40Социальный вычет на лечение можно получить без бумажной справки
Социальный вычет на лечение можно получить без бумажной справки
10:32Пожар произошел в магазине Ставрополя
09:38В Ставрополе у нелегальных торговцев изъяли около 26 тонн продукции
09:11В Кисловодске собрали 6 млн рублей на ярмарках в поддержку СВО
08:39Авария унесла жизнь 20-летнего парня на Ставрополье
08:13ДТП с перевертышем произошло в
Ипатове 
ДТП с перевертышем произошло в Ипатове
18:01Обычная прогулка — и плюс к зрению, сну и настроению: что важно учесть
15:01Что свяжут и наденут этой зимой: главные тренды вязаного сезона 2026/2027
12:01Чеснок под зиму: когда сажать, на какую глубину и чем укрыть грядку
09:01Телевизор выключен, а счётчик крутится: куда уходит электричество в спящем режиме
06:01Чанахи дома: как приготовить грузинское рагу из баранины и овощей без ошибок
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+10°...+19°
Облачно
Ощущается как +15°
Ветер «В» 3-11 м/с
Давление 722 мм
Влажность 77%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android