Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Кисловодске открылся цирковой музей Трахтенберга

    В Кисловодском государственном цирке открылся музей его основателя и почетного гражданина города-курорта Геннадия Трахтенберга. На торжественной церемонии присутствовали последователи артиста, его родственники, деятели культуры, представители общественности.

    Гостям показали обновленные помещения цирка и музейную экспозицию, в которой представлен личный реквизит Трахтенберга, афиши с автографами артистов, цирковые костюмы, исторические фотографии.

    Геннадий Трахтенберг — представитель старинной цирковой династии Боско — родился 28 мая 1917 года. Впервые вышел на манеж в семилетнем возрасте и за свою большую творческую жизнь, объездил с гастролями практически весь мир.

    В годы Великой Отечественной войны Геннадий Михайлович, окончив Омское танковое училище, ушел на фронт. Участвовал в сражении под Брянском, награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». На концертах фронтовых бригад он часто поднимал боевой дух солдат и офицеров, выступая перед ними в качестве конферансье и жонглёра.

    После Победы остался в армии, 17 лет прослужив начальником Дома офицеров, уволился в запас в звании подполковника. В 1958 году заведовал концертным отделом Луганской областной филармонии. С 1960 года работал в системе «Союзгосцирка». В это время им созданы шесть крупных цирков «Шапито» на 4 тысячи мест, которые были развернуты в Советском Союзе, в Иране и Кувейте, а также цирк на 6 тысяч мест в Санкт-Петербурге.

    В 1969 году было принято решение о строительстве в Кисловодске круглогодичного цирка. В 1973 году он открылся. Трахтенберг создал в нем уникальную цирковую программу, пригласив к сотрудничеству лучших советских и зарубежных артистов. Под его руководством Кисловодский цирк удостоился звания «Образцовое предприятие культуры».

    Геннадий Трахтенберг получил пятнадцать правительственных наград, стал Почетным гражданином Кисловодска. Уходя из жизни в 2000 году, он оставил потомкам богатое творческое наследие.

    Недавно цирк, носящий имя своего создателя — Геннадия Михайловича Трахтенберга, пережил второе рождение. Реконструировали арену, заменили зрительские кресла, сделали комфортабельные гримерные, конюшню, отапливаемые помещения для животных, установили систему кондиционирования, модернизировали инженерные сети. На ремонт цирка было направлено свыше 200 миллионов рублей.

    26 августа 2019, понедельник, 12:27Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:16Спасатели Ставрополья спасли более 1500 человек за год
    18:24Почти 1600 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье
    17:53Ставрополье готово к запуску федеральной программы «Агропрофессионалитет»
    17:00Ставропольский агроуниверситет обучил робототехнике более 1000 студентов в Египте
    16:13На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    16:03СК возбудил уголовное дело после гибели роженицы и ребёнка в Железноводске
    14:21Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    14:00Студенты из России и Армении изучают креативные технологии
    13:54Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    13:42Ряд объектов благоустроят в Ессентуках
    13:30Ставропольские газовики заняли третье место в чемпионате «Человек идущий»
    12:53Ставропольца осудили за передачу данных украинской разведке
    12:07Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    11:58Ставропольчанка получила «условку» за обман краевого минсельхоза
    11:39Кисловодчанин забил отца шпателями
    11:01Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у
    детей 
    Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у детей
    09:45Иномарка сбила ставропольчанку
    08:4933 дрона ВСУ сбили над Россией
    08:32Часть Михайловска осталась без воды из-за аварии
    08:15Один человек погиб, еще один пострадал при пожаре в Ставрополе
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Белый или темный хлеб — что полезнее на самом деле? Диетологи развенчали главный миф о правильном питании
    15:01Вот куда исчезают носки в стиральной машине — мастер по ремонту раскрыл секрет: и как их достать
    12:01Компост созревает за 3 недели, если добавить это: ускоритель, который есть в каждом сарае
    09:01Всего 1 хитрость с мясом — и гости думают, что повар из ресторана. Тает во рту, сочное до невозможности
    06:01Ваше тело предупреждает за год: ранние сигналы болезней, которые видят анализы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +5°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 4-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android