Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье реализует региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

    Правительство РФ определило снижение показателя смертности от болезней системы кровообращения одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

    В Ставропольском крае разработан и внедряется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который продлится до 2024 года.

    Как сообщили в региональном Минздраве, большое внимание будет уделяться профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, своевременному выявлению факторов риска, в том числе артериальной гипертонии, повышению эффективности оказания медицинской помощи.

    Проектом запланировано переоснащение медицинским оборудованием регионального сосудистого центра и семи первичных сосудистых отделений. В настоящее время идёт поставка и монтаж оборудования в региональном сосудистом центре на базе краевой больницы и в первичном сосудистом отделении в Пятигорске.

    Кроме того, в начале следующего года начнет функционировать региональный сосудистый центр в Пятигорске.

    Достижения регионального сосудистого центра в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечены на федеральном уровне. Сегодня в Центре оказывают все виды экстренной помощи при острых сосудистых катастрофах. В скором времени здесь начнёт работать еще один ангиограф, позволяющий проводить операции на самых малых сосудах.

    К 2024 году Ставропольскому краю поставлена задача снизить показатель смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения.

    Статистика говорит, что 88% среди всех ставропольцев, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний — это люди старше трудоспособного возраста. При этом 64% имели хронические формы заболевания.

    Между тем, наметилась положительная динамика по снижению смертности у лиц старшей возрастной группы от инсульта и инфаркта миокарда. Реже уходят из жизни от ишемических болезней сердца, цереброваскулярных болезней, инфаркта миокарда и инсульта лица трудоспособного возраста.

    В тех районах края, где отмечены высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения, были проведены мероприятия по выявлению причин. По итогам этих проверок даны рекомендации по организации профилактических мероприятий, охвату диспансерным наблюдением пациентов с болезнями системы кровообращения, соблюдению маршрутизации пациентов, привлечению необходимых специалистов на работу в медучреждения.

    6 декабря 2019, пятница, 08:58Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:37Ставропольский край закупил препараты для диабетиков на 115 млн
    Ставропольский край закупил препараты для диабетиков на 115 млн
    10:44Тело погибшего нашли в горящем доме в Ессентуках
    09:51В Ставрополе обновили электрику в семи пятиэтажках
    09:30В Невинномысске почти сутки устраняли аварию на водоводе
    В Невинномысске почти сутки устраняли аварию на водоводе
    08:03На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    Вчера
    18:04Три человека пострадали из-за съезда машины в кювет на трассе «Кавказ»
    17:46Кисловодская станция юннатов стала призером региональной «Премии Первых»
    17:26Дюжина ставропольских компаний является резидентами Сколково
    Дюжина ставропольских компаний является резидентами Сколково
    16:53В Кировском округе построили две детские площадки за 3 млн рублей
    16:12Ретро-выставка «В объективе прошлого» прошла в Новоалександровском округе
    15:47Девушка из Твери обокрала приютившего ее невинномыссца
    15:13Ставрополь присоединился к Всероссийской акции «Елка желаний»
    14:42Жители 14 улиц Невинномысска остались без водоснабжения
    14:25Из-за сильного ветра приостановлена работа канатной дороги в
    Кисловодске 
    Из-за сильного ветра приостановлена работа канатной дороги в Кисловодске
    13:36Ставрополец нарвался на мошенников при покупке автомобиля
    12:48Более 600 ставропольским школьникам торжественно вручили паспорта в рамках программы «Мы — граждане России!»
    12:19Три десятка многоквартирных домов остались без отопления в Кисловодске
    11:52Жительнице Ипатово грозит лишение прав за нетрезвое
    вождение 
    Жительнице Ипатово грозит лишение прав за нетрезвое вождение
    11:04Участники СВО подарили волонтерам Предгорного округа станок для плетения маскировочных сетей
    10:40«Стены Вечной памяти и Славы» установили в 5 селах Благодарненского округа
    21:39Биологи назвали растение, которое вырабатывает кислород ночью: поставила в спальню — сон улучшился за 4 дня
    18:01Лью это средство за 120 рублей в бак раз в месяц: свечи чистые 2 года — автосервис потерял клиента
    15:01Молчаливые убийцы: 6 болезней, которые диагностика выявляет бессимптомно
    12:017 продуктов, которые нельзя готовить в микроволновке — испортите и еду, и технику: на заметку всем хозяйкам
    09:28На Ставрополье легковушка загорелась в результате ДТП, погиб водитель
    На Ставрополье легковушка загорелась в результате ДТП, погиб водитель
    09:01Сорняки, которые нельзя выбрасывать — они лечат почву лучше дорогих удобрений: 5 полезных «вредителей»
    07:37ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Ковер пахнет свежестью, как после химчистки — рассыпаю это и пылесошу: никакой химии, только натуральное
    02:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -1°...+2°
    Легкий снег
    Ощущается как –5°
    Ветер «В» 6-14 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 98%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android