В телевещании Первого канала могут начаться сбои из-за долгов
Генеральный директор телецентра «Останкино» Михаил Шубин предупредил о возможных сбоях в вещании из-за долгов Первого канала и его подрядчиков. Об этом пишет Лента.ру.
— Впервые за 15-летнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно, — констатировал гендиректор, добавив, что в связи с этим не может гарантировать полную работоспособность телецентра. — Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем.
Шубин также заявил, что из-за финансовых трудностей компания вынуждена сократить штат и оставить только тех сотрудников, которые напрямую обеспечат жизнедеятельность «Останкино» и производство. Работников уже начали сокращать: в конце августа — начале сентября были уволены около 200 человек.
По словам гендиректора телецентра, такая ситуация вызвана тем, что Первый канал и его подрядчики оставляют «Останкино» без четверти или даже трети доходов.
— Три-четыре месяца в году телецентр не может ни работать, ни дышать, — сказал он.
В пресс-службе Первого канала заявили, что компания осуществит выплаты в соответствии с договорными обязательствами.
В последние годы Первый канал регулярно задерживает платежи партнерам, прежде всего производителям контента. В 2019 году общий размер государственных субсидий каналу составил 3,8 миллиарда рублей.
Ранее компания PwC провела исследование и пришла к выводу, что в ближайшие семь лет Первому каналу потребуется около 40 миллиардов рублей субсидий из федерального бюджета для поддержания стабильности.
Войти



