Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье пожарные потушили возгорание зернохранилища

Ночью, 2 декабря, в станице Александрийской на действующем элеваторе агрокомплекса загорелся резервуар с кукурузой. Огонь вспыхнул на площади 20 квадратных метров и к моменту прибытия первой пожарной машины из ПСЧ № 24 ФПС СК грозил испортить 400 тонн зерна нового урожая. Из-за того пламя находилось под самым куполом 20-метрового металлического зернохранилища пожарным было сложно приступить к тушению огня.

На помощь огнеборцам из федеральных подразделений экстренно подъехал пожарный расчет ПЧ № 133 ПАСС СК села Новозаведенное Георгиевского городского округа.

— При ликвидации огня в зернохранилище пожарным пришлось работать в очень тяжелых условиях: ночью, на высоте, по холоду и в дождь, — рассказал начальник ПЧ № 133 ПАСС СК села Новозаведенное Владимир Клюшников. — Рано утром мы сменили боевой расчет, и в схватку с огнем вступила вторая смена пожарных ПАСС СК. Из соседней исправительной колонии пригнали «Урал» для подачи воды, который ездил за ней несколько раз.

Тем временем, внизу конструкции в виде свечи в металле прорезали специальные ниши, через которые зерно ссыпалось на повозки и транспортировалось в безопасное место. Параллельно с этим не останавливалась работа федеральных и краевых пожарных, которые полностью промокли из-за того, что сверху на них огромными струями стекала вода.

Помимо этого неоценимую помощь огнеборцам оказали спасатели.

— При тушении резервуара с зерном пожарные проявили себя, как настоящие герои, — поделился впечатлениями от участия в аварийно-спасательной работе спасатель ПАСС СК Георгиевска Геннадий Цаканян. — Помимо сложности тушения настолько высокой и объемной конструкции, ночью понедельника был сильный ветер и ливень. В такую непогоду огнеборцам было очень нелегко. Мы же, как спасатели, обеспечивали им освещение места ЧП, участвовали в прокладке рукавных линий, подавали необходимое снаряжение и оборудование, стараясь быть максимально полезными.

Работа по ликвидации возгорания на элеваторе продолжалась более 12 часов. До 16 часов понедельника, 2 декабря, смены уставших и промокших пожарных и спасателей сменялись друг другом, непрерывно подвозилась вода для проливки резервуара, с места происшествия увозилась спасенная кукуруза, большая часть которой, благодаря слаженным действиям всех участников тушения пожара, была спасена, хоть и намочена.

Происшествия
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
23:16«Код: Единство»: В Ставрополе прошел межведомственный КВИЗ, приуроченный ко Дню народного единства
19:56И.о. прокурора Ставрополья потребовал усилить контроль за расследованием наркопреступлений
19:33Более 600 фонарей обновят в Ставрополе до конца года
19:05И. о. замруководителя аппарата правительства Ставрополья назначена экс-руководитель ЦУР Александра Силицкая
18:38Фестиваль лёгкой промышленности, моды и дизайна пройдёт в Георгиевске 31 октября
17:33Уборку третьего урожая картофеля завершили в Предгорном округе
Уборку третьего урожая картофеля завершили в Предгорном округе
16:46В Ставрополе стартовал шестой поток медиашколы «PRо СМИ»
16:06Энергокомпании Ставрополья получили паспорта готовности к зиме
15:53На Ставрополье 17-летний парень предстанет перед судом за дропперство
15:47На Ставрополье 90 семей приобрели собственное жильё благодаря господдержке
15:27Торговые ряды в Кисловодске получили статус памятника регионального значения
15:13В Ставропольском крае пресекли нарушение прав 116 семей
14:25На выходных на Ставрополье немного потеплеет
14:01В Ставропольском крае догазифицировали более 12 тысяч домов
13:09В Ставрополе мужчина обманул коллегу на 700 тыс. рублей под предлогом покупки авто из-за рубежа
12:56В Ставрополе откроется выставка «В мир Заполярья»
12:16Более 800 капсул с сильнодействующим веществом пытался сбыть житель Невинномысска
Более 800 капсул с сильнодействующим веществом пытался сбыть житель Невинномысска
12:14Трое ставропольцев получили по 7 лет за вымогательство
11:34Крыши пяти многоквартирных домов отремонтировали на Ставрополье за 25 млн рублей
10:45Жителя Минераловодского округа вынудили снести незаконно построенный гараж
Жителя Минераловодского округа вынудили снести незаконно построенный гараж
09:00Победительница «Бизнес Баттла» из Ставрополя рассказала о производстве сыродавленных масел
08:39Праздничная сельхозярмарка пройдет в Ставрополе
Праздничная сельхозярмарка пройдет в Ставрополе
18:01Паприка — самая универсальная приправа после соли и перца: с чем её сочетать
15:01Почему лёд Байкала прозрачный, а в нём застывают белые пузыри: откуда они берутся и что у них внутри
12:25Заразительная зевота: что учёные знают о том, почему мы зеваем вслед за другими, и что пока не подтвердилось
09:01Из чего на самом деле состоит домашняя пыль и почему она возвращается на полки уже через пару дней
06:01Зачем икру минтая красят под «дорогую» и чем это оборачивается для стола
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+9°...+18°
Облачно
Ощущается как +13°
Ветер «ЮВ» 1-6 м/с
Давление 720 мм
Влажность 87%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android