Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские предприниматели совершили бизнес-миссию в Республику Узбекистан

    Реклама

    С 29 по 31 октября субъекты малого и среднего предпринимательства Ставропольского края посетили Республику Узбекистан с бизнес-миссией. Их целью стало продвижение ставропольских товаров, работ, услуг и интеллектуальной собственности на азиатский рынок. Организатором этого коммерческого проекта для экспортно-ориентированных предприятий выступили Некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» и некоммерческое партнерство «Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края» при содействии министерства экономического развития Ставропольского края.

    Россия является крупным инвестиционным партнером Узбекистана. Объём инвестиций, поступивших из России в Узбекистан, приближается к девяти миллиардам долларов. В стране работает свыше 1000 предприятий с участием российского капитала. В свою очередь, на территории РФ создано более 560 предприятий с участием резидентов Узбекистана.

    В то же время торговые отношения между странами нельзя признать достаточно развитыми, как по объёму, так и по спектру товаров и услуг. Внешнеторговый оборот Ставропольского края и Республики Узбекистан также нельзя признать значительным. Экспорт за период 2014 - 2018 гг. составил 25,1 миллиона долларов. В основном экспортировались «Продукция химической промышленности» (42%), «Инструменты и аппараты, часы» (24%) и в пределах 7-8% продукты животного происхождения и пищевые продукты.

    Недостаточная развитость торговых отношений с Узбекистаном может объясняться рядом причин, но главная из них, как отмечают эксперты – это формирование в течение 25 лет в стране экономики полузакрытого типа. Сегодня политика внутренней индустриализации узбекского государства, как метод модернизации экономики, стала более интенсивной и открываются возможности для расширения внешнеэкономической деятельности.

    В эту бизнес-миссию делегация Ставропольского края посетила вторую Международной недели инновационных идей «InnoWeek.uz» 2019. В ней участвовали пять предприятий малого и среднего предпринимательства, относящиеся к нефтегазовой и химической отраслям промышленности региона, среди которых были не только экспортёры со стажем, но и те, кто только начинает свой путь во внешнеэкономическую деятельность.

    Интерес к предприятиям края и их возможностям был повышенный. Министерство инновационного развития Республики Узбекистан приняло предложение Ставропольских предприятий и организовало дискуссионную площадку «Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли» на Международном форуме в рамках инновационной недели «InnoWeek.uz» 2019, где выступили представители ООО «ИнТехНефтеГаз», ООО «Протехсервис» и ООО «ИТР-Сервис» с инновационными разработками в нефтегазовой отрасли и привлекли внимание потенциальных партнёров.

    В итоге была достигнута договоренность об участии в организации совместного российско-узбекского предприятия по производству ряда оборудования для топливно-энергетического комплекса. Представители Центра поддержки предпринимателей и фермерских хозяйств Узбекистана предложили проработать совместный проект в области автономного газоснабжения фермерских хозяйств и использования газа в качестве моторного топлива для сельхозтехники и сельскохозяйственного транспорта Узбекистана.

    Определенный интерес у предпринимателей Узбекистана вызвали предприятия химической отрасли края. Предприятия заключили с потенциальными партнёрами Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии на 2020 год, с проработкой технических, финансовых, логистических и организационных вопросов, с целью создания совместных производств.

    Также на переговорах представители узбекских предприятий вели разговор о поставке образцов химической продукции Ставропольского завода стабилизаторов полимеров и внедрение их на производствах Узбекистана, а также о возобновлении поставок на ряд предприятий партнёров завода.

    Торгово-маркетинговая «Компания «Арнест» заключила договор с дистрибьюторской компанией Узбекистана «United Distribution» на поставку и продажу в стране в 2020 году парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, производимой в нашем крае.










    Ставропольские предприниматели совершили бизнес-миссию в Республику Узбекистан
    8 ноября 2019, пятница, 17:30На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:38Мать 7 детей из Ставропольского края поборется за звание лучшего почтальона России
    Мать 7 детей из Ставропольского края поборется за звание лучшего почтальона России
    22:13В Ставрополе 11 улиц останутся без электроэнергии 29 апреля
    19:53Ставропольские студенты прокачали мессенджер МАХ в рамках хакатона
    19:22Законопроект о создании единого реестра домашних животных внесён в Госдуму РФ
    17:10Маршрут № 101 из Ставрополя в Михайловск продлили до микрорайона «Вилла-Капри»
    16:07Антироссийский благотворительный фонд раскрыло УФСБ Ставрополья
    Антироссийский благотворительный фонд раскрыло УФСБ Ставрополья
    15:24На Ставрополье построят завод по выпуску нити для защиты садов от града
    15:16Чему научит ставропольских предпринимателей второй сезон Бизнес Баттла
    15:03На Кавказском инвестиционном форуме презентовали бутылки для воды из переработанного сырья
    14:48В Ставрополе утвердили норматив стоимости квадратного метра жилья для молодых семей
    13:54В Ставрополе не будут запускать салют 9 Мая
    В Ставрополе не будут запускать салют 9 Мая
    13:34Многочисленные навалы мусора обнаружили на берегах реки Мутнянка в
    Ставрополе 
    13:26Бухгалтера из Невинномысска будут судить за присвоение более 1,8 млн рублей
    12:55Названа дата окончания отопительного сезона в Пятигорске
    12:40Более 37 млрд рублей инвестировали в Кисловодск в 2025 году
    12:12В Нефтекумском округе завершают сев яровых культур
    В Нефтекумском округе завершают сев яровых культур
    11:53Мигрантов под видом высококвалифицированных специалистов завозили на Ставрополье
    11:33В Минеральных Водах налоговый инспектор арестован по обвинению в вымогательстве взятки
    11:30Молодежный день открыл III Кавказский инвестиционный форум
    10:44В Ставрополе определили подрядчика для капремонта 17 многоэтажек
    10:27Записать детей в детсады Ставрополя можно до лета
    Записать детей в детсады Ставрополя можно до лета
    10:05Мужчину сбили на пешеходном переходе в Ставропольском крае
    09:34Отопительный сезон продлили в Шпаковском округе Ставрополья
    08:53Кавказский инвестиционный форум стартует на Ставрополье
    08:25На Ставрополье клещи покусали почти 500 человек
    На Ставрополье клещи покусали почти 500 человек
    15:01Искусственный интеллект сгенерировал идеальное меню для пикника — я проверил
    12:58В аэропорту Минеральные Воды открылся бизнес-зал «Лермонтов»
    12:18Питбайки против пешеходов: общество требует навести порядок на дорогах
    12:013 ошибки при открытии сезона на даче, которые аукнутся всё лето
    09:01Что будет, если не делать ничего всё майские — эксперимент с результатом
    06:01Посыпала грядки с клубникой этим порошком — и забыла о слизнях навсегда: мощнейшее средство есть в каждом доме
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android