Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Кочубеевском районе идёт строительство нового плодохранилища

    29 августа министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников с рабочем визитом посетил сельскохозяйственную организацию ООО «Новая деревня», которая занимается выращиванием плодовых культур. На встрече с руководством хозяйства были обсуждены вопросы закладки и содержания яблоневых садов.

    На начало текущего года площадь плодовых насаждений в хозяйстве составляла 69,06 гектара, из них молодых — 58,79 гектара. Дополнительно 30 гектаров суперинтенсивных яблоневых садов было заложено весной 2019 года.

    Среди основных сортов в организации выращивают: Гала, Голден Делишес, Гренни Смит, Джонапринц, Местар и Скарлет Спур. Они отличаются средним сроком созревания. Валовой сбор плодовых насаждений в ООО «Новая Деревня» по итогам прошлого года составил 335 тонн. С выходом на полное плодоношение производство составит 3,5-4 тысячи тонн.

    Также глава аграрного ведомства обсудил вопрос реализации нового проекта по строительству плодохранилища общей мощностью 5 тысяч тонн. Он рассчитан на две очереди: первая очередь вместительностью на 2670 тонн с планируемыми затратами 255 миллионов рублей до 2020 года, вторая — вместительностью на 2330 тонн завершится в 2021 году.

    В результате реализации проекта будет создано порядка 40 новых рабочих мест.

    В настоящее время общее производство плодов в крае составляет 68,8 тысячи тонн. К 2020 году в регионе планируется производить уже 120-130 тысяч тонн ягодно-плодовой продукции. Для этого потребуются дополнительные плодохранилища.

    На сегодняшний день плодохранилища в крае рассчитаны на 31,5 тысячи тонн хранения. Их мощности необходимо увеличивать, подготавливаясь к вступлению плодоношения новых посадок садов. В этом помогут меры господдержки.

    — В настоящее время государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей края, занимающихся плодоводством, осуществляется в рамках государственной программы РФ Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». Программой предусмотрено ежегодное предоставление субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание или модернизацию объектов плодохранилищ в размере 20 процентов. Это позволит значительно увеличить сроки хранения продукции и обеспечить присутствие наших фруктов и ягод на полках магазинов других субъектов Российской Федерации, — отметил руководитель главного аграрного ведомства края Владимир Ситников.

    30 августа 2019, пятница, 16:50Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:04Пятигорчанин заплатил штраф в день свадьбы после ареста счетов
    19:46Выпускник программы «Герои Ставрополья» возглавил школу сурдлимпийского резерва
    19:32Новый выпуск «Жизни своих» о Ессентуках покажут на Первом канале
    18:03На Ставрополье четверо иностранцев обвиняются в жестоком убийстве мужчины за вознаграждение
    17:15Путин назвал справедливым снижение НДФЛ до 6% для небогатых семей с детьми
    Путин назвал справедливым снижение НДФЛ до 6% для небогатых семей с детьми
    16:02Обвал речного берега угрожает жилым домам в Минеральных Водах
    15:5910 тысяч тонн мороженого ежегодно производят на Ставрополье
    15:40В Пятигорске раскрыли мошенничество с землей на 240 млн рублей
    15:30Ставропольский вуз презентовал инновационную пастилу на выставке «PRO ЯБЛОКО»
    15:23В Ставрополе продолжается прием предложений по программе поддержки местных инициатив
    14:51Андроповский округ запустил рубрику об охраняемых территориях в госпаблике
    14:45В 14 водоёмах Ставрополья разрешили купаться этим летом
    13:25Двух ставропольчанок отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:04В День России на Ставрополье создадут 30 семей
    12:29Число родов увеличилось в начале года на Ставрополье
    11:33Юных ставропольцев приглашают на экскурсию «Путешествие копейки» в музей Банка России
    Юных ставропольцев приглашают на экскурсию «Путешествие копейки» в музей Банка России
    11:09Еще 6 светофоров подключат к Интеллектуальной транспортной системе Ставрополя
    10:15«Новые люди» помогли детям на
    Ставрополье 
    09:35Фестиваль кефира пройдет в Кисловодске
    Фестиваль кефира пройдет в Кисловодске
    09:30Ставропольские специалисты отмечены наградами
    09:06На Ставрополье скорая с пациентками съехала в кювет
    08:39В Ставрополе бойцам СВО и их родным выделили 19 участков
    В Ставрополе бойцам СВО и их родным выделили 19 участков
    06:01Почему нельзя поливать огород в жару днём: объяснение, которое изменит привычку
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +16°...+24°
    Облачно
    Ощущается как +20°
    Ветер «В» 3-10 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android