Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Кисловодске открылся цирковой музей Трахтенберга

    В Кисловодском государственном цирке открылся музей его основателя и почетного гражданина города-курорта Геннадия Трахтенберга. На торжественной церемонии присутствовали последователи артиста, его родственники, деятели культуры, представители общественности.

    Гостям показали обновленные помещения цирка и музейную экспозицию, в которой представлен личный реквизит Трахтенберга, афиши с автографами артистов, цирковые костюмы, исторические фотографии.

    Геннадий Трахтенберг — представитель старинной цирковой династии Боско — родился 28 мая 1917 года. Впервые вышел на манеж в семилетнем возрасте и за свою большую творческую жизнь, объездил с гастролями практически весь мир.

    В годы Великой Отечественной войны Геннадий Михайлович, окончив Омское танковое училище, ушел на фронт. Участвовал в сражении под Брянском, награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». На концертах фронтовых бригад он часто поднимал боевой дух солдат и офицеров, выступая перед ними в качестве конферансье и жонглёра.

    После Победы остался в армии, 17 лет прослужив начальником Дома офицеров, уволился в запас в звании подполковника. В 1958 году заведовал концертным отделом Луганской областной филармонии. С 1960 года работал в системе «Союзгосцирка». В это время им созданы шесть крупных цирков «Шапито» на 4 тысячи мест, которые были развернуты в Советском Союзе, в Иране и Кувейте, а также цирк на 6 тысяч мест в Санкт-Петербурге.

    В 1969 году было принято решение о строительстве в Кисловодске круглогодичного цирка. В 1973 году он открылся. Трахтенберг создал в нем уникальную цирковую программу, пригласив к сотрудничеству лучших советских и зарубежных артистов. Под его руководством Кисловодский цирк удостоился звания «Образцовое предприятие культуры».

    Геннадий Трахтенберг получил пятнадцать правительственных наград, стал Почетным гражданином Кисловодска. Уходя из жизни в 2000 году, он оставил потомкам богатое творческое наследие.

    Недавно цирк, носящий имя своего создателя — Геннадия Михайловича Трахтенберга, пережил второе рождение. Реконструировали арену, заменили зрительские кресла, сделали комфортабельные гримерные, конюшню, отапливаемые помещения для животных, установили систему кондиционирования, модернизировали инженерные сети. На ремонт цирка было направлено свыше 200 миллионов рублей.

    26 августа 2019, понедельник, 12:27Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:20В Ставрополе отремонтируют детскую площадку во дворе дома на Юности и Бруснева
    16:36На Ставрополье мужчина украл чужой велосипед, чтобы починить собственный
    15:07Ставрополец похитил украшения и медали участника СВО стоимостью 350 тысяч
    рублей 
    13:36В Предгорном округе реализуют два проекта благоустройства на 6,8 млн рублей
    12:34Почти 8 млн человек посетили Нарзанную галерею Кисловодска за три года
    11:59В Предгорном округе конфликт двух парней обернулся поножовщиной
    11:14В Нефтекумском округе на зимовке находится 333 тысячи голов скота
    09:51Более 2 тысяч человек посетили скалодром в Кисловодске
    09:32Более 2,5 тысяч маскировочных сетей изготовили и отправили на фронт жители Кочубеевского округа
    Вчера
    20:39Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    18:50Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    17:38Могильная земля из мусора возмутила жителей Ессентуков
    17:07Студент из Ставрополя разрабатывает сенсор для определения просроченных продуктов
    16:40Нефтекумское предприятие задолжало сотрудникам более 200 тыс. рублей зарплаты
    16:06Собака напала на жительницу Ставрополья
    15:28Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    14:56Авария унесла жизни двух человек на
    Ставрополье 
    14:32Сырного вора поймали в Михайловске
    13:55Губернаторскую стипендию назначили студентке из Арзгирского округа
    13:09Пятигорск получил 36 млн рублей компенсации за вырубку деревьев
    18:38Рентгеновское излучение Солнца выросло в 6 раз за
    день 
    15:01Три простых вопроса покажут, кто главный в паре
    12:39Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    12:12Два медучреждения капитально отремонтируют в Георгиевском округе
    12:01Где в России можно купить жильё дешевле 700 тысяч: 4 города с развитой инфраструктурой — список удивит
    11:52Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    11:23Новый детский сад заработает весной в Ставрополе
    10:42Фазанов подкармливают зимой на
    Ставрополье 
    09:54Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    09:01Самая недооценённая специя на кухне: добавляю в кофе каждое утро — давление в норме и холестерин снижается
    08:41В России могут ввести лимит на внесение наличных через
    банкоматы 
    06:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -1°...+5°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android